С годами приходит особая мудрость

Главное

С особым чувством в голосовании на выборах Президента Республики Беларусь участвовали люди старшего поколения. С годами приходит особая мудрость, которая позволяет по-иному взглянуть на окружающий мир и события в нем, увидеть истинную сущность многих деяний, своих и чужих.

Нашим бабушкам и дедушкам есть с чем сравнить день се­годняшний, его достижения и проблемы. Они не понаслышке знают: разрушить все можно в одночасье, а созидать намного труднее. Поэтому так дорожат они и мирными днями, и материальными благами, которые молодежь зачастую воспринимает как данность, и так важны для наших стариков забота, уважение и доброе слово.

Александра Романовна Карась — одна из самых пожилых избирателей на участке № 21. Ей 97 лет, и самой прийти на участок ей уже не по силам, поэтому и воспользовалась правом проголосовать на дому.

«Всего к нам на участок по­ступило 386  подобных заявок, — рассказала председатель участковой комиссии Наталья Сидорова. — Это и понятно: об­ширный частный сектор, людей в почтенном возра­сте проживает много. Уже в 8.30 мы организовали первый выезд. Кстати, транспортом наш участок обеспечили Центр гигиены и эпидемиологии и УП «Полоцкводоканал». Руководство предприятия «Полоцкводоканал» побеспокоилось и о сладких гостинцах для детишек, которые приходят вместе со взрослыми на выборы».

…А Александра Романовна членов участковой комиссии Андрея Шкелко и Ирину Дудареву встретила во дворе, пригласила в дом, где проживает вместе со своей дочерью Лилией Фёдоровной. Получив бюллетень, хозяйка, вооружившись очками, внимательно прочитала фамилии кандидатов и аккуратно поставила птичку в соответствующей графе.

Как выяснилось, о выборах Президента Республики Беларусь Александра Романовна хорошо осведомлена: «В телевизоре все высмотрела… А что мне еще делать? Дочь с хозяйством сама управ­ляется, меня не допускает, бережет, я уж ей не помощница. А вот, когда 90 лет отмечала, могла еще и под баян!»

С уважением к людям

Как было не спросить у долгожительницы, как подольше сохранить бодрость духа? На что Александра Романовна ответила:
— Всего в жизни повидала. Нас девять детей у родителей было, я вторая родилась. Работала акушеркой, жила в разных условиях: и войну пережила, и болела, и в больницах лежала… Никогда не думала, что столько лет мне Господь отмерит… Значит, для чего-то это надо? Дочь воспитала, внука дождалась, теперь у меня есть и два правнука, и два праправнука. А когда однажды считала, сколько же таких «внучков» я при своей работе приняла, до 500 досчитала, а дальше уж устала… Пусть здоровы все будут и живут с уважением к людям.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *