В полоцком крае

Главное

Наконец мы дождались лета. Эта пора года никого не оставляет равнодушным: твори, отдыхай, восстанавливай силы!

Не обязательно уезжать в далекие края, чтобы с пользой провести теплые денечки. Туристы из других стран и городов, побывав однажды в нашем полоцком крае, хотят вернуться сюда снова. Что их манит? Конечно же, красота природы. Мы не задумываемся над тем, что можно бесконечно любоваться василькового цвета небом и утопающим в зелени древним Полоцком. А как привлекательна территория Полоцкого района! Насколько хватает взора — простираются луга и ухоженные поля, а какой чистый воздух в лесах! Полотчина открывается для всех сотнями голубых глаз-озер, встречает ароматом разнотравья и щебетом птиц. Здорово, правда?

IMG_5119 фото А.Марцинкевича

Чтобы мечты об отдыхе на природе стали явью, полочанам и гостям города можно воспользоваться услугами многочисленных агроэкоусадеб и туристических объектов Полоцка и Полоцкого района. В этом году впервые в перечень мероприятий Дня города Полоцка-2015 организаторы включили «Дни открытых дверей объектов туризма». Перед гостями радушно распахнули свои двери лучшие представители туристической сферы Полоцкого района: агроэкоусадьбы «Кентавр», «Лука», «Загорани», «Славяночка», «Паляўнічы», хостел «София», туристический комплекс «Маёнтак» и база охотничьего хозяйства «Скиф». Каждый из этих объектов имеет свою «изюминку», а объединяет их то, что все они привлекательны для отдыхающих. Какую выбрать? Это уже зависит от того, какой отдых вы предпочитаете.

Активно и весело

Агроэкоусадьба «Кентавр», расположенная в д.Коптево Боровухского сельсовета, радует разнообразием услуг для активного отдыха гостей: здесь можно поиграть в пейнтбол, лазертаг, проверить меткость в дартсе и стрельбе из лука. Хозяева побеспокоились и о развлечении ребятишек: дети с радостью осваивают игровую площадку, на которой есть горки, батут и качели. Взрослые отдыхающие полюбили «Кентавр» за уютные комнаты для отдыха, игру на бильярде, хорошую баню и большой банкетный зал.

Пальчики оближешь!

Хозяйка агроэкоусадьбы «Лука» (д.Экимань) Елена Пруднячонок снискала славу своим гостеприимством. Она угощает гостей блюдами, приготовленными из натуральных продуктов, выращенных на личном участке. Со своим фирменным блюдом «Наливашка» хозяйка стала участ­ницей международного проекта «BELLA CUISINE». Для ночлега гостей в «Луке» имеются уютные номера, для развлечения предлагаются баня и разнообразные анимационные программы.

На охоту — в «Скиф»

Живописное место на берегу озера Червятка, где находится база охотничьего хозяйства «Скиф» (д.Ореховичи Горянского сельсовета), поражает своим великолепием и придется по вкусу самому требовательному туристу. Ароматный лесной воздух, напоенный хвоей, полезен детям и взрослым. На активный отдых в «Скиф» приезжают охотники и рыбаки, а также семьи с детьми. Для их развлечения — рыбалка, катамараны, лодки, коптильня, мангал и, конечно же, русская баня на дровах. Берешь веник, садишься на полок и… любуешься красотой водной глади озера из окна парилки. Такая банька запомнится навсегда!

Отдых у дороги

Туристический комплекс «Маёнтак» расположен на берегу р.Полота (д.Бараново Солоникского сельсовета) и привлекает, в первую очередь, дальнобойщиков и туристов на машинах. Остановившихся у «Маёнтка» гостей приветливо встречает гостеприимный персонал, предлагая для отдыха уютные номера, кафе и баню. Хозяин «Маёнтка» Василий Гайкевич стремится разнообразить отдых гостей. Например, часто приглашаемая им вокальная группа «Мужики» пользуется популярностью у постоянных гостей придорожного кафе.

Сблизиться с природой

В агроэкоусадьбу «Загорани», расположенную в д.Загорани Бабыничского сельсовета, гости влюбляются с первого взгляда за красоту набережной озера Бабыно. Хозяин усадьбы Александр Аскаленко предлагает гостям сблизиться с природой, насладиться ее красотой. Из развлечений для туристов — рыбалка, лодка, баня, спортивно-развлекательная программа. Гостей в усадьбе угощают национальными белорусскими блюдами.

Хостел «София»

Хостел «София» — еще одна хорошая гостиница в Полоцке, рассчитанная на прием до 50 гостей. Открытая чуть больше года назад по переулку Шмидта, 20, гостиница активно работает над увеличением клиентской базы.

К услугам гостей — 2-х, 3-х и 6-местные номера с комфортными условиями для проживания. Бюджетный вариант составляет 120 тысяч рублей за койко-место. В «Софии» останавливаются приезжие спортсмены, полочане снимают уютные беседки для проведения свадеб, торжеств. На территории хостела имеется детская площадка, есть беседки с мангалом. Популярностью среди полочан пользуется баня с бассейном.

Приезжайте, отдыхайте!

«Приезжайте, отдыхайте, предлагайте активный отдых на природе своим друзьям и знакомым. Мы готовы разме­стить у себя ваших гостей из других городов!» — с таким призывом обратиться к полочанам и гостям города через газету просили хозяева агроэкоусадеб и других объектов туризма. И мы с удовольствием выполняем их просьбу. Мы убедились, что условия для отдыха и проживания в объектах туризма, которые мы посетили, — не просто хорошие, а отличные. И что еще важно: цены — приемлемые. Более подробную информацию об отдыхе в агроэкоусадьбах можно узнать на их сайтах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *