Поликлиника №1 г.Полоцка

Главное

Кажется, будто вчера это было, а на днях исполнилось уже 10 лет, как в микрорайоне «Спасский» распахнула двери поликлиника №1. За эти годы жители городской периферии и расположенных поблизости деревень успели по достоинству оценить свое медицинское учреждение, несущее нелегкую ежедневную вахту на страже их здоровья.

IMG_6658

В самом деле, это большая удача — иметь поликлинику рядом с домом. Очевидным преимуществом в данной ситуации является и удаленность от центра города — в коридорах немноголюдно, практически нет длинных очередей у кабинетов, а прием ведут высококвалифицированные специалисты, руководит которыми Виктор Анатольевич Макаль. К нему мы и обратились с просьбой рассказать об учреждении и о тех, кто в нем работает.

Идея об открытии поликлиники в периферийном микрорайоне родилась в 2005  году, когда городская и районная медицина объединились в одну структуру. Справедливости ради стоит сказать, что медицинское учреждение здесь было и раньше, но районная поликлиника размещалась в тесном двухэтажном здании через дорогу. После принятия руководством Центральной городской больницы решения, в трехэтажном админи­стративном здании бывшего РКБО был сделан ремонт, и в октябре 2005 года состоялось открытие учреждения, которое отлично вписалось в инфраструктуру микрорайона, в полной мере решив важнейшую социальную задачу по обеспечению его жителей медицинскими услугами. Первой возглавила ее Ирина Михайловна Евланова.

IMG_7752 фото А.Марцинкевича

Бывшее здание поликлиники сейчас также не пустует — в нем разместились лаборатория СПИД, подстанция скорой помощи, физиотерапевтический и массажный кабинеты. Городская поликлиника №1 в настоящее время обслуживает 7122 человека. В ее состав также входят два ФАПа — Льнозаводской и Захарничский, — на которых трудятся опытные фельдшера.

В поликлинике ведут прием терапевты, акушер-гинеколог, невролог, эндокринолог, кардиолог и стоматолог, по графику из Центральной городской поликлиники приезжают окулист, уролог и отоларинголог. Есть своя клиническая лаборатория, проводится забор биохимических анализов крови, в две смены действует дневной стационар на 8 коек, процедурный кабинет, проводятся УЗИ-исследования, спирография и ФГДС.

IMG_6664

IMG_6664_текст

Помимо жителей прилегающего микрорайона, поликлиника обслуживает сельчан — агрогородок Захарничи и поселок Коллективный. Бывает, что обращаются жители удаленных от города населенных пунктов, из Зелёнковского и Полотовского сельсоветов, и им в помощи никогда не отказывают. Более того, работники поликлиники стараются принять их в первую очередь, чтобы те смогли уехать домой. По телефону 48-03-13 в регистратуре ведется запись на необходимые обследования, причем, пациент может выбрать удобное для себя время. Также есть возможность самозаписи и записи через интернет.

IMG_6681

IMG_6681_текст

Виктор Макаль возглавляет коллектив учреждения уже 5 лет. Он отмечает, что его коллеги — сплоченная команда, в которой зрелость и опыт удачно дополняются молодым максимализмом. Виктор Анатольевич подчеркивает, что все его коллеги — не только высокопрофессиональные специалисты, но и неравнодушные, преданные своему делу люди. Совсем недавно по распределению в коллектив поликлиники пришла трудиться молодой специалист, врач-терапевт Дарья Моторова. Казалось бы, стаж работы всего три месяца, а положительных отзывов и благодарностей в ее адрес уже поступило немало. А представители ветеранской гвардии — УЗИ-диагност и эндоскопист Валентина Михайловна Родионова, эндокринолог Лидия Фёдоровна Соловьёва и невролог Людмила Васильевна Сачкова — пользуются заслуженным авторитетом не только у полочан.

Всего в поликлинике трудятся 53 медработника, в числе которых 9 врачей и 30 представителей среднего звена. Поликлиника рассчитана на 350 посещений в смену. Кстати, нередки случаи, когда пациенты приезжают из других микрорайонов и даже из цент­ра города. К примеру, на прием к неврологу администрация выделяет по 10 талонов в утреннее время. А если необходимость возникает в консультации специалиста узкого профиля, в том числе на дому, его приглашают из Центральной городской поликлиники.

IMG_6693

IMG_6693_текст

Кстати, в перечне платных услуг есть и такая, как массаж на дому. Она востребована пациентами, ограниченными в возможности передвигаться. Не выходя из дома, они могут также сдать анализы или сделать кардио­грамму. Востребована и такая форма обслуживания, как стационар на дому.

Пациенты, с которыми нам удалось побеседовать, в один голос признаются: нравится им поликлиника, в которой и доктора свои, практически, родные, и обстановка по-домашнему уютная и спокойная.

Остается пожелать коллективу учреждения-юбиляра дальнейших успехов в работе, благополучия и стабильности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *