В редакции газеты прошла «прямая линия» с главным врачом ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница».

Главное

Главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Васильевич Гудков к организации работы сферы здравоохранения относится в высшей степени требовательно и внимательно. Не случайно он инициирует проведение «прямых линий» и анкетирование пациентов, как в стационаре, так и в амбулаторных учреждениях.

Имея возможность высказать свое мнение, замечания, предложения, или же пожаловаться на имеющую порой место невнимательность медицинских работников, полочане активно поль­зуются возможностью пообщаться лично с главным врачом. Однако зачастую, когда им предлагают назвать себя с целью детально разобраться в ситуации и оказать необходимую помощь, предпочитают остаться анонимными. А зря. Имея опыт проведения «прямых линий» с А.В.Гудковым, могу заверить: ни одно из обращений не остается без внимания, все проблемы, которые реально существуют, находят разрешение, а на каждый вопрос дается исчерпывающий ответ.

Очередная «прямая линия», прошедшая в редакции, оказалась, на удивление, не «горячей». Во время выделенного на общение часа поступил всего один звонок. Полочанка, страдающая хроническим заболеванием, попросила разобраться с назначением препаратов. Александр Васильевич незамедлительно дал поручение врачам, которые занимаются данной пациенткой, проанализировать ход лечения и при необходимости его скорректировать.

А оставшееся время в ожидании звонков мы решили использовать с пользой для наших читателей, попросив Александра Васильевича поделиться информацией о результатах работы возглавляемого им учреждения. Следует отметить, информация оказалась, как всегда, исчерпывающей и разноплановой, а озвученные цифры не могут не вызвать удовлетворения, так как они объективно отражают эффективность деятельности медицинских учреждений, подтверждая, что их работа ведется на достойном уровне.
Одно из заметных событий — приобретение двух новых специальных автомобилей на базе «Газели» для станции скорой и неотложной помощи. Кроме того, парк машин станции пополнится автомобилем «Мерседес», полученным по линии гуманитарной помощи из города-побратима Фридрихсхафена. Это еще один шаг к улучшению условий труда медицинских работников, что, несомненно, скажется на эффективности оказываемой па­циентам помощи.

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, пополнилась новым оборудованием лаборатория. Это также важный шаг, ведь качественно выполненные анализы во многом определяют объективность диагностики, и, как результат, правильности назначенного лечения. В отделение платных услуг стоматологической поликлиники за счет собст­венных средств приобретена новая современная установка.
Настоящим событием стало приобретение УЗИ-аппарата экспертного класса, единственного на настоящее время в Витебской области. С помощью трехмерного сканирования он позволяет визуализировать образования размером менее 5 мм, что значительно улучшает диагностику, в том числе онкологических заболеваний. Эффективно применяется он и в акушерской практике.

В различных подразделениях, в частности, в хирургии, лабораторной диагностике, стоматологии успешно решаются вопросы по освоению новых технологий. Этому содействует, в том числе, приход молодых специалистов.

Стремясь создавать комфортные условия для тех, кто проходит лечение в условиях стационара, администрация учреждения старается организовать планомерное проведение ремонтных работ в отделениях больницы, расположенной в Кста­х. Александр Васильевич высказал сожаление по поводу ограниченности финансирования, что отдаляет сроки завершения ремонта, создающего определенные неудобства, как для пациентов, так и для медицинских работников. Главный врач принес извинения за вынужденный временный дискомфорт, выразив надежду на понимание и поддержку.

Что касается основных цифр, которые характеризуют результативность работы сферы медицины в регионе, большинство из них имеют тенденцию к позитивной динамике. Так, в Полоцке наблюдается положительный естественный прирост населения. Рождаемость в городе — на втором месте по Витебской области. Этот результат А.В.Гудков связывает, в том числе, с целенаправленной работой по профилактике абортов, проводимой кабинетом планирования семьи, который действует при женской консультации. Вместе с тем Александр Васильевич высказал обеспокоенность по поводу довольно высокого числа смертей, обусловленных внешними причинами, граждан трудоспособного возраста. Работа с контингентом, требующим особого внимания, ведется, но при отсутствии с его стороны желания беречь здоровье она вряд ли будет достаточно эффективной.

Ежедневная планомерная системная работа в итоге дает результаты, которые не могут не радовать. Так, к примеру, в Полоцке за 9 месяцев родились 792  ребенка, что на 15 больше, чем за аналогичный период минувшего года. Сократились такие показатели, как смертность и первичная инвалидность в трудоспособном возрасте.

Важнейшая сфера — здравоохранение — в нашем регионе работает подобно хорошо отлаженному механизму. А если вдруг случится досадный сбой, высказать свои соображения по этому поводу, пожаловаться, или же внести предложения можно будет во время очередной «прямой линии». Главный врач Александр Гудков всегда готов к диалогу.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *