Скучной осени у полочан старшего поколения не предвидится

Главное

Осень. Пора листопада, дождей, долгих вечеров. Можно было бы добавить: пора грусти и покоя, но… Скучной осени у полочан старшего поколения не предвидится. А все потому, что в ближайшее время стартует новый проект. Он будет реализовываться на средст­ва гранта, который выделил Еврейскому благотворительному центру «Хэсед эфраим» и народному клубу «Ветеран» Полоцкого город­ского Дворца культуры немецкий фонд «Память. Ответственность. Будущее».

IMG_5636 фото А.Марцинкевича

В Полоцком городском Дворце культуры состоялась презентация проекта, в ходе которой его координатор Любовь Уфимцева познакомила присутствующих с предстоящими мероприятиями, которых в течение двух лет, предусмотренных грантом, будет множество.

Но прежде чем познакомить будущих участников проекта с планами, Любовь Ефимовна предложила вспомнить, чем запомнился предыдущий проект «Место встречи — диалог», который стартовал в 2009 году и был успешно реализован совместно с международным общественным объединением «Взаимопонимание».

Место встречи

На протяжении 2009-2011  годов Еврейский благотворительный центр работал в содружестве с городской организацией ОО  «Белорусский союз женщин», а участниками стали представители старшего поколения полочан. Они высказывали сердечную признательность за множество ярких эмоций — общение, экскурсии, спортивные соревнования, посещение бассейна и многое другое. С улыбкой вспоминали, как скептически отнеслись к предложению заниматься восточными танцами и как в итоге увлеклись ими. Оказывается, возраст (а участницами проекта были преимущественно женщины старше 65 лет) вовсе не помеха для тех, кто хочет быть грациозными, подвижными, позитивными.

IMG_5695 фото А.Марцинкевича

Татьяна Кирпичёнок, активная участница проекта «Место встречи — диалог», призналась: «В нем нашлось место всему — и путешествиям, и спортивным мероприятиям, и интеллектуальной составляющей, и творчеству. Прошло уже 5 лет, но многие продолжают заниматься тем, чем увлеклись, благодаря проекту. К примеру, ходят в бассейн, вяжут, играют в настольный теннис, танцуют». Организаторам она высказала благодарность в стихах.

Помоги другому

Название нового проекта «Рядом и вместе» Любовь Уфимцева объяснила так: «Можно пройти рядом по параллели и никогда не пересечься, а можно — наоборот — встретиться и объединиться. И вместе сделать много добрых дел». Новый проект, в основном, ориентирован на представителей старшего поколения, которые родились до 9 мая 1945 года, но привлекаться к его реализации будет и молодежь.

Всего в проекте «Рядом и вместе» три направления. Первое из них не случайно названо «Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому». Реализовываться оно будет с помощью волонтеров. Время идет, остается все меньше людей, которые пережили войну, были жертвами концлагерей, гетто, чье детство прошло в военное лихолетье. Нужно сохранить историческую память, чтобы молодежь знала цену мира и берегла его. Поэтому принято решение записать воспоминания людей со сложной судьбой и создать фильм, который будет носить название «Нам нужна эта память». Работать в этом направлении будет волонтерская группа из числа участников студии журналистики «Медиа-микс» Районного центра детей и молодежи. Все необходимое для съемки и записей будет приобретено за сред­ства гранта.

IMG_5682 фото А.Марцинкевича

Волонтеры также будут оказывать социальную помощь людям, в силу различных обстоятельств утратившим социальную активность. Они окажут помощь в уборке квартир, приготовят обед или просто пообщаются. Еще одна группа из учащихся колледжей будет работать в дет­ском социальном приюте. Навещать его воспитанников станут и бабушки-ветераны. Побывают волонтеры также в больницах сестринского ухода.

Общаемся и творим

Второе направление проекта — «Вместе общаемся, творим, отдыхаем» (центр дневного пребывания с выходом за его пределы). Цель — формирование новых интересов и помощь в освоении новых видов социально-культурной деятельности, позволяющей наполнить жизнь пожилых людей новым смыслом, вовлечь представителей разных поколений в совместное творчество и общение. Декупаж, скрапбукинг, вытинанка, изделия из кожи — все эти виды декоративно-прикладного творчества вскоре будут доступны для уча­стников проекта.

IMG_5664 фото А.Марцинкевича

Принцип «Научился сам — научи другого» — не просто слова. Обмениваться знаниями и умениями участники проекта будут в ходе чаепитий, обсуждения интересных тем и интерактивных игр. Пройдут также интересные и полезные встречи, ностальгические посиделки, соревнования, конкурсы. Все усилия организаторов будут направлены на активизацию и социализацию людей старшего возраста. Это ли не повод, чтобы стать моложе душой?

Рядом и вместе

Третье направление — «По­знание — украшение и пища человеческого ума». Оно призвано расширять кругозор, предоставлять возможность получать новые знания. Ветераны будут встречаться со специалистами-медиками, представителями правоохранительных органов, художниками, поэтами, осваивать компьютерную грамотность, отправятся на экскурсии по Полоцку, побывают на музыкальных вечерах. Также пройдут памятные мероприятия на месте, где в годы Великой Отечественной войны размещалось еврейское гетто, и в урочище «Пески».

Подводя итог сказанному, Любовь Уфимцева пригласила всех присутствующих к активному участию в проекте. Она отметила, что одной из его целей является, помимо социализации, общения и обучения полезным навыкам граждан старшего возраста, взаимопроникновение культур — еврейской и белорусской. Ведь исторически сложилось, что на белорусской земле веками в мире и согласии жили разные народы. Их национальные традиции взаимно дополняли и обогащали друг друга. Так было, так есть и так будет. Не случайно проект его организаторы назвали «Рядом и вместе».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *