Нужен ли фильтр полоцкой воде?

Главное

Для населения основной жизненной потребностью является вода — мы ее пьем, по­стоянно используем в бытовых нуждах. Мало кому в нашей стране при­ходит в голову покупать питьевую воду постоянно. Не потому, что мы очень экономны или настолько бедны, а потому, что привыкли к хорошей воде из-под крана, водопроводной. Более того, требования к водопроводной воде у нас в 3-4 раза выше, чем на Западе, где ее все-таки чаще покупают в бу­тылках.

Из артезианских  источников

Проблема с пресной водой, которой в мире используется менее 1%, заключается не только в ее остром дефиците, но и в ее чистоте, от которой зависит качество. Наличие различных загрязнений, попадающих в поверхностные пресные воды в результате хозяйственной дея­тельности человечества, ставит под угрозу качество природной воды и создает опасность для здоровья населения.

Подземные (артезианские пресные воды) являются чистыми в бактериальном отношении и безопасными по химическому составу природными источниками, максимально благоприятными для использования их в питьевых нуждах населения. В Беларуси практически повсеместно пробурены глубоководные скважины.

Ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 49,6 млн.куб.м.

Государственной программой Республики Беларусь «Чистая вода» предусмотрено максимально полное обеспечение населения питьевой водой из артезианских источников, подвергнутой, при необходимости, целенаправленной доочистке.

капля

Для жизни и здоровья

В Полоцке с 2004 года цент­рализованное водоснабжение полностью осуществляется из артезианского водоисточника «Заозерье». Афоризм «Вода — это жизнь, а чистая вода — здоровье» стал основополагающим в деятельности нашего предприятия. На основании изученного природного состава артезиан­ской воды источника «Заозерье» тщательно отработана эффективная технология доведения ее до требований питьевого качества.
Внедренная технология обеспечивает не только высокую степень очистки воды от излишних концентраций природных ингредиентов (железа, аммония солевого), но и сбалансированное содержание полезных и необходимых для нормального физиологического состояния организма человека веществ и ми­кроэлементов, содержащихся в живой природной воде.

Фокусы-эксперименты

Таким образом, питьевая вода из городской централизованной водопроводной и внутридомовой сети является безопасной для употребления без дополнительной очистки (бытовых водоочистных систем). Однако человек вправе сам решать, как ему поступать: использовать дополнительный фильтр или нет. Но, если принимается решение о приобретении какого-либо до­полнительного бытового устрой­ства очистки воды, жела­тельно очень взвешенно и обдуманно подходить к этому. Так все-таки — нужен ли дома фильтр? Утвердительный ответ на этот вопрос обязательно услышите от «специалистов» по продажам таких устройств и «профессионалов» по качеству воды.

Пообщаться с такими «специалистами-профессионалами» не представляет труда. Якобы радеющие за здоровье и благополучие населения, они дежурят возле крупных торговых точек города или в других местах массового скопления людей. Каждому предлагают ответить на несколько вопросов и стараются заполучить номера телефонов под предлогом бесплатного проведения анализа воды из водопроводных кранов в квартирах. Выведав номер телефона, назначают свой «визит» для проведения сомнительных «фокусов-исследований» воды с помощью несложных и вполне доступных приборов TDS-метра и электролизера.

кран-с-водой

многоуровневый контроль качества

Вода, поступающая в централизованную водопроводную сеть Полоцка, по своему качественному составу полностью отвечает санитарно-гигиеническим требованиям действующего в республике нормативного документа СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

За качеством воды, поступающей для нужд населения города, осуществляется производственный контроль, государственный и ведомственный санитарно-эпидемиологический надзор. Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается аккредитованной производственной лабораторией предприятия, в том числе с привлечением специализированных исследовательских учреждений нашей республики.

Качественный состав питьевой воды контролируется на наличие микробиологических, паразитологических, органолептических, обобщенных показателей, неорганических, органических и радиологических веществ с частотой (периодичностью), установленной СанПиН 10-124 РБ 99. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют: питьевая вода, поступающая в распределительную водопроводную сеть города, безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, имеет благоприятные органолептические свойства.

Осуществляется дополнительный контроль качества воды в распределительной водопроводной сети города (водоразборные колонки) и во внутренней водопроводной сети (водоразборные краны в домах и учреждениях) согласно ежемесячным графикам отбора проб воды. Обязательными ежегодными графиками, согласованными с органами территориального санитарного надзора, предусмотрены профилактические промывки тупиковых и специфических участков водопроводной сети в целях поддержания нормативного качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети города.

«Развод чистой воды»

TDS-метр — прибор, не имеющий регистрации в Республике Беларусь, и методика определения качества воды на нем официально не признана, так как не дает объективной оценки. На электролизерах осуществляются электрохимические процессы с визуальными изменениями вещества, подвергнутого воздей­ствию электрическим током.

Так что эти явления есть не что иное, как игра на пу­блику. Подобные «фокусы» с окраши­ванием воды в цвет от коричнево-зеленого до темно-синего шокируют людей, согласившихся на подобные «эксперименты». А «естествоиспытатели» продолжают усиливать воздействие пояснениями: «Окраска свидетельствует о наличии в воде не только ядов, но и радиоактивных компонентов!». И далее следует «впаривание» многоступенчатых систем для очистки воды. В ход идут специальные цены, скидки, выгодные условия по кредиту, гарантии, подарки. Стратегия торговцев водоочистными системами понятна: сбыть побольше товара и прямо сейчас, потому и сгущаются краски. Такую стра­тегию можно охарактеризовать как «развод чистой воды».

В последнее время такие «специалисты» стали представляться работниками УП «Полоцк­водоканал» и предлагать, якобы от имени нашего предприятия, установку системы очистки воды в домах за немалые деньги.
Не следует идти на поводу у так называемых «специалистов по качеству и продажам» очистительных систем воды, навязывающих свои «услуги» на дому. Нет необходимости в принятии необдуманного и скоропалительного решения о покупке предлагаемого товара, тем более цены на него немалые. Очистительный фильтр (система) — это не чудодейст­венное средство, необходимое для сиюминутного спасения человека. Это всего лишь уловка, на которую не следует поддаваться. Вода — дело компетентных, а не «случайных» специалистов.

Для сведения ниже приво­дится таблица, в которой содержатся данные о качественном составе питьевой воды, поступающей по водопроводной сети населению г.Полоцка, и некоторых питьевых бутилированных вод.
Из приведенного качественного анализа видно, что обычная и всегда доступная водопроводная вода имеет физиологически полноценный макро- и микроэлементарный и безопасный химический состав.

Снимок

 

М.А.Олихвер,
главный инженер
УП «Полоцкводоканал».



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *