В ОАО «Мона» набирает обороты новая специализированная производственная линия по пошиву форменных сорочек для силовиков Беларуси и России

Экономика

В ОАО «Мона» заработала и набирает обороты новая специализированная производственная линия по пошиву форменных сорочек для силовых структур Беларуси и России.

Шить форменную одежду на предприятии умеют давно. И привычный ассортимент женского платья в прежние годы то и дело разбавлялся такими заказами. Изучение рынка и обретение новых партнеров позволило развивать данное направление. В настоящее время, как отмечает директор ОАО «Мона» Виктор Амельченко, есть возможность обеспечивать максимальную загрузку производства, отшивая форменные сорочки для силовых структур Российской Федерации, так как емкость данного рынка составляет порядка 1 миллиона изделий в год. Чтобы сориентировать предприятие на данный, изначально достаточно трудоемкий, ассортимент, сократить затраты на его производство и получить максимальную рентабельность 12%, в августе 2014 года в ОАО «Мона» приступили к реализации проекта по созданию специализированной линии. За счет кредитных ресурсов, выданных с отсрочкой платежа на год, приобрели шесть единиц нового, современного технологического оборудования —так называемые цикличные автоматы и полуавтоматы, использование которых позволит значительно снизить коэффициент трудоемкости, увеличить производительность труда. Кстати, за два года с небольшим приобретение окупится.

По расчетам, когда все процессы будут автоматизированы и отлажены, объем производства составит порядка 21 тысячи сорочек в месяц. Выйти на проектную мощность планируется уже в октябре-ноябре текущего года.

Побывав с главным инженером Еленой Костецкой и ее заместителем Татьяной Гур на швейном участке, где шьют форменные сорочки, мы имели возможность увидеть новое оборудование японской фирмы «JUKI» в работе (еще одна машина —пуговичный автомат американской сборки пока в пути). Признаемся, были здорово впечатлены: и тем, что подобного оборудования больше нет ни на одном предприятии республики, и его работой. Петельный автомат, автоматы для обтачивания воротников, для выворачивания и высекания углов воротников, для выполнения французского шва (это такой закрытый с лицевой и изнаночной сторон шов), пресс для формирования карманов… Даже человеку далекому от швейного производства становится понятно, насколько высок уровень качества выполнения данных операций на таком оборудовании. И, к слову, вовсе не обязательно быть суперпрофессионалом с большим опытом, чтобы управлять этим чудом техники. Напротив, освоить такую науку за считанные дни по силам даже новичкам. С учетом дефицита квалифицированных швей на рынке труда это также немаловажный фактор.

Как считают работницы фабрики, сшить одну тысячу сорочек в день, имея в своем распоряжении такое оборудование, — это вполне реально. В настоящее время над пошивом форменных сорочек под руководством опытного мастера Светланы Лейспук трудятся 65 человек, а скоро их будет 80.

Ткань для форменных сорочек отечественная, произведенная могилевским ОАО «Моготекс», к которому в прошлом году было решено присоединить полоцкое ОАО «Мона» в рамках Комплексной программы развития легкой промышленности Республики Беларусь. Процесс реорганизации завершается, и два производства, скооперировав усилия, уже поставляют свою продукцию в готовых изделиях на экспорт.

«Ситуация, которая складывается на рынке стран Таможенного союза и, в частности, Российской Федерации, позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, — поясняет Виктор Амельченко. — У нас появилась возможность выйти на эти рынки и наращивать объемы производства».

…Сама жизнь подсказала полоцким швейникам: чтобы зарабатывать и иметь возможность успешно развиваться, необходимо менять ассортимент. Подсказка вовремя услышана, и в ОАО «Мона» готовы расширять пошив форменного обмундирования, обеспечивая своими качественными изделиями и военных, и милицию, и службы МЧС. Пусть же «форменные» перемены, которые уже сегодня происходят на предприятии, будут его коллективу только во благо.

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *