Председатели сельисполкомов Полоцкого района подвели итоги работы за I полугодие

Главное

Традиционный отчетный день председателей сельских исполнительных комитетов был посвящен подведению итогов работы за I полугодие текущего года.

Тон серьезному, обстоятельному разговору задали заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич и председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович.

С сообщениями об итогах работы на территории Полоцкого района, о сотрудничестве с сельской исполнительной властью выступили начальники отделов райисполкома, председатели первичных организаций общественных объединений, директора дорожно-строительных организаций, обслуживающих Полоцкий район, и руководители структурных подразделений Полоцкого РОВД.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Дроздова проинформировала о работе учреждений образования Полоцкого района. Во многих школах и садах проведены ремонты, заменены окна, оборудование. До 13 августа комиссия райисполкома проведет приемку по их готовности к 1 сентября.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктор Полушкин рассказал об организованных концертах, вечерах отдыха, праздниках для сельского населения. Сельскими клубными учреждениями за полгода проведено 1789 мероприятий. Наиболее активно работали Азинский, Богатырский, Зелёнковский, Горянский и Сильницкий сельские дома культуры. Районный автоклуб провел 58 выездных мероприятий в сельских населенных пунктах, где нет учреждений культуры.

О книжных выставках, тематических мероприятиях в библиотеках района рассказала директор Полоцкой районной централизованной библиотечной системы Анна Бурносенко. Она отметила, что библиобус (библиотека на колесах) выезжает в сельские населенные пункты не менее 10 раз в месяц.

На проблемах, которые волнуют население Полоцкого района, заострила внимание заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Ганебная. Наиболее часто от сельчан звучат вопросы в адрес службы ЖКХ, дорожно-строительных организаций. Жители села иногда выражают недовольство почтовым и торговым обслуживанием, движением автотранспорта, высказывают пожелания по подключению высокоскоростного интернета.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Ефремова сообщила, что в первом полугодии на территории района сократилось число преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

На заседании шла речь о рассмотренных административной комиссией делах по вопросам благоустройства, о повышении эффективности заседаний сельисполкомов, о ФАПах и участковых больницах, о работе соцработников на территории района, об эффективности работы первичных организаций Белорусского общественного объединения ветеранов, об обслуживании дорог и придорожных полос на территории района, были проанализированы обращения граждан и юридических лиц.

Председателей сельисполкомов познакомили с формированием бюджета и дали рекомендации по правильному и эффективному его расходованию. Руководители структурных подразделений Полоцкого РОВД поднимали вопросы по правилам регистрации граждан, о работе с осужденными лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, о работе участковых инспекторов.

Последней оценивалась работа сельисполкомов по благоустройству. Ведущие заседания Пётр Петкевич и Иосиф Грибович отметили, что есть красивые, ухоженные дворы и улицы во всех сельских населенных пунктах, но в благоустройстве, как в любом творчестве, можно совершенствоваться бесконечно. Этому вопросу руководители сельской власти должны уделять внимание постоянно.

Завершая заседание, Пётр Петкевич подчеркнул, что состоялся разносторонний, полезный разговор, который будет способствовать эффективной работе сельских исполнительных комитетов во II полугодии текущего года.

Алина БОЛЬШАКОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *