В Полоцке разрабатывается План устойчивой городской мобильности

Главное

Разработка Плана устойчивой городской мобильности для Полоцка стала темой прошедшего «круглого стола» в рамках проекта «От энергоэффективности к городской мобильности: введение подхода по участию местного населения в разработке плана устойчивой городской мобильности в Полоцке», который реализуется Полоцким райисполкомом и местным фондом содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция». В работе «круглого стола» принял участие первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

В 2004 году на тысячу полочан приходилось около 150 машин, в настоящее время — более 300. При этом число горожан, постоянно пользующихся услугами городского пассажирского автотранспорта, почти не изменилось. Одновременно все популярнее становятся велосипеды. Но отсутствие развитой велосипедной инфраструктуры не позволяет пересесть на этих «двухколесных коней» всем желающим. Однако игнорировать эти тенденции непозволительно, необходимо своевременно упредить возможные проблемы с экологией, удобством и безопасностью движения.

О том, как будет проводиться работа, заинтересованной общественности в ходе презентации проекта, рассказала директор Унитарного коммунального консультационного предприятия г.Полоцка «Центр поддержки предпринимательства» Анастасия Адамович. Контролем за подготовкой Плана устойчивой городской мобильности будет заниматься рабочая группа, в состав которой на данный момент входят представители Полоцкого райисполкома, ГАИ, ЖКХ, Автобусного парка №2 г.Полоцка и Управления капитального строительства г.Полоцка. Предстоит провести скрупулезные исследования текущей транспортной ситуации в Полоцке, в числе которых — изучение пассажиропотоков, визуализация транспортного движения, организация экологической экспертизы. При планировании следует учесть потребности всех заинтересованных сторон: пешеходов, водителей, велосипедистов, пассажиров; полочан и новополочан.

Как было отмечено, отличительная черта проекта — активное участие местного населения в разработке Плана устойчивой городской мобильности. И во время проведения «круглого стола» неравнодушные полочане уже приняли участие в обсуждении текущей ситуации в Полоцке, высказывали свои предложения по ее совершенствованию.

Так, в ходе дискуссии речь шла об уровне доступности общественного транспорта для престарелых граждан, инвалидов и матерей с колясками, об улучшении качества транспортных услуг, о парковках, велотранспорте и других составляющих системы городской мобильности. Звучали предложения, приводились примеры того, какие решения являются действенными в других странах, обсуждались аспекты, связанные с формированием общественной рабочей группы по вопросам городской мобильности.

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.

Вступить в Общественную рабочую группу, которая объединяет наиболее активных полочан, может каждый. Если у вас есть идеи, как улучшить транспортную ситуацию в городе, в частности, сделать более комфортными поездки на общественном транспорте, как и где обустроить для полочан остановочные пункты или предложить какие-либо еще идеи, обращайтесь в Фонд «Интеракция». Подробности о членстве в общественной рабочей группе можно уточнить в Фонде «Интеракция», котрый является ведущим партнером проекта по созданию Плана устойчивой городской мобильности для Полоцка.

Телефоны: +375 (17) 334-24-76, +375 (25) 924-42-13, +375 (29) 706-73-11.

E-mail: radniankou@eu-belarus.net



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *