Выпускники школ Полотчины

Главное

Минута славы более чем для 600 выпускников школ Полотчины состоялась в минувшую субботу на стадионе «Спартак», где прошел традиционный районный праздник «Под парусами мечты». Веселой, многоцветной рекой они шествовали по дорожке стадиона, наполняя все вокруг юной энергией, и все было в их честь — и аплодисменты, и музыка, и солнечный майский день, и цветущие каштаны, и высокий полет ласточек в голубом небе…

DSCF2627

Время взрослеть наступает однажды для каждого, и вчерашние девчонки и мальчишки, будто птенцы на краю родного гнезда, готовые расправить крылья для полета, вдруг понимают, что беззаботное детство уже не повторится. Позади — контрольные и диктанты, уроки и ответы у доски. А впереди — дорога во взрослую жизнь, идя по которой предстоит сдать множество экзаменов. Потом, спустя годы, они будут вспоминать этот день, наполненный солнцем и радостью, волнением и светлой грустью. День, когда для них в последний раз звенел школьный звонок…

DSCF2651

В торжественный и волнующий день поприветствовать выпускников пришли многочисленные гости. От имени руководства Полоцкого района к виновникам торжества обратился заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич. Он поблагодарил педагогов и родителей за воспитание замечательных молодых людей, и, конечно же, адресовал слова поздравлений выпуск­никам. «Впереди у вас экзамены, и мы уверены, что с ними вы справитесь, и что главный экзамен в своей жизни сдадите на отлично — станете достойными гражданами нашей страны», — заметил он. С напутственным словом к юношам и девушкам обратился архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Он говорил о том, что мечта в жизни каждого человека — своего рода жизненный ориентир. Паруса — тоже очень кстати. Под парусами ходят корабли, направляясь по выбранному курсу к далекой гавани. «Сегодня вы оставляете гавань детства и входите в волны житейского моря. Путь у каждого свой. Достичь выбранной цели вы сможете при одном условии — каждый должен стать личностью, человеком с твердым характером. Вы должны помнить и знать: вы — потомки святой Евфросинии Полоцкой. Вы — наследники огромного духовного и культурного богатства нашей страны. Вы — правнуки тех, кто спас мир от фашизма. Вы — сыновья и дочери белорусского народа, дети родной земли. Берегите все это! Бог вам всем в помощь!», — сказал владыка Феодосий, обращаясь к молодежи.

DSCF2502

Среди выпускников 2015 го­да много одаренных, талантливых ребят. Лучшим из лучших — победителям и дипломантам предметных олимпиад, научных и творческих конкурсов, спортивных соревнований, активным участникам общественной жизни — под аплодисменты присутст­вующих Пётр Петкевич вручил памятные подарки.

DSCF2651

Трогательно и искренне звучали слова торжественного обещания выпускников, которые заверили руководителей Полоцкого района, родителей, присутствующих ветеранов Великой Отечественной войны, что, вернувшись в родной Полоцк квалифицированными специалистами, впишут новые страницы в историю и славу родного города, наполнят его жизнь яркими делами. «Торжественно заявляем, что приложим все силы, знания, умения и навыки для того, чтобы Полоцк гордился нами», — заверили они, вручив текст Торже­ственного обещания начальнику отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирине Дроздовой.

DSCF2555

На протяжении многих лет рядом с нынешними выпускниками были их педагоги, классные руководители. Они не только щедро дарили знания, но и были друзьями и мудрыми советчиками.

И в день, когда их воспитанники прощались со школой, они были рядом и не могли скрыть гордости и волнения, глядя на своих повзрослевших девчонок и мальчишек. А те, вручая нарядные букеты, украдкой смахивали предательски набежавшие слезинки. Это такой день — в нем есть место и радости, и волнению, и грусти.

DSCF2550

«Мы желаем вам упорства в достижении целей, удачи, везения, трудолюбия и, конечно же, огромного счастья. В добрый путь!», — звучало над площадью напут­ствие учителей.

А затем по еще одной доброй традиции директорам школ ребята вручили символические звонки — в память об очередном выпуске. Они будут храниться в учреждениях образования, напоминая о тех, кто с богатым багажом знаний ушел во взрослую жизнь, и кто всегда будет стремиться в родную школу, ведь годы, проведенные в ней, верные друзья и любимые педагоги не забудутся никогда. Многоголосой трелью зазвенели над стадионом звонки, возвещая об окончании очередного учебного года и прощаясь с выпускниками.

DSCF2540

Улетающие в небо воздушные шары, цветы, улыбки, яркие музыкальные номера, веселый сюрприз — все это запомнится выпускникам-2015, как и школьный вальс, закруживший на площади вчерашних девчонок и мальчишек. Полоцк приветствовал их, отправляя в далекое плавание по волнам взрослой жизни.…И вот они снова построились в колонну и по городским улицам направились к Витебскому областному центру олимпийского резерва, чтобы опустить на воду парусники — символ мечты.

DSCF2536

В день своего торжества представители молодого поколения полочан не забыли о тех, благодаря кому они живут сегодня под мирным небом. Выпускники Полоцкого кадетского училища возложили гирлянду к памятнику 23 гвардейцам-григорьевцам, почтив память отдавших жизни в борьбе с фашизмом.

…Майский ветер наполнил паруса корабликов — больших и маленьких, изготовленных с фантазией и любовью. Течение Двины подхватило их и понесло в прекрасное далеко, туда, где сбываются самые смелые мечты.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *