С двухдневным визитом на полоцкой земле побывал руководитель Консульства Латвийской Республики

Главное

С целью ознакомления с достопримечательностями Полоцка и Полоцкого района, обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества жителей Латвии и Беларуси в культурной, спортивной и деловой сферах, с двухдневным визитом на полоцкой земле побывал руководитель Консульства Латвийской Республики в городе Витебске Угис Скуя.

Итогом встречи стали договоренности о реализации совместных международных проектов.

Визит начался с официальной встречи в Полоцком райисполкоме. Высокого гостя приветствовал председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович. Шел разговор о намерении продолжать дальнейшее сотрудничество, которое уста­новилось между Полоцким районом и регионами Латвии в культурной и спортивной сферах.


IMG_5757

Стороны отмечали, что белорусов и латышей связывают общие исторические корни, а близкое расположение двух стран только способствует налаживанию добрососедских отношений.
В ходе визита руководитель дипмиссии Угис Скуя побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве «Каноши-Агро» (Вороничский сельсовет), где принял участие в круглом столе по обсуждению реализации проекта «BELLA CUISINE» и перспективах его развития.

IMG_5760

В этот же день консул познакомился с бытом полоцкой деревни на агроэкоусадьбе «Лука» в д.Экимань-2. На следующий день к Угису Скуя присоединилась делегация сотрудников Консуль­ства Лат­вийской Республики в г.Витебске.

Организаторы встречи — сектор спорта и туризма отдела образования спорта и туризма Полоцкого райисполкома — постарались предложить гостям интересную, разнообразную программу пребывания в г.Полоцке. Они посетили выставочную экспозицию «Музеефикация комплекса настенной живописи ХІІ-ХІХ веков Спасо-Преображенского храма Спасо-Евфросиниевского мона­стыря в г.Полоцке», побывали на терри­тории бывшего иезуит­ского коллегиума, чтобы увидеть уникальные механические часы, прогуляться по Музею исторического костюма и познакомиться с выставочной экспозицией «Реконструкция проекта Габриэля Груббера «Механическая голова».
Дополнили впечатления о Полоцке концерт органной музыки в Софийском соборе и посещение Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Надолго запомнится гостям и видеопрезентация «Ад вытокаў у будучыню: з вопыту захавання культурна-духоўнай спадчыны Полаччыны», представленная в интерактивном сувенирном магазине «Город Мастеров» (директор Олег Хвеженко), а также анимационная вечерняя программа «Средневековый пир» на агроэкоусадьбе «Гасиенда» в д.Ропно, подготовленная коллективом народного театра исторического костюма «Полацкі звяз» Полоцкого ГДК.

По итогам встречи всем ее участникам вручены сертификаты о посещении географического центра Европы, а руководитель Консульства получил в дар от гостеприимных полочан вышитую картину с изображением нашей святыни — Софийского собора.

«Удивительно, как историче­ское наследие грамотно используется в настоящее время на полоцкой земле как туристический продукт. Это эффективный опыт, наравне с европейским», — отметил Угис Скуя, делясь впечатлениями от визита в самый древний город Беларуси.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *