ПОЛОЦКИЕ ПЕДАГОГИ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Главное

Энергосбережение — актуальная проблема современности. В ее решении участвуют профессионалы из самых различных сфер и отраслей. И работники образования — не исключение, потому как воспитание бережного отношения к далеко не безграничным энергетическим ресурсам начинается с детских лет. Поделиться своими наработками в данном направлении с коллегами — такая возможность в ходе областного семинара методи­стов районных (городских) отделов образования, спорта и туризма была предоставлена полоцким педагогам, как создателям передовой системы по обучению основам энергосбережения и энергоэффективности.

IMG_3948 фото А.Марцинкевича

«Создание системы работы по воспитанию культуры энергосбережения» — такую тему обсудили участники семинара, которые приехали в Полоцк из разных уголков Витебщины. Мероприятие проходило на базе СШ №1, в коллективе которой накоплен богатый, интересный опыт по экологическому воспитанию и образованию учащихся. Познакомиться с различными направлениями образовательной, творческой деятельности школы, увидеть и оценить результаты труда неравнодушных, увлеченных педагогов гости смогли во время экскурсии, совершить которую их пригласил директор учреждения образования Виктор Матус. Участники семинара, впечатленные посещением выставки декоративно-прикладного творчества в технике изонить, кабинетов духовно-нравственного воспитания и «Полоцк духовный», музея истории Полоцка, экологического центра с зимним садом, знакомством с экспозициями бабочек, минералов, с интересом расспрашивали коллег, фотографировали экспонаты и оформление. А затем — собрались в зале, чтобы обсудить насущные проблемы в кругу единомышленников.

 
На открытии семинара к присутствующим обратилась методист Витебского областного института развития образования Жанна Дворецкая, которая отметила, что взаимообмен знаниями в ходе семинара — это ценный и востребованный опыт в области энергосбережения, а полочане — признанные в области флагманы в данной работе. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Валерий Пунько приветствовал всех на гостеприимной полоцкой земле и призвал к заинтересованному диалогу по актуальным вопросам заявленной тематики.
Бодрую нотку молодежных стремлений, ответственности и творческого задора внесли участники агитбригады «За нами — будущее!» СШ №1. «Придем природе на подмогу!» — призвали учащиеся и в своем выступлении пояснили, что за чертой экологического кризиса, который угрожает планете, неотвратимо последует гибель человечества. Предотвратить катастрофу еще не поздно, если всем миром осознать это и приложить максимум усилий для восстановления гармонии путем бережного отношения к энергопотреблению и расходованию других ресурсов

IMG_4058 фото А.Марцинкевича
Лозунг юного поколения — «Мы — за энергосбережение!» — с готовностью поддержали взрослые. И в ходе дальнейшего общения делились своим видением привлечения педагогов и учащихся к решению проблемы. Речь шла о методическом сопровождении решения поставленных задач, об организации работы по энерго- и ресурсосбережению в учреждениях образования Полотчины, о системе работы учреждения образования как школы рационального энергоресурсосбережения и других вопросах. Опытом делились представители СШ №№ 1, 3 и 15, БШ №5, Руднянской детский сад-базовой школы, яслей-сада №24. А затем вниманию участников было представлено выступление агитбригады «Экопоколение» СШ №16. Завершилась встреча презентацией кабинета — Ресурсного центра по энергосбережению, созданного на базе СШ №1, и подведением итогов семинара.


Хочется верить, что опыт в области воспитания культуры энергосбережения, накопленный на Полотчине, знания, которыми щедро делились наши педагоги с коллегами, будут востребованы, освоены и непременно послужат благому делу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *