Начальник участка сбора и переработки вторичных материальных ресурсов КУП «ЖКХ г.Полоцка» Виталий Жук: «Раздельный сбор мусора выгоден стране и каждому из нас»

Главное Экономика

Мы уже не раз писали об организации раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, имеющего большое значение для экономики нашей страны. Тем более сейчас, когда импортозамещение становится важной задачей для предприятий республики. Экономятся валютные средства на покупку сырья, снижается себестоимость продукции, повышается производительность труда, что, в свою очередь, влияет на рост заработной платы. Решаются также вопросы по энергосбережению, экологии окружающей среды. Жить мы хотим хорошо, оглядываясь на Европу, но ведь там уже давно научились мусор пускать в дело.

Полоцк одним из первых в республике был выбран экспериментальной площадкой по внедрению системы раздельного сбора твердых бытовых отходов. С той поры прошло 7 лет. Журналисты местных СМИ побывали недавно на участке сбора и переработки вторичных материальных ресурсов КУП «ЖКХ г. Полоцка», что находится недалеко от спецавтобазы по ул.Строительной, 5, чтобы на месте познакомиться с организацией этой работы. Встретил нас Виталий Леонидович Жук, начальник участка сбора и переработки вторичных материальных ресурсов, который провел экскурсию, ответил на вопросы журналистов.

Население — «за»

«Раздельный сбор мусора — это сейчас актуальная задача, и важно, чтобы наше население понимало и активно участвовало, — отметил Виталий Леонидович. — Мы через газету «Полацкі веснік» ежемесячно информируем граждан о графике работы передвижного приемного пункта, который каждую субботу работает на территории одного из ЖРЭУ. Кто не может принести в наш приемный пункт, могут сдать вторресурсы в шаговой близости по месту житель­ства. В КУП «ЖКХ г.Полоцка» у нас еще стали проводиться «недели вторичных материальных ресурсов», когда работники ЖРЭУ непосредственно организуют сбор по квартирам, подъездам».

Были у него и пожелания к журналистам: больше информировать население о важности раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, чтобы привлечь новых участников. «Надо, чтобы люди знали, что раздельный сбор — это выгодно для страны и каждому из нас, — подчеркнул Виталий Леонидович. — Вторичные материальные ресурсы, извлеченные из тонны мусора, сохраняют 13 деревьев, экономят 2,5 барреля нефти, 4100 кВт часов электроэнергии и 32 литра чистой воды. Проще собрать то, что уже не нужно, чем закупать сырье за валюту и увеличивать производственные затраты на выпуск новой продукции».

Нас же интересовало, как сейчас, через 7 лет, настроены люди, изменилось ли их отношение к раздельному сбору мусора? Ответ был однозначным — внимание населения заметно, особенно в последние годы. После установки новых контейнеров в микрорайоне «Аэропорт» в прошлом году, люди уже к ним привыкли — заполняемость хорошая. Недавно установлены сетчатые желтые контейнеры для смешанного сбора: ПЭТ-бутылки, стеклобоя и жестяной банки по ул.6-й Гвардейской Армии в микрорайоне «Мариненко». Тоже наполняются хорошо, жители даже просят их установить у подъездов. «Привезли сейчас 41 контейнер новой партии, будем устанавливать по ул.Мариненко и ул.Тургенева у многоэтажных домов, — рассказал Виталий Леонидович. — Как и в Новолукомле, у нас также с согласия жителей ведется работа по завариванию мусоропроводов в многоэтажках. Таких домов в микрорайоне «Аэропорт» порядка 20. Считаю, что их жители уже осознанно ведут раздельный сбор мусора — человек вышел, мусор в одни контейнеры выбросил, а все нужное — в наш рядом».

Система отлажена

Как рассказал Виталий Леонидович, участок организован в 2007 году под эгидой государственного концерна «Белресурсы» (сейчас ГО «Оператор вторичных материальных ресурсов). Установлено 3 пресса для прессования макулатуры и ПЭТ-бутылки, приобретены тентовый МАЗ, МАЗ-мусоровоз и 520 контейнеров для раздельного сбора мусора: макулатуры, ПЭТ-бутылки и стеклобоя. Помимо этого, организован сбор вторичных материальных ресурсов у населения в 10 приемных пунктах, установленных во всех микрорайонах города. С предприятиями и организациями заключены договоры на вывоз вторичных материальных ресурсов. ПЭТ-бутылку и стекло, кроме макулатуры, сдает ГК «Славянский», ПЭТ-бутылку — Полоцкий молочный комбинат. Все собранное привозится сюда, прессуется, сортируется и отправляется на перерабатывающие предприятия. В день на участок поступает от 300 до 700 кг твердых бытовых отходов, мусоровоз по мере наполнения всех контейнеров ездит по 2-3 раза в день.

Затем путь макулатуры лежит в Чашники на фабрику «Красная звезда», ПЭТ-бутылки — в Могилев на предприятие «Ремпласт», стеклобоя — на завод в Минске, а также на Елизовский стеклозавод в Могилевской области.

К отходам — по-хозяйски

Среди лучших сборщиков из числа предприятий и организаций, где по-хозяйски относятся к раздельному сбору вторичных материальных ресурсов, Виталий Леонидович назвал ОАО «Ресттрэйд», УП «Полоцкводоканал», ОАО «Полоцк-торг», ОАО «Дом торговли». Благодаря слаженной работе КУП «ЖКХ г. Полоцка» среди предприятий ЖКХ Витебской области по итогам прошлого года заняло 1 место по сбору вторичных материальных ресурсов. В этом году есть даже опережение: если в прошлом году за этот период сдано 13 тонн ПЭТ-бутылок, то сейчас уже есть 48; по стеклобою — 77 тонн в прошлом году, а в этом — уже 150 тонн, макулатуры собрано также больше. Все идет с нарастанием: поднял цены на вторсырье оператор вторичных ресурсов «Белресурсы», и сбор у населения увеличился.

Как отметила мастер участ­ка Екатерина Сергеевна Баханькова, особенно это заметно по сбору стеклобоя. Только за август собрано 40 тонн. Летом, когда была жара, хорошо поступала ПЭТ-бутылка, сейчас везут больше макулатуры.

Побывали журналисты и на ул.6-й Гвардейской Армии. У подъездов некоторых домов красовались симпатичные сетчатые желтые контейнеры для смешанного сбора. Заглянули и в приемный пункт в микрорайоне «Мариненко», где хозяйничает продавец-заготовитель Юлия Пришивалко. Как рассказала девушка, в день сюда поступает вторсырья до 300 кг, а иногда и до 700 кг. Сдатчики — в основном, пенсионеры, школьники, безработные. Такой заготовительный пункт нужен в микрорайоне, и население благодарно.

«Успехов вам и всем полочанам в этом важном деле!» — пожелали журналисты коллективу участка сбора и переработки вторичных материальных ресурсов.

Тамара ФИЛИМОНОВА.
Фото Игоря ПАЛЫНСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *