В преддверии 63 годовщины Службы охраны в Республике Беларусь

Главное

Полоцкий отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь осуществляет свою деятельность в Полоцке и Полоцком районе уже более 60  лет. Его сотрудники круглосуточно несут службу по охране квартир, объектов, находящихся на сигнализации, предприятий, которые за­ключили договоры на сторожевую охрану, выезд на срабатывание «тревожных» кнопок, а также осуществляют охрану общественного порядка, предотвращение правонарушений и раскрытие преступлений.

В преддверии 63 годовщины Службы охраны в Республике Беларусь мы побывали в Полоцком отделе Департамента охраны, который по итогам прошлого года признан лучшим в Витеб­ской области.

IMG_4868 фото А.Марцинкевича— Предыдущий руководитель Валерий Николаевич Глушенок построил работу в отделе так, что каждый сотрудник и служащий нашей сложной системы знает, что ему делать и как действовать в той или иной ситуации. Я считаю, что мне в наследство достался один из лучших коллективов в милицейской среде. Штат отдела — более 500 человек, из них сотрудников милиции чуть больше трети, а все остальные — это гражданский персонал: охранники, электромонтеры, гражданские специалисты, — рассказывает Сергей Павлович Тихонов.

Сохраняя традиции

С июля этого года на должность начальника Полоцкого отдела Департамента охраны назначен подполковник милиции Сергей Павлович Тихонов.

В состав Полоцкого отдела Департамента охраны входит Ушачское подразделение. Все объекты, которые охранялись там, подключены на пульт цент­рализованного наблюдения Полоцкого отдела. А руководит Ушачским подразделением Владимир Анатольевич Чу­маков.

 Это человек с огромным опытом, могу сказать, что он на уровне моего заместителя в Ушач­ском районе, — подчеркивает Сергей Павлович Тихонов.

По результатам служебной деятельности Полоцкий отдел Департамента охраны удерживает лидирующие позиции по оказанию охранных услуг населению и юридическим лицам.

— Работаем не только над поддержанием того объема охранных услуг, которые мы оказываем, но и стараемся развиваться, реагируем на появление новых торговых объектов, предлагаем свои услуги. Молодой микрорайон «Аэропорт» постоянно растет, и мы, не дожидаясь, когда люди пойдут к нам, рассказываем новоселам об охранных услугах, — продолжает начальник Полоцкого отдела Департамента охраны.

Новые технологии

Отдел Департамента охраны не стоит на месте, развивается, внедряет новейшие технологии для охраны своих объектов. Начальник отдела отметил, что они работают не только с телефонными линиями, но и успешно освоили GSM.

— Мы можем охранять любой объект в стране, где есть мобильная связь, — акцентировал Сергей Павлович.

Прогресс диктует свои правила. И в связи с переключением абонентов Полоцкого зонального узла электросвязи на технологию GPON Полоцкий отдел Департамента охраны внедряет приборы, которые работают по новой технологии и уже около 200 квартир сейчас охраняются с применением оптоволокна.

Языком цифр

Конечно, красноречивее всего о результатах работы коллектива Полоцкого отдела Департамента охраны говорят цифры. В городе и районе под охраной отдела находятся около 2,5 тыс. квартир и более 500 объектов. С начала года сотрудниками отдела раскрыто свыше 40 преступлений. В том числе 4 грабежа, 14 краж, за совершение административных правонарушений задержаны свыше 2000  правонарушителей. Ежесуточно на маршрутах патрулирования задействовано 10 групп задержания: пять в дневное время и пять в ночное, что обеспечивает мгновенное реагирование на любое осложнение оперативной обстановки в регионе. Практически любая попытка проникновения пресекается, преступники задерживаются.

«Глаза» и «сердце» отдела

IMG_4914 фото А.Марцинкевича

Так называют пульт централизованного наблюдения и дежурную часть. Дежурные пульта — опытные и ответственные сотрудники. Именно они отслеживают информацию, которая поступает с охраняемых объектов, первыми передают оперативную информацию. Кстати, дежурными пульта централизованного наблюдения работают преимущественно представительницы прекрасной половины человечества.

Что касается дежурной части, работа оперативно-дежурной службы организована в круглосуточном режиме. На рабочем месте база данных автоматизированной системы охранной сигнализации «Алеся», что позволяет отслеживать все сработки, неоценима в эффективном управлении нарядами навигационно-мониторинговая система. На рабочем месте дежурного — электронная карта, где видны все перемещения нарядов, что дает возможность отправить ближайший патруль на место преступления и задержать преступника.

Заглянув, буквально одним глазком, в дежурную часть, мы познакомились с самым молодым старшим инспектором-дежурным ОДС, капитаном милиции Дмитрием Ивановым. Оказывается, некоторое время отдел возглавлял его отец Владимир Владимирович Иванов, кстати, нам посчастливилось пообщаться и с ним.

— У меня папа был начальником Ушачского РОВД, некоторое время и я там служил. Всего в милиции отработал 27 лет, в 2009 году ушел на пенсию, — делится Владимир Иванов.

— Я с детства видел форму, знал о традициях, наверное, это и наложило отпечаток. И после школы решил, что тоже буду служить в милиции, поступил в Академию, и вот с 2011 года прохожу службу в Полоцком отделе Департамента охраны, — рассказал Дмитрий.

Говоря о планах на будущее, необходимо отметить, что Полоцкий отдел Департамента охраны не собирается останавливаться на достигнутом и работает над расширением сферы и повышением качества оказы­ваемых охранных услуг.

Четвероногие  помощники

Есть в отделе кинологиче­ская служба, милиционеры-кинологи выезжают в составе следственно-оперативных групп, помогают Полоцкому РОВД в раскрытии преступлений.

Буквально на днях, с уча­стием служебной собаки Тияра сержантом милиции Владимиром Сахаровым совместно с сотрудниками Полоцкого РОВД были задержаны трое граждан, которые совершили кражу имущества стоимостью более 15 млн.руб. со склада одного из торговых предприятий г.Полоцка. И таких примеров много.

Младший инспектор-ки­нолог, старший сержант милиции Юрий Шпаковский (на  фото) и командир взвода Полоцкого отдела Департамента охраны, лейтенант милиции Николай Горецкий рассказали, что на службе в отделе более десятка собак. Каждая подготовлена по своей «специальности»: розыск по запаховым следам лиц, совершивших преступление, поиск вещественных дока­зательств и стреляных гильз, охрана общественного по­рядка, охрана объектов, задержание преступников.

Профессиональная  подготовка

Вопросам профессиональной подготовки уделяется очень большое внимание. Ежедневно проводятся занятия, инструктажи и проверка знаний, умений и навыков. Отдельное внимание — физической подготовке. В отделе прекрасный спорт­зал, где занимаются сотрудники. Полоцкому отделу Департамента охраны есть кем гордиться. Служат здесь неоднократные чемпионы Витебского областного управ­ления Департамента охраны по рукопашному бою, самбо, дзюдо, кикбоксингу: Н.Н.Горецкий, Н.В.Новиков, В.В.Залевский, Е.П.Шакель, Д.В.Иванов, М.А.Пе­редня.

IMG_4905 фото А.Марцинкевича

Старшие сотрудники передают молодежи свой опыт, дают полезные советы. Так, Владимир Мяделец, Валерий Войтов, Сергей Бобрик, Владислав Иванкович прослужили свыше 15 лет и всегда охотно делятся опытом с молодыми сотрудниками.

Климат в коллективе

IMG_4897 фото А.МарцинкевичаВ создании здорового климата в коллективе немалую роль играет профком. Первичка Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь — самая крупная в составе Полоцкой районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, а возглавляет ее ведущий специалист по кадрам Тамара Синица.

Профком отдела неоднократно был отмечен как лучший в районе. Так в чем же секрет успешной работы с коллективом?

— Актив профкома всегда чувствует поддержку руко­водства, все наши идеи и начинания находят отклик. Приятно помогать людям, обща­ться, организовывать совместный досуг. Интересные мероприятия способст­вуют поддержанию здорового микроклимата в трудовом коллективе, — делится Тамара Ивановна.

Сотрудники Полоцкого отдела Департамента охраны участвуют в различных благотворительных акциях: «Профсоюзы — детям», «Проф­союзы — многодетным семьям», «Соберем ребенка в школу». Кроме этого, всегда активно участвуют в город­ских и районных меропри­ятиях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *