На заседании Полоцкого райисполкома обсудили работу СМИ по освещению социально-экономического развития Полоцкого района и актуальных проблем жизнеобеспечения населения

Главное

Тысячи полочан каждые вторник и пятницу открывают свежий номер «Полацкага весніка», чтобы узнать последние новости полоцкого края, познакомиться с земляками, которые своими делами пишут нашу общую историю. Наше издание на ряду с другими средствами массовой информации региона ведет работу по освещению социально-экономического развития Полоцкого района и актуальных проблем жизнеобеспечения населения. Итоги этой работы и ее перспективы были проанализированы на очередном заседании Полоцкого райисполкома 21 ноября.

Объективно и достоверно

Заседание открыл председатель райисполкома Николай Шевчук. Участие в его работе приняли консультант управления печатных СМИ и внешнеэкономических связей Министерства информации Республики Беларусь Анатолий Шичко и заместитель начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Петр Гнутенко.

С докладом о работе районных средств массовой информации выступил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктор Полушкин. В своем выступлении Виктор Александрович отметил, что региональные СМИ являются мощным инструментом идеологического и информационного воздействия, и главная их задача — нести аудитории достоверную и объективную информацию о социально-экономическом положении региона, существующих проблемах и их решении усилиями государственных органов и общественности.

Реализацию государственной информационной политики на Полотчине осуществляют девять СМИ, как государственной, так и негосударственной форм собственности: газета «Полацкі веснік» и радиопрограмма «Полоцкое районное радио», газеты «Трудовая смена», «Информ Плюс», телекомпании «Квант», «Скиф», «Саммит ТВ», радиопрограммы «Европа плюс Полоцк» и «Ретро». Работа районных СМИ находится на постоянном контроле районной власти, проводится мониторинг тематического изложения и актуальности материалов газет и вышедших в эфир сюжетов, вносятся предложения по ее совершенствованию.

Интересы — общие

«Газета «Полацкі веснік» — безусловный лидер на информационном пространстве полоцкого региона», — подчеркнул докладчик, охарактеризовав работу СМИ района.

В его выступлении также прозвучала информация о проведении подписной кампании, реализации периодических изданий в сети предприятия «Витебскоблсоюзпечать». В заключение Виктор Александрович отметил необходимость повышения аналитичности, критичности материалов прессы и телепередач, расширения практики выступлений руководителей органов местного управления и самоуправления, проведения пресс-конференций и в общем — продолжения дальнейшего качественного совершенствования районных СМИ.

Осветить иные аспекты работы СМИ в ходе заседания за трибуну были также приглашены главный редактор газеты «Полацкі веснік» и радиопрограммы «Полоцкое районное радио» Ольга Ченовицкая, редактор газеты «Трудовая смена» Мария Будник, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Ганебная, руководитель пресс-службы райисполкома Валентина Власенко, председатель клуба молодых журналистов «Городские огни» РК ОО «БРСМ» Наталья Слепцова, начальник отдела экономики райисполкома Зоя Колтунова, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алексей Клинишов. Их выступления сопровождались видеопрезентациями и демонстрациями отдельных публикаций и сюжетов о событиях на Полотчине, которые прошли в районных, областных и республиканских СМИ.

Сотрудничать и развиваться

Председатель райисполкома Николай Шевчук обратил внимание всех присутствующих, насколько важна роль СМИ в создании привлекательного для потенциальных инвесторов имиджа Полотчины, для развития туризма, пропаганды здорового образа жизни, воспитания молодежи и решения многих других задач.

Руководитель района заверил, что местная власть будет и впредь надежным партнером прессы в работе по освещению социально-экономического развития района и актуальных вопросов жизнеобеспечения населения.

О кадровой политике и перспективах развития региональных СМИ присутствующих проинформировал Анатолий Шичко, который отметил, что на республиканском уровне газета «Полацкі веснік» входит в число лучших региональных СМИ и пожелал редакции издания продолжать поступательное движение вперед. Петр Гнутенко уточнил, что задачи, которые были ранее поставлены перед «Полацкім веснікам», выполнены. В завершение рассмотренной темы Петр Владимирович как представитель облисполкома и председатель областной организации Белорусского союза журналистов выполнил приятную миссию: за многолетнюю плодотворную работу и в связи с юбилеем вручил заместителю главного редактора газеты «Полацкі веснік» Елене Каленик Почетные грамоты Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и Республиканской организации «Белорусского союза журналистов».

Лучшие в благоустройстве

Свою минуту славы, слова благодарности председателя райисполкома и заслуженные аплодисменты аудитории получили победители и призеры районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство, содержание и цветочное оформление объектов общего пользования, частных домовладений на территории Полоцкого района и г.Полоцка. Николай Николаевич вручил подарки настоящим хозяевам, неравнодушным и ответственным руководителям предприятий и жителям города.

Номинация «Лучшая организация по благоустройству и наведению порядка на подведомственной территории субъектов хозяйствования всех форм собственности в г.Полоцке»:

I место — филиал «Полоцкое производственное управление газового хозяйства» ПУ «Полоцк­газ» (директор Д.В.Петруша);

II место — УП «Полоцкводоканал» (директор А.А.Фелисов);

III место — ОАО «Полоцкий молочный комбинат» (директор В.Н.Яцкевич).

Также в данной номинации отмечены филиал РУП «Витебскэнерго» Полоцкая ТЭЦ и ОАО «ДСТ-1 г.Витебск» ДСУ-2.

Номинация «Лучшая дворовая территория многоэтажной застройки в г.Полоцке»:

I место — ул.Юбилей­ная, 4 «А», председатель домового комитета Валерия Александровна Федотенко;

II место — ул.Радищева, 5, председатель домового комитета Зоя Емельяновна Толочко;

III место — ул.Хруцкого, 14, корпусы 1, 2, председатель домового комитета Светлана Ефимовна Добрыня.

Также в данной номинации отмечена работа жителей д.1А по ул.Мариненко, председатель домового комитета Екатерина Павловна Макеенок, и — д.338 по ул.Вологина, председатель домового комитета Нина Михайловна Медведева.

В номинации «Лучшее частное домовладение в г.Полоцке»:

I место — частное домовладение по ул.Гагарина, 205, Галина Дмитриевна Иванова;

II место — частное домовладение по 1-му пер.Лепельскому, 23, Юлия Петровна Ткаченко;

III место — частное домовладение по ул.Серафимовича, 3, Таисия Федоровна Салахова.

Также в конкурсе были отмечены:

  • за декоративное оформление цветочными композициями балкона многоэтажного дома по ул.Свердлова, 10, — Наталья Николаевна Глазкина;
  • за художественное оформление подъезда многоэтажного дома по пр.Зодчего Иоанна, 10Б, первый подъезд — идея Ольги Дмитриевны Пригожей.

…Конкурс благоустройства стал еще одним хорошим поводом рассказать в нашей газете о людях, которые заботятся о своей малой родине, являются примером и вдохновителем для многих других. Вырастить цветы на территории предприятия, создать ландшафтную композицию во дворе, содержать свое домовладение в образцовом порядке или радовать прохожих цветущим балконом — все это требует не столько каких-то специальных знаний и умений, сколько искреннего желания поделиться с миром добром и теплом своих сердец. Спасибо вам, дорогие полочане, за ваш труд и неравнодушие!

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *