«Лесная сказка»: спортивная реальность

Главное

В первой смене работы спортивно-оздоровительного лагеря «Лесная сказка» редкий день обходился без дождей. Но для спортсменов плохой погоды нет. Даже ребята, занимающиеся плаванием и греблей, выходят на воду и продолжают тренировки.

Первая смена в «Лесной сказке» называлась «Россия и Беларусь: дорогами дружбы». Лагерь принял восемь отрядов — всего 192 человека, плюс девятый, тренерский, отряд. Уже традиционно летом на Полотчине повышают мастерство учащиеся СДЮШОР, ДЮСШ г.Полоцка, Витебского областного ЦОР по гребным видам спорта, 28 электростальцев-дзюдоистов. В основном это ребята от семи до семнадцати лет.

И скучать им не приходится ни единой минутки. Ведь взрослые придумали и реализовали столько проектов разной тематики! Основные направления касались Года гостеприимства и 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Этому юбилею посвящено 70 спортивных побед ребят.

Особенно юным спортсменам запомнились спортландия «Только вперед!» и фестиваль лесных рекордов «Максимум». А каждые три дня лучшим отрядам вручались переходящие кубки за успехи — как спортивные, так в деле наведения чистоты. Кубки, понятно, со сладостями.

В этом году состав в «Лесной сказке» — что тренерский, что воспитательский — просто на удивление. Свою роль сыграли и средства, вложенные в улучшение бытовых условий: закуплены новое оборудование, мебель, строятся ринг и эстрада — всего не перечислить.

Очень помогают в работе лагеря правоохранительные органы, госавтоинспекция, инспекция по делам несовершеннолетних, горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, Полоцкий районный центр детей и молодежи, войсковая часть 5530, учреждения здравоохранения.

Командуют дети

Наш экипаж посетил «Лесную сказку» как раз тогда, когда в лагере проводился традиционный День дублера «Время выбрало нас». Тяжелоатлетка Каролина Иванько из отряда «Звезда», заместитель начальника лагеря, ответственности не боится: «Пока все получается, надеюсь, и дальше так будет!».

Юная спортсменка в лагере уже в пятый раз, половина ребят из смены — хорошие знакомые и друзья. Скучать девчонке некогда, расписан не то что каждый день — каждый час. А поскольку Каролине очень нравится атмосфера в «Лесной сказке» («Все друг к другу хорошо относятся», — поясняет тяжелоатлетка), собирается в лагерь еще и на третью смену.

Довелось познакомиться и с самым настоящим начальником лагеря, обязанности которого в День дублера исполнял Стефан Служанко. Стефан в «Лесной сказке» уже в четвертый раз, зарекомендовал себя надежным, исполнительным парнем. Так что ему заслуженно доверили быть начальником. Стефан чест­но признается — дублером быть нормально, а вот настоящим руководителем, наверное, сложно. «Хотя начальником «Лесной сказки» — не очень, — рассуждает Стефан. — Потому что Юрий Трапезников детей очень хорошо знает, а его заместитель Ирина Колач всех нас очень любит».

— С ребятами не ссоримся, дружим на соревнованиях и так просто, — продолжает юный начальник. — Конечно, после расставания с друзьями будет скучно, а с другой стороны — все равно ведь еще встретимся.

Стефан занимается дзюдо под руководством тренера Александра Шлапака — самого доброго сэнсея на свете, как его называют в лагере. И если для обычных школьников три месяца лета становятся долгожданным отдыхом, для ребят из «Лесной сказки» — это время подготовки к новым соревнованиям. А значит, тренировка — прежде всего.

На старт, внимание…

Пристально следит за ребятами Заслуженный тренер Республики Беларусь по легкой атлетике Михаил Мешков, который привез в лагерь своих воспитанников. «Погода настоящему спортсмену — не помеха», — уверяет тренер. А результаты такого активного отдыха сразу станут видны в начале нового учебного года.

И ничего, что купаться пока холодновато: отряд «Дельфины», где под руковод­ством Виктории Калиновской тренируются пловцы, и на суше продолжает занятия. А гребцам и вовсе дождь не мешает. Под команды тренера Владимира Куца по озеру Суя, на котором расположен лагерь, так и снуют байдарки и каноэ.

…С 2007 года занимается со своими воспитанниками в полоцком лагере тренер по дзюдо из Электростали Владимир Пронин. А одна из его преемниц привезла уже своих учеников-спортсменов. Тренер разрешает ненадолго прервать тренировку, чтобы ответить на вопросы журналистов. «Со всеми подружились. В лагере? Все отлично!» — в один голос кричат спортсмены. И обещают, что обязательно будут общаться с друзьями, благо, современные средства связи позволяют не теряться даже на больших расстояниях.

В начале смены ребята посещали с экскурсией Полоцк и единодушно оценили наш город как очень красивый и чистый, не преминув похвастаться, что в Электростали есть ресторан «Полоцк».

Во время первой смены в лагере прошли мероприятия, посвященные Международному Олимпийскому дню, акция «Привет, родители!» в День гостеприим­ства, День памяти, День спорта… Всего не перечислить. А кульминацией смены стало зажжение Костра дружбы. На озере, в самом сердце «Лесной сказки», был зажжен факел, который, словно Олимпийский огонь, самые достойные ребята пронесли по лагерю к костру. Поддерживал факелоносцев «живой коридор» из 190 детей и педагогов.

И за каждым событием следила мурлыкающая Рысь, выбранная талисманом лагеря. Следы лапок этого символа можно увидеть на всех фотоотчетах. А вообще же живым талисманом «Лесной сказки» можно считать… ежиков, которых на территории лагеря в изобилии. Вот такая лесная сказка — тут вам и ягоды-грибы пригоршнями, и фауна нетронутая… И надо сказать, что тренажеры и спортинвентарь замечательно вписываются в этот пейзаж!

Варвара МОРОЗОВА.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *