На Полотчине пройдет совместный этап Чемпионатов России и Беларуси по ралли-рейдам

Главное

В Полоцком районе 21 августа стартует совместный этап Чемпионатов России и Беларуси по ралли-рейдам, посвященный 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

image001При поддержке органов местной власти Витебской области, бренда премиальных моторных масел G-Energy, Внешэкономбанка, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» с 21 по 23 августа 2014 г. в Полоцком районе пройдет четвертый этап Чемпионата России по ралли-рейдам и второй этап Чемпионата Беларуси — Баха «Беларусь» по маршруту: Дретунь-Полота-Затростенье-Круглики-Заполье-Хоняки-Збродовичи-Домники-Котляны-Лысое-Подсосна-Труды-Недружное-Дретунь.

Баха «Беларусь» стартует из географического центра Европы, древнейшего города Беларуси, одного из старейших городов древнерусского государства — Полоцка.

В соревновании примут участие ведущие спортсмены Беларуси, России, Латвии, а также группы поддержки — в настоящее время это уже более 200 человек.

В центре Полоцка

Открытие соревнования пройдет 21 августа в 18.30 на площади Свободы г.Полоцка, где у памятника героям Отечественной войны 1812 года состоится торжественное поднятие государственных флагов России и Беларуси, официальные лица международного проекта поприветствуют участников и зрителей, которым лучшие творческие коллетивы Полотчины подарят  концертную программу.

После торжественного открытия состоится возложение венков к памятнику Освободителям Полоцка. Организованной колонной (более 60 легковых и грузовых автомобилей) от российской и белорусской сторон участники торжественно проедут по городу. Колонну будут возглавлять свыше 20 полоцких байкеров с полотнищами «Полотно Освобождения», на которых указаны основные места боевой славы и имена героев-освободителей Полотчины.

image007Сложно, но интересно

Второй день гонки, 22 августа, — боевой. Гонщикам предстоит пройти Пролог протяженностью 3,7 км, после чего их ожидают два круговых спец­участка протяженностью около 110 км. Береговые песчаники, поймы рек, овраги, лесные непроходимые дороги и гладкие скоростные участки наградят незабываемыми эмоциями своих гостей — профессионалов автоспортников. На отдельных участках относительно ровное покрытие даст возможность проходить повороты и связки, сохраняя высокий темп.

На третий день Бахи «Беларусь» участников ожидает еще два сложных и интересных спецучастка по 110 км. Вечером профессионалы автоспорта и зрители вернутся в Полоцк, где в 18.00 на площади Свободы пройдет церемония награждения победителей.

Участники второго этапа Чемпионата Беларуси — Баха «Беларусь» преодолеют за два состязательных дня около 500 км!

Для зрителей и прессы

22 и 23 августа 2014 г. с 9.00 до 18.00 для любого движения автотранспорта будут закрыты грунтовые, лесные и полевые дороги на маршруте скоростных участков.

В период проведения меро­приятия в Полоцке будет работать пресс-центр. Для освещения международного проекта планируют приехать более 20 российских журналистов, а также представители белорусских СМИ.

Для поклонников ралли-рейдов, желающих посмотреть гонку, будут организованы две зрительские зоны: одна — в районе Дретунского полигона (территория Малоситнянского сельсовета), вторая — в районе д.Збродовичи (территория Горянского сельсовета). К первой будет удобно добраться на автомобиле, а ко второй — будут курсировать автобусы.

В целях безопасности

Три дня межрайонный отдел Госавтоинспекции (по обслуживанию Полоцка и Полоцкого района) УВД Витебского облисполкома будет обеспечивать безопасность дорожного движения в местах пересечения скоростных участков ралли-рейдов с асфальтовыми и главными грунтовыми дорогами, а также в местах размещения автотранспорта участников соревнования.

Для оказания необходимой экстренной медицинской помощи в случае дорожно-транспортного происшествия и других ситуаций будет организовано оперативное дежурство бригад скорой помощи в местах пересечения спортивного маршрута и дорог общего пользования.

На достойном уровне

Будет обеспечено оперативное дежурство расчетов аварийно-спасательных автомобилей или вертолета, предназначенных для проведения спасательных работ с использованием средств разблокирования при дорожно-транспортном происшествии по маршруту соревнования, дополнительная противопожарная безопасность в местах бивуаков, автомобильных парковок участников ралли-рейдов.

В настоящее время решаются вопросы по работе дополнительных маршрутов общественного транспорта для доставки зрителей к месту старта, финиша и зрительским зонам международного соревнования Баха «Беларусь».

Каждая организация внесет значительный вклад в организацию, подготовку и проведение в Полоцком районе второго этапа Чемпионата Беларуси — Баха «Беларусь», что, несомненно, оставит у участников и зрителей только положительные впечатления, а интересный маршрут займет достойное место в спортивных календарях следующих лет.

Знаете ли вы, что…
Баха — спортивная разновидность ралли-рейдов, это спринтерский ралли-рейд более компактный и близкий к зрителю. Основное отличие бахи от традиционного марафона или ралли-рейда — в протяженности дистанции по определенному маршруту и перекрытия от постороннего движения.
Соревнование с испанским названием «Баха» проводится обычно в течение 1- 3 дней. Поскольку это самый короткий по времени вид ралли-рейдов, протяженность маршрута бахи составляет не более 1200 км).
Ралли-рейд — вид гонок на длинные дистанции в 400-900 километров по пересеченной местности, проходящий в течение нескольких дней.

Валентина ВЛАСЕНКО.

Программа мероприятий для зрителей

21 августа, четверг
Площадь Свободы, Полоцк
18.30 — церемония торжественного открытия
19.30 — возложение цветов к памятнику Освободителям Полоцка
21.00 — проезд колонны спортивных автомобилей по Полоцку

22 августа, пятница
9.30 — начало работы зрительской зоны 1
10.00 — старт первого экипажа, Пролог
13.00 — старт первого экипажа, СУ-2
13.30 — начало работы зрительской зоны 2
15.15 — старт первого экипажа, СУ-3

23 августа, суббота
8.30 — начало работы зрительской зоны 1
9.00 — старт первого экипажа, СУ-4
9.30 — начало работы зрительской зоны 2
11.20 — старт первого экипажа, СУ-5
18.00 — церемония награждения, Площадь Свободы, Полоцк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *