Полоцкий райсовет депутатов обсудил вопросы, связанные с развитием промышленного комплекса Полотчины

Главное

18 июля на внеочередной IV сессии Полоцкого райсовета депутатов рассмотрены вопросы, связанные с развитием промышленного комплекса региона. Сессию провел председатель Совета Иосиф Грибович, в президиум приглашен председатель райисполкома Николай Шевчук.

Итоги выполнения показателей социально-экономического развития Полоцкого района за январь-июнь подвел заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский. По итогам работы в первом полугодии обеспечена положительная динамика практически по всем параметрам социально-экономического развития Полоцка и Полоцкого района— по экспорту товаров и услуг, среднемесячной зарплате, выручке от реализации продукции и другим показателям.

Приоритетным направлением остается развитие внешнеэкономической деятельности — сотрудничество налажено с 73 странами мира.

Проект решения об уточнении бюджета Полоцкого района депутатам предложила начальник финансового отдела Полоцкого райисполкома Мария Карасёва. Бюджет уже дважды уточнялся с начала года и вновь увеличен за счет сверхплановых поступлений и внебюджетных трансфертов. Средства будут направлены на оказание финансовой помощи сельхозпредприятиям, содержание и ремонт объектов благоустройства, содержание бывших военных городков, капитальный ремонт, рекон­струкцию и строительство дорог, строительство пожарного депо в населенном пункте Близница.

В эти дни для сельчан главный вопрос — уборочная кампания. О готовности сельхозпредприятий к проведению уборочных работ депутатам доложил начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Кругляков.

Основную роль в качественном и своевременном проведении осенне-полевых работ играет техническая готовность машинно-тракторного парка. В настоящее время готовность сельхозорганизаций в этом вопросе приближается к ста процентам. Александр Кругляков подчеркнул, что необходимо срочно усилить работу по подготовке техники, кадровые проблемы помогут решить промышленные предприятия.

Таким образом, уборку озимых полоцкие аграрии планируют завершить до 1 августа, всех зерновых — до 20 августа. Во время кампании будет организовано соревнование трудовых коллективов, благоустроены населенные пункты и налажена работа торговых объектов и объектов придорожного сервиса, их оформление в дни фестиваля «Дажынкі-2014», ведь в этом году «Дажынкі» в республике проводятся на уровне районов.

Варвара МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *