Полоцк готовится к празднованию Дня города

Главное

Полоцк готовится к празднованию Дня города. В этом году под девизом «Тебе, Евфросиния, заступница земли Полоцкой» он проходит не случайно — главные торже­ства начнутся в День памяти Преподобной, 5 июня, и завершатся проектами, посвященными Году молодежи, 7 июня.

Руководство подготовкой к торжествам осуществляет оргкомитет, который возглавляют первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко и заместитель председателя райисполкома Пётр Петкевич.

Празднование Дня города обещает стать ярким и запоминающимся. К уже полюбившимся проектам добавятся новые. Так, впервые будет реализован творческий международный проект «Литературное триеннале», в котором примут участие как известные белорусские писатели и поэты, так и гости из зарубежья.

ПРАЗДНИК В НОВОМ ФОРМАТЕ

В честь Заступницы земли полоцкой

В этом году празднование Дня города пройдет в новом формате. Это не только 1153 день рождения Полоцка, но и 105 лет со дня возвращения мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киево-Печерской лавры в родной город. И все праздничные мероприятия пройдут под девизом «Тебе, Евфросиния, — заступница земли полоцкой». А самым знаковым и ярким станет блок меро­приятий, посвященный Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, и стартует он 5 июня. Программа этого дня обещает быть насыщенной и необычный. Центральным мероприятием будет концерт у памятника Преподобной, который начнется в 11.00. Очень символично, что в Год молодежи к Евфросинии Полоцкой обращаются полоцкая молодежь и дети. Традиционно в этот день пройдет Крестный ход, но он будет масштабнее, чем в предыдущие годы. И к основному Крестному ходу присоединятся Крестные ходы от девяти основных храмов района. Впервые в этом масштабном мероприятии пригласили принять участие делегации девяти районов Витебской области, приходы которых размещены на территории Полоцкой епархии и Новополоцка.

А в 16.00 на главной сценической площадке, на площади Свободы, впервые будет реализован большой детский проект «Евфросинии через столетия». И это еще не все мероприятия, которые ждут полочан и гостей города в этот день. В 18.00 в Софийском соборе состоится концерт «Музыкальные встречи в Софийском соборе». А завершит череду мероприятий в День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой традиционный проект «Шедевры мирового искусства у стен древней Софии». И в 22.00 на площади Свободы Белорусский государственный академический музыкальный театр подарит полочанам спектакль-лауреат Национальной театральной премии «Софья Гольшанская». Билеты на него можно приобрести в кассах ГДК (цена 170 000).

С днём рождения, Полоцк!

6 июня мероприятия посвящены празднованию Дня рождения любимого города. И начнутся они традиционно с шествия трудовых коллективов «Полоцк и полочане», которое, как всегда, будет удивительно красивым и ярким. Пожалуй, самый креативный проект этого дня — «Поющая площадь». Трудовые коллективы придут на площадь Свободы и вместе с жителями откроют празд­ник города дружным исполнением гимна Полоцка. В 12.00 состоится торжественная церемония открытия мероприятий Дня города «Тебе, мой Полоцк». На праздничном концерте жителей и гостей города ждет много сюрпризов. Следующий блок мероприятий этого дня — молодежный. Начнется он с креативного мотопарада– байкеры ввезут на площадь логотипы всех команд-участниц молодежного проекта «Мы — в теме!». А затем на сцену выйдут финалисты всех тематических блоков, чтобы продемонстрировать свое творчество. Завершится этот блок молодежным рок-концертом.

И как всегда, мероприятия Дня города завершатся праздничным гала-концертом. В этом году он начнется в 21.00. И конечно, ярким финальным аккордом станет фейерверк в 24.00. И еще в этот день полочан ждет выставка-фест «Соломенные пауки» у памятного знака «Ў» с 12.00 до 16.00. Здесь 12 мастеров изготовят паук-оберег Полоцку.

Полоцк литературный

2-4 июня пройдет литературное триенале. Оно будет включать в себя три блока мероприятий: литературный международный форум «Славянская лира-2015», двухдневный литературный праздник «Полоцкие встречи», «Литературный салют Полоцку». Особенности есть у каждого мероприятия. «Славянская лира» — это и конкурсная программа, и мастер-классы, и встречи. «Полоцкие встречи» — это круглые столы, конференции, общение с известными литераторами. В Центральной районной библиоте­ке им. Ф. Скорины пройдет социально-культурная акция «Библионочь-2015», на этом мероприятии встретятся все участники трех литературных блоков.

Очень необычным будет праздник «Литературный салют Полоцку», который пройдет 4 июня на площадке у памятника Симеону Полоцкому. Здесь с 14.00 до 16.00 будет работать «Литературный микрофон», у всех участников трех литературных блоков будет возможность выступить перед полочанами и гостями города со своими стихами. Зрители не только познакомятся с поэтами и писателями, но и смогу задать им вопросы.

Подарки от молодёжи

7 июня, в рамках празднования Дня молодежи, креативная и творческая молодежь Полотчины продолжит всех удивлять. В 12.00 у ЗАГСа состоится торжественное открытие «Скамьи влюбленных». Инициативу установить такой необычный символ любви проявили парни и девушки Полотчины и сами собирали на нее средства. Установка Скамьи влюбленных, наверняка, станет началом зарождения новой традиции у молодоженов.

Также в этот день будет торжественно открыт молодежный парк в микрорайоне «Аэрапорт».

Снимок1

Снимок6

Снимок3

Снимок

*с полной Программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте Полоцкого райисполкома, на страницах и на сайте газеты «Полацкі веснік»,
в программе возможны изменения.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *