Полоцк — мой дом!

Главное

Мы говорим «мой дом», «мой двор», «моя улица», «мой город»… Но не всегда понимаем, что, называя их своими, надо на деле подтверждать непосредственную причастность к ним и нести за них ответ­ственность. Лишь осознав эту в общем-то немудреную истину и изменив себя, мы способны изменить к лучшему и окружающий мир. Тема благоустройства города по-прежнему на слуху и — на контроле власти.

В минувшую пятницу председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук провел совещание, на котором были рассмотрены ход исполнения распоряжения о создании рабочих групп и результаты их работы, проведенной в микрорай­онах города в течение мая.

IMG_4588 фото А.Марцинкевича

Невесёлые картинки

Для многих приглашенных за трибуну руководителей предприятий и организаций, не выполняющих обязательства по содержанию в порядке своих объектов, прилегающих и закрепленных территорий, разговор получился не из приятных. Обусловлен он отсутствием должной реакции на замечания, поступающие от руководителей рабочих групп, которые курируют вопросы благоустройства и наведения порядка на земле. Демонстрация слайдов наглядно подтверждала обоснованность претензий. А предстоящие массовые мероприятия — международные внедорожные соревнования «Баха Беларусь», празднование Дня памяти Евфросинии Полоцкой и Дня города, которые соберут множество гостей, туристов из разных уголков Беларуси и из-за рубежа, — побуждают в кратчайшие сроки решить назревшие проблемы. Совещания в райисполкоме, на которых анализируется текущая ситуация, решено проводить еженедельно.

что За забором?

Полуразрушенные ограждения, выбоины на тротуарах и во дворах, свалки мусора, необыкновенные территории, поломанные скамейки и урны, автомобили на зеленых зонах — этих и других фактов, выявляемых в ходе рейдов, хватает во всех микрорайонах.

Кто-то из ответственных за тот или иной участок взирает на ситуацию с позиции «моя хата с краю», пока не столкнется с административной ответственностью. У других — представления о порядке и красоте (видимо, в силу отсутствия эстетического воспитания), несколько не совпадают с общепринятыми, и они совершенно искренне недоумевают, какие к ним претензии. А третьим, попросту говоря, и вовсе безразлично все, что происходит за пределами собственного забора, — даже облагораживая свое домовладение, такие «хозяева» предпочитают всю грязную работу вынести на территорию общего пользования, как и мешок-другой с бытовыми отходами.

Варианты можно найти

Председатель райисполкома Николай Шевчук призвал все службы, обладающие правом наказывать нарушителей рублем, ужесточить контроль за соблюдением общественного порядка, правил санитарного содержания территорий: ответственность должна быть неотвратимой. Также руководитель райисполкома отметил, что есть неоднозначные проблемы. К примеру, парковка личного транспорта в неустановленных местах. Навести порядок одними запретами тут вряд ли получится, ведь количество автомобилей с каждым годом возрастает. Но почему бы не организовать дополнительные парковки там, где это возможно, и где есть жители, готовые вложить собственные средства в их обустройство — ограждение, подсыпку щебнем или асфальтирование?

Рисунок3

Дружно против беспорядка

Следующая «болевая» точка в теме благоустройства тесно связана с работой правоохранительных органов. То и дело в самых неподходящих местах — например, на стадионе СШ №8 — собираются компании, чтобы отметить распитием алкогольных напитков «на природе» еще один прожитый день, а затем — оставить пустые бутылки с раздавленными пластиковыми стаканчиками и упаковками от закусочных чипсов на месте своего «пикника». Возможно, для устранения такой проблемы в помощь сотрудникам РОВД стоит создать команду дружинников из числа работников близлежащих учреждений и организаций или просто неравнодушных полочан, готовых на деле постоять за чистоту своего микрорайона? Помнится, пару лет назад во время одного из опросов, проведенного журналистами в микрорайоне «Мариненко», такое предложение и звучало из уст одного из жителей.

Не оставлять проблемы детям

Следует думать о детях. И, как совершенно справедливо заметил Николай Шевчук, как следует потрудиться, чтобы не оставлять им в наследство нерешенные проблемы.

Тем более, что юное поколение горожан в результате правильного воспитания само включается в дело благоустройства. Вот и скверик возле СМТ №22 учащиеся колледжей заложили, и аллею по проспекту Зодчего Иоанна школьники СШ №16 высадили. В субботниках участвуют, возле учреждений образования красоту наводят. Главное — чтобы было кому их кипучую энергию в правильное русло направить! У неравнодушных педагогов это получается. В адрес же тех, кто еще не осознал свою созидательную роль, на совещании также звучали замечания.

Назывались адреса, мелькали фотографии: на одних были запечатлены лишь неприглядные стороны нашего общего быта, другие позволяли увидеть как меняется ситуация в результате приложения усилий работниками тех или иных организаций. Отдельные фото или комментарии заставляли краснеть или искренне порадоваться за своих земляков, за наш Полоцк. Равнодушных, безразличных в зале не было. И так должно быть повсюду. Не только потому, что мы готовимся встречать гостей, но и потому, что мы здесь живем, мы — полочане.

IMG_7631

«Убрать за собой — ничего не стоит. А бюджетные деньги лучше направить в социальное русло — образование, здравоохранение… Наши силы, наши средства в деле благоустройства города — это мы, жители. Сделайте возле себя красиво! А если есть желание сделать больше — власть такую инициативу всегда поддержит. Мы открыты для диалога», — такими словами председатель райисполкома завершил совещание



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *