Полоцкая семья Калининых-Ивановых

Главное

Полоцкая семья Калининых-Ивановых недавно отметила знаменательное событие: маме, Татьяне Владимировне Калининой, вручен орден Матери.

…Семнадцать с лишним лет назад, закончив школу, Таня не думала и не гадала, что когда-то станет мамой пятерых детей и получит высшую государственную награду за материнский труд. Тогда она просто влюбилась. Вячеслав покорил ее своей основательно­стью и надежностью, серьезными взглядами на жизнь. И девушка, ответив на его предложение руки и сердца «да», с головой окунулась в семейную жизнь, отложив на время дальнейшую учебу. Вскоре у них родился сын Саша, спустя два года — дочь Машенька, а еще через три — на свет появился Лёша. Забот у супругов прибавилось. Татьяна полностью посвятила себя детям и мужу, домашним хлопотам. С поддержкой государства их уже многодетной семье удалось решить жилищный вопрос. А спустя какое-то время в их новенькой квартире молодого микрорайона «Аэропорт» жильцов еще прибавилось: с разницей в три года родились сын и доченька. Вот так и получилась самая настоящая семья — семь «Я»!

Александр и Мария — целеустремленные и спортивные молодые люди — учатся в Полоцком кадетском училище, защищают честь своего учебного заведения и города в различных состязаниях. Саша мечтает быть военным, Маша — служить в органах МВД. Одиннадцатилетний Алексей и шестилетний Арсений ходят в школу №18, которая рядом с домом. Лёша тоже человек спортивный, занимается в секции дзюдо, да и младший братишка Сеня, шустрый и ловкий, равняется на старших. А трехлетняя Анютка недавно пошла в садик, что позволило и маме взяться за работу. Татьяна Владимировна трудится рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖРЭУ №4 КУП «ЖКХ г.Полоцка».

«Дисциплинированная, честная, скромная труженица», — так отзываются о Татьяне Калининой коллеги. «Приветливая и отзывчивая», — говорят жильцы домовладения, за которым она закреплена. А мы при встрече увидели перед собой тоненькую, хрупкую и застенчивую девчонку. Никогда бы не подумали, что это мама большого семейства!

— Татьяна, и как только вы управляетесь с детьми, хозяйством да еще с работой?! — искренне поразились мы.

— Сама иной раз удивляюсь, — с улыбкой ответила она. — А ведь я еще и учиться хочу. Мечтаю поступить в колледж и получить юридическую специальность. В прошлом году думала свое стремление реализовать, но в самый ответственный момент — во время вступительной кампании — заболела. Надеюсь, в следующем году все получится.

А пока Таня уже в который раз проходит школьную программу со своими детьми, несмотря на занятость бесчисленными домашними делами, а теперь еще и рабочими, она — их главный помощник с уроками. Трудолюбие, стойкость и невероятное терпение, которыми обладает Татьяна Владимировна, и которые не раз помогали их семье в преодолении житейских трудностей, отмечает и ее супруг Вячеслав Леонидович. Отец семейства работает мастером на предприятии мелиоративных систем, и в будни домой приходит лишь к вечеру. Зато в выходные старается делить заботы с супругой. «Папа нам пиццу готовит!» — выдали «секретную» информацию Лёша с Арсением.

А еще лишь папа может приструнить не в меру расшалив­шихся младших Ивановых. У Татьяны быть строгой никак не получается. Детей она воспитывает своей беззаветной материнской любовью, радуется успехам младших, гордится самостоятельностью и целеустремленностью старших. И — учит их всех добру собственным примером.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *