Аграрии Полотчины успели убрать урожай до дождей и сэкономили на сушении зерна

Экономика

Пока горожане изнывали от жары, аграрии нарадоваться не могли погожим дням. Не в последнюю очередь благодаря погоде хозяйства Полотчины не только убрали все в срок, но и сэкономили на сушении зерна.

IMG_4644 фото А.МарцинкевичаОАО «Близница» мало того, что завершило уборку яровых до дождей, но и буквально на финише кампании с заслуженной гордостью сообщило о том, что в хозяйстве появился экипаж-тысячник. Пятый в районе!

Героев дня — комбайнера Владимира Толстикова и его помощника Александра Лабецкого — поздравили руководители сельхозпредприятия и коллеги. Председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Доброславский вручил членам экипажа-тысячника Благодарственные письма от управления сельского хозяйства и продовольствия Полоцкого райисполкома и райкома профсоюза.

Герои-тысячники

Комбайнер Владимир Толстиков сам местный, в хозяйстве работает всю жизнь. Отец работал трактористом, так что и Владимира Ивановича к технике всегда тянуло — что говорить, если на тракторе ездил с шестого класса?

А за штурвал комбайна сел около пятнадцати лет назад. Одну машину за эти годы уже «съездил», теперь на четырехлетнем «КЗС-1218» отработал. Обошлось, к счастью, без серьезных поломок, да и вообще — уборочная в этом году получилась на диво.

— Погода стояла — класс! Что жара? У нас кондиционеры, — смеется комбайнер. — Главное, урожайность хорошая была. Конечно, есть радость, что намолотил тысячу тонн. Людям хлеба больше будет!

Сейчас, когда самый «горячий» сезон закончился, у работников хозяйства появилось немного свободного времени. Говорят честно — непривычно. Впрочем, Владимиру Ивановичу всегда есть, чем заняться. Учитывая, что кроме живности помельче, Толстиковы держат двух коров! Уход за ними, конечно, тяжел, но в семье все любят свое молоко. Хлеб, кстати, тоже любят. И покупают, понятно, наш, полоцкий.

Жена комбайнера-тысячника Тамара трудится почтальоном в Близнице. Старший сын Юра тут же, в хозяйстве, работает в стройбригаде, а младший Александр после срочной службы остался в армии. И несложно догадаться, что оба в свое время отцу помогали на поле.

…От отца унаследовал любовь к технике и Александр Лабецкий, помощник комбайнера на этой уборочной. Саше это дело не в новинку. Хлопец молодой, но уже четвертый сезон в экипаже трудится.

Задача помощника комбайнера — каждый день проводить техническое обслуживание: подготовить комбайн, почистить, проследить за работоспособностью. Ну и, что скрывать, порой самому попробовать. «Конечно, хотелось бы за штурвал, но жизнь покажет», — рассудительно говорит Саша.

Молодой специалист из тех, про кого говорят: толк будет из хлопца, побольше бы таких. А уж мнению работников ОАО «Близница» можно доверять, парня с детства знают. Саша Лабецкий тут родился, сюда после окончания Городокского лицея распределился. В хозяйстве все родное и знакомое. Здесь и отец Петр Владимирович шофером трудится, и мать Ирина Николаевна отработала в ОАО «Близница» всю жизнь (сейчас на заслуженном отдыхе). А сына вырастили — можно гордиться!

— Впервые в экипаже-тысячнике, приятно очень, — признается молодой человек. — Урожай хороший вырос — вот и намолотили.

Работа на хлеб

О тысячниках-героях, да и вообще обо всех своих людях директор ОАО «Близница» Ольга Баратынская отзывается, как о главном богатстве хозяйства:

— У нас все — целеустремленные, добросовестные. Понимают люди: сколько уже на хлеб поработали, надо урожай сохранить.

И удалось! Получили урожайность 25,1 ц/га, что для тяжелой близницкой почвы — отличный результат. Да и в целом намолотили на 600 т больше, чем в прошлом году. Ольга Николаевна видит две причины такого успеха: погода способствовала и люди старались. Немножко помогли и другие хозяйства района. Ну а теперь зерно государству сдали, семенной фонд заложили… Так что в будущее в хозяйстве смотрят с оптимизмом.

«К энтузиазму еще и материальный стимул добавить — тогда и результат будет», — уверена Ольга Баратынская. Этим принципом и руководствуется. А все же, если не любить земли и бояться работы, то и деньги вряд ли заинтересуют. Впрочем, это точно не про близницких аграриев.

Варвара МОРОЗОВА.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *