Сегодня 95 лет со дня рождения Зинаиды Туснолобовой-Марченко

Главное Люди

Туснолобова -1Говорят, у войны не женское лицо, но женщины и девушки уходили на фронт, помогали раненым, были снайперами и летчиками. Многие награждены высокими наградами. И среди них достойное место занимает наша землячка, Герой Советского Союза З.М.Туснолобова-Марченко, женщина, которая, вынося раненых с поля боя, сама была тяжело ранена и осталась без рук и ног. Но она нашла в себе силы жить и своим примером поддерживать других людей.

necy

Музей-квартира Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко — единственный мемориальный музей женщины-Героя в Беларуси. Всех его посетителей поражает не только военный, но и послевоенный подвиг этой героической женщины.

Из воспоминаний ее дочери, Нины Марченко-Есипёнок: «Семья дедушки и бабушки была зажиточной. Они вели большое хозяй­ство. В 1934  году представители органов НКВД забрали отца по обвинению «единоличник», а семье приказали в течение суток освободить дом. Мать взяла детей, вещи и решила по­ехать к родственникам в Кузбасс. Жить им приходилось очень тяжело».

В 1938 году семья переехала в Ленинск-Кузнецкий. Там Зинаида Михайловна познакомилась с молодым лейтенантом Иосифом Марченко. Он служил в штабе летной части. Жизнь налаживалась, но началась Великая Отечественная война. Оба ушли на фронт.

Осенью 1942 года сан­инструктор 849-го стрелкового полка 303 стрелковой дивизии 60-й армии Воронежского фронта Зинаида Туснолобова за спасение 26 бойцов (в период ­с 19  по 23 июля 1942 г.) была представлена командиром полка к ордену Отечественной войны I  степени, но была награждена орденом Красной Звезды. Позже ее наградят и орденом Красного Знамени.

Туснолобова-3  За восемь месяцев пребывания в действующей армии  Зинаида вынесла с поля боя более 120 раненых солдат  и офицеров. Она спасала им жизнь, не думая о себе. В семейном архиве хранится фотография Елены, на обратной стороне которой написано: «На память моему другу и спасителю Зине Туснолобовой. Сердечное спасибо за то, что ты вынесла меня с поля боя. Всегда буду помнить тебя с величайшей благодарностью».

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

В феврале 1943 г., вблизи поселка Горшечное Старо-Оскольского района, пытаясь спасти командира роты, Зинаида Михайловна была тяжело ранена. …от сильного обморожения конечностей началась гангрена.  Через 10 дней ей ампутировали правую ногу выше колена, правую руку выше локтя, кисть левой руки и полстопы левой ноги. 

В специализированном госпитале Свердловска девушке был сделан ряд реконструктивных операций.  У Зины появилось желание жить. Главным ее оружием стало слово. Через газету она обратилась к бойцам, призывая беспощадно бить врага…

Безымянный

Мы помним о Зинаиде Ми­хайловне Туснолобовой-Марчен­ко и всех женщинах, переживших Великую Отечественную войну. И жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли. Но в мире опять неспокойно, и в разных концах планеты возникают «горячие точки». Мы не должны допустить новой войны. Над землей должны быть мирные закаты и рассветы.

Подробнее читайте в газете «Полацкі веснік» за 20 ноября.

И.В.Сыревич,
старший научный сотрудник
Музея боевой славы
Национального Полоцкого
историко-культурного музея-заповедника.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *