Поселок городского типа Ветрино Полоцкого района

Главное

Где отражаются в озёрах небеса.
Посёлок древний возвышается
Может, крутились ветром крылья ветряка,
Ветрино — посёлок называется…

Поселок городского типа Ветрино находится в 24 км от Полоцка. Он имеет официальные, утвержденные Президентом Республики Беларусь, герб и гимн. В этом году поселок отметил 511 лет со вре­мени своего основания.

Праздник начался ярким выступлением народного ансамбля народных инструментов «Антавиль» Ветринской детской школы искусств. На празднике, посвященном Дню поселка, выступили председатель Ветринского сельисполкома Алексей Лупач, историк и краевед Виктор Карасёв.

Главное богатство Ветрино — люди. Гордится поселок долгожителями Елизаветой Сениной, Ниной Карчевской, Яниной Сташулёнок, Марией Буряк, Надеждой Ворона, Ниной Лютько, Юзефой Вальмус.

Ветринцы растят хлеб, строят дома, учатся и учат, помогают людям, лечат болезни, шьют одежду… На празднике поселка награждали лучших представителей разных профессий. Представители организаций Ветринского сельсовета подготовили визитные карточки предприятий. Хочется выразить огромную благодарность руководителям, которые ответственно отнеслись и творчески подошли к заданию. Это Андрей Петюль, директор УВПП ЖКХ, Ирина Зарагацкая, заместитель директора по идеологической работе УВПП  ЖКХ, Татьяна Петюль, директор Ветринской СШ им.Д.В.Тябута, Светлана Алексеева, заведующая дет­садом №2, Светлана Уша­кова, заведующая детсадом №1, На­талья Кмитто, заведующая Ветринским филиалом детской школы искусств. Выступления их коллективов украсили праздник.

Яркости сцене добавили и прекрасные букеты, изготовленные учащимися Ветринской средней школы.

Самую большую картофелину, которая заняла всю корзинку, вырастила в этом году Татьяна Старовойтова.

Все краше год от года становится Ветрино. И это дело рук его жителей. По итогам конкурса на самую лучшую усадьбу были награждены Руфина Язерскас, Александр Юдаев, Михаил Лоташ, Галина Бондарева, Олег Пальчевский, а за лучший балкон — Тамара Житько. В номинации «Лучшая придомовая тер­ритория» победила Алина Горбачук. Лучшими цветоводами в Ветрино признаны Ольга Каландо и Нина Лопатина. Отмечены также садоводы-любители Вадим Жаворонок и Александр Сверж. Самые красивые дачи у Эдуарда и Александры Степулёнок, у семьи Василия Макатер­чика.

По решению Ветринского сель­исполкома наградили и ор­ганизации, которые на про­тяжении года благоустраивали свои территории. Грамоты и призы вручал председатель сельисполкома Алексей Лупач. Хорошие по­дарки жители получи­ли благодаря спонсорам празд­ника: директору ОДО «БИЛА» Ивану Березовских, директору УВПП ЖКХ Андрею Петюлю, директору ОАО  «Миг Ресурс» Гульнаре Кипервассер, индивидуальным предпринимателям Олегу Бундовичу и Татьяне Крамзюк.

На центральной площадке звучало много песен в исполнении народного ансамбля песни «Мельница». Особенным подарком для жителей стало вы­ступление творческих коллективов Полоцкого районного Центра культуры (директор Н.Карпенко). В День Ветрино работали разнообразные выставки, детские аттракционы, торговля.

Некоторые сетуют, что слишком много праздников в нашей жизни. А может, это не так и плохо лишний раз подчеркнуть, что мы развиваемся, растем, до­биваемся успехов, а самое главное — мы можем встретиться в этот день, поглядеть друг другу в глаза, вспомнить прошлое, поговорить про сегодняшнее, заглянуть в будущее и, конечно, поделиться успехами.

Ирина Каменкова, заместитель директора
Ветринского горпоселкового Дома культуры.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *