«Скамья дружбы Полоцка и Фридрихсхафена» + Видео

Главное

На «Скамье дружбы»

Пообщаться на равных, сидя плечом к плечу, поразмышлять о будущем и вспомнить прошлое так удобно, сидя на скамеечке в парке. И «Скамья дружбы Полоцка и Фридрихсхафена», которая установлена на аллее по проспекту Франциска Скорины в рамках празднования 25- летия партнерства наших городов-по­братимов, предоставила нам такую возможность.

Этот симпатичный арт-объект изготовлен умельцами коллектива ОАО «Технолит Полоцк» при финансовой поддержке немецкой стороны. Стилизованная под старину скамья под широким зонтиком заняла свое место неподалеку от памятного знака «Полоцк — географический центр Европы». Ее открытие прошло в праздничной дружеской обстановке.

Полочане и гости из Фридрихсхафена наслаждались чудесной музыкой в исполнении камерного оркестра «Европа-Центр», приветствовали руководителей Полоцка и Фридрихсхафена — Николая Шевчука и Андреаса Бранда, которые перерезали красную ленточку, обменялись крепким рукопожатием на новенькой скамье и сообща посадили дерево — символ укоренившейся и процветающей дружбы наших городов. В завершение события в небо под аплодисменты участников торжества и прохожих взлетели 25 разноцветных воздушных шаров. А желающих посидеть на скамье под зонтиком, который готов укрыть друзей, родных и влюбленных от непогоды, в тот вечер было множество! И немецкие гости, и полочане с удовольствием приобщились к ее открытию, радуясь воплощению оригинальной идеи и спеша запечатлеть на фото такое уютное местечко.

Шире  круг!

«В кругу друзей» — так назывался праздничный концерт, посвященный 25-летию партнерских отношений Полоцка и Фридрихсхафена. Он собрал в зрительном зале Полоцкого торгово-технологического колледжа представителей двух городов, которых связывает сердечная дружба, проверенная временем.

IMG_8399 фото А.Марцинкевича

Познакомившись с фотовыставкой, материалы которой, подобно пазлам, представили все многообразие партнерства наших городов, гости спешили в зал, чтобы вместе еще раз перелистать странички многолетней дружбы, признаться друг другу в том, как ценят моменты общности, единения, и порадоваться музыкальным подаркам.

И расстояние — не помеха

Председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, приветствуя парт­неров на этом чудесном вечере, подчеркнул, что «дружба между нашими городами — это значимый вклад в дело мира и взаимопонимания между белорусским и немецким народами». Тысячи километров, которые разделяют наши города, не являются помехой для многолетнего и плодотворного сотрудничества, которое переросло в крепкую дружбу — дружбу между администрациями, предприятиями, общественными и религиозными организациями, дружбу между людьми. Обер-бургомистр г.Фридрихсхафена Андреас Бранд подтвердил, что на разных языках мы говорим об одном — как важно сохранить те связи, контакты, сотрудничество, которые длятся уже четверть века. И наша задача — не только сберечь их, но и обогатить, развить, вывести на новый уровень.

Награды для друзей

Торжественным моментом теплого праздника стало признание заслуг людей, которые с большой самоотдачей служат укреплению партнерства городов-побратимов. Руководитель Полотчины Николай Шевчук вручил знак «За заслуги перед Полоцком» обер-бургомистру г.Фридрихсхафена Андреасу Бранду, а также Почетные грамоты Полоцкого райисполкома — члену городского Совета г.Фридрихсхафена Вольфгангу Зиггу, заместителю председателя общественного объединения инвалидов г.Фридрихсхафена Рихарду Рёйтеру и передал аналогичные награды председателю рабочей группы г.Фридрихсхафена Уве Ленцу и руководителю общественной организации «Полоцк Трефф» Фрицу Рюку.

IMG_8385 фото А.Марцинкевича

Два берега одной реки

Возможность проследить зарождение и развитие дружеских связей участники вечера смогли, прослушав интервью с партнерами двух городов. Трогательно, искренне об этом рассказали координаторы партнерских отношений, стоявшие у истоков дружбы, — Сергей Капитан и Вольфганг Зигг. Господин Зигг вспомнил свои чувства, которые охватили его, когда он впервые увидел звезды, стоя на полоцкой земле. Со сцены звучали имена тех, кто делал первые шаги по пути сотрудничества, — Константин Хомич, Александр Комаров, Валентина Овсянкина, и напут­ствие молодым: «Гордо несите флаг дружбы, который мы подняли»…

Сердечные объятия двух женщин, двух подруг, которые как мамы, как жены, сблизили семьи двух городов, — Ротраут Биндер и Таисии Богушевич — тронули самые тонкие струнки в душе каждого присутствующего в зале. И все согласились с их словами, что этот праздник, которого нет в календаре, — не что иное, как праздник тепла, улыбок и радости… Своими мыслями о роли печатного слова в сохранении и укреплении партнерских отношений между нашими городами поделились главный редактор газеты «Полацкі веснік» Ольга Чесновицкая и журналист газеты «Зюдкурьер» Бригитта Гайзельхарт. Немецкая журналистка призналась, что одно путешествие в Полоцк по впечатлениям сильнее, чем сто статей. А главный редактор газеты «Полацкі веснік» отметила, что в Полоцке, на родине белорусского первопечатника Франциска Скорины, отношение к слову особое и подтвердила открытость полоцких журналистов к диалогу с немецкими друзьями.

На музыкальной волне

Особую атмосферу вечеру дружбы создавали музыкальные номера. Открыло концерт выступление народного ансамбля народной песни и музыки «Радзімічы», который зажигательно исполнил сразу две композиции. Музыкальную эстафету продолжила Светлана Красикова, и ее песню «Это Беларусь» дружно подхватил весь зал. А затем народный ансамбль народной песни «Заманиха» направил слушателям такую мощную энергетическую волну, что усидеть на месте было ох, как нелегко! Другой поворот приняла встреча зрителей с образцовым вокально-хореографическим ансамблем «Руны»: чистые девичьи голоса, исполнившие известную немецкую песню, до слез растрогали го­стей из Фридрихсхафена, которые пели вместе с юными полочанками. Ну а следующий талант — солист народного ансамбля музыки «Талака» Александр Шабуцкий — буквально всколыхнул аудиторию, заставив вспомнить, что на их смартфонах есть такая функция, как «видео». Желающих запечатлеть его исполнительское мастерство было множество. Надолго выключить камеры не пришлось: девчата и парни из шоу-группы «Black daimond» не позволили упасть градусу эмоций, как и самая маленькая участница программы — солистка народной эстрадной студии «Музыкальная волна» Анечка Лялюко.

IMG_8502 фото А.Марцинкевича

Концерт продолжил Анатолий Пащенко, который напомнил гостям, как мелодично и красиво звучат песни на белорусском языке. А завершило вечер нежное и воздушное выступление воспитанниц школы восточного танца «Звезда Востока» с композицией «Ангелы».

…Праздник закончился, но друзья не спешили прощаться, ведь столько добрых слов еще хотелось сказать друг другу!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *