В УП «Полимир-Агро» в разгаре постановка техники на зимнее хранение

Главное Экономика

Мы славно поработали… и славно отдохнем. Вид комбайнов и агрегатов, ударно отработавших сезон, а сейчас получивших передышку, заставляет вспомнить строчки из песни Высоцкого. Ведь постановка техники на длительное хранение — не менее важный этап сельскохозяйственного года, чем все остальные. Хороший хозяин, как известно, сани готовит летом.

На протяжении нескольких лет пример в этой работе подают специалисты УП «Полимир-Агро». Даже неопытному человеку при одном взгляде на машинный двор понятно: к машинам и тракторам здесь относятся по-хозяйски. Чуть какая поломка — чинить. Вообще же стараются больше внимания уделять профилактике, чтобы ремонтировать не пришлось. Вот в арочнике — не новом, но очень аккуратном здании — расположилась ремонтно-механическая мастерская. Здесь в период ремонтов шумно и многолюдно, работа кипит.

В УП «Полимир-Агро» под специальными навесами уже разместились не только зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, но и остальная техника, занятая в сезон. Ремни отпущены, колеса разгружены и выкрашены… Все готово, чтобы машины как следует отдохнули и набрались сил для новой кампании. Способствует процессу постановки техники и погода.

Всего в хозяйстве около 70 единиц техники, большинство которой уже на хранении в соответствии с ГОСТ 7751. В поле остались только плуги, которые после окончания пахоты тоже будут приведены в порядок. «Конечно, наши работники ответственно относятся, понимают — как они поставят сейчас, так весной начнут работу», — отмечает главный инженер Виталий Кузяков. Виталий Петрович в хозяйстве уж десятый год, знает машины как свои пять пальцев.

И со знанием дела говорит: весь секрет этой работы в аккуратности. Вообще-то есть и еще один секрет — желание сделать все как надо. Вот, например, полимировцы специально изготовили металлические колодки для разгрузки колес комбайнов, отказавшись от разных «подручных средств». Тут уже раз сделал — на многие годы будет полезно.

На это обращает внимание и начальник Полоцкой районной инспекции гостехнадзора — главный государственный инженер-инспектор Василий Кондауров: «С «Полимир-Агро» действительно можно брать пример». Инспекция и все хозяйства района вообще постоянно находятся в тесном сотрудничестве, делая общее дело.

…Слесарь-ремонтник Игорь Потапов тщательно, не торопясь, красит дискатор. «Чтобы зимой не ржавел», — солидно объсняет парень. Игорь сам местный, после окончания лицея сельхозпроизводства уже полтора года трудится в хозяйстве. И признается: работа нравится!

Молодой человек занят все время — если не ремонтом техники, то наведением порядка в гараже и на территории. Когда сезон закончился, конечно, стало полегче, и рабочий день уже с 8 до 17 часов, а не с 7 до 19. В общем-то сегодня осталось только технику до ума довести, основная нагрузка — в прошлом.

А еще УП «Полимир-Агро» не только успешно ставит технику на длительное хранение, но и лидирует по наведению порядка. Действительно, тут красота — что на складе ГСМ, что на площадке для хранения металлолома. В этом году вообще много внимания уделили ремонту помещений, благоустройству территории.

Так что пример полимировских аграриев еще раз доказывает — было бы желание, и все получится!

Варвара МОРОЗОВА.
Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *