Откуда в Полоцк пришел PUB QUIZ?

Главное

Откуда к нам пришел PUB QUIZ? Идея паб-квизов родилась в Англии в конце 1970-х. Команды собираются в непринужденной обстановке в кафе, едят и отвечают на несложные и забавные вопросы. Победитель получает приз, как правило, символичный.

9PHp0DQeNN4

Все просто: игроки могут ощутить азарт борьбы и при этом не испортить себе настроение плохим результатом. Традиционно игра состоит из нескольких туров, содержащих самые разнообразные по тематике вопросы, которые демонстрируются на экранах и озвучиваются ведущими. Игра командная, что гарантирует приятное времяпрепровождение в окружении единомышленников. После каждого тура собираются ответы, подсчитываются очки, а в конце вечера по общим итогам награждаются лидеры.Паб-квизы очень популярны в Америке и Европе.

В одной только Великобритании еженедельно проходит более 20 тысяч игр. В Беларусь интеллектуальная забава пришла всего несколько лет назад, но публике полюбилась очень быстро. Такие викторины проходят во многих городах Беларуси едва ли не каждую неделю, их форматы становятся разнообразнее, на игры собираются десятки команд.

PUB QUIZ в Полоцке

А полочане открыли для себя этот замечательный, увлекательный и позитивный вид отдыха в прошлом году.

Итак, кто же стал инициатором и идейным вдохновителем PUB QUIZ в Полоцке и Новополоцке?
Это веселые и энергичные ребята Саша, Света, Сергей и Андрей!

U9U6kWM_Xzw

— Раньше мы сами активно участвовали в проекте «Бессонница» (Полоцк и Новополоцк) и межрегиональном «Encounter». Повзрослели, у всех появились семьи и дети, решили заняться чем-то поспокойнее, — рассказывает один из организаторов Александр Ланкович.

Так и появились на Полотчине паб-квизы. Основная ауди­тория — работающая молодежь, которая после трудового дня не прочь посидеть в кафешке дружной компанией и «пошевелить извилинами». А вообще, принять участие в игре могут все желающие незави­симо
от возраста.

e4MXg7j4auQ

— Игры проходят два раза в месяц в различных кафе. Мы общаемся с организаторами из других городов, делимся опытом. Сами играли в Витебске и Минске, но в таком формате, как проводим мы, паб-квизы нигде не проходят, — продолжает Александр. — Вопросы и тематика весьма разнообразные. Но при этом нет сложных! Многие задания на логику и смекалку. Игры проходят в два раунда по четыре тура в каждом.

В «Манеже»

Чтобы понять, что же такое паб-квиз по-полоцки, нужно это увидеть! Отправляюсь в ТРЦ «Манеж», где должна состояться очередная игра. Примерно за полчаса до начала интеллектуального состязания сюда подтягиваются команды, ищут табличку с названием своей дружной компании, запасаются пиццами, кофе, соками и другими вкусняшками.

pHpm1udhhz4
Многие уже не в первый раз играют. Так, команда «В рот мне роллы» не пропустила ни одного паб-квиза.

q_hmfslVtns

— Организаторы — наши коллеги по работе. А команда — хорошие друзья. Играем с первой игры, уже 13 раз. Больше всего нравится атмосфера друже­ственности, нет чувства соперничества, мы приходим хорошо провести время. Здорово, что это проходит в кафе, можно после работы вкусно покушать. Игры — возможность нарушить привычный круг «дом — работа — работа — дом», — делились наперебой парни и девушки.

Конечно, на каждую игру приходят и новички. Их видно сразу — они не знают, куда им идти и что делать, но организаторы быстро вводят их в курс дела.

Итак, все в сборе, и ведущий Андрей знакомит команды — на игру в «Манеж» их пришло 11. Затем объясняет правила, и на­чинается игра.

IMG_1203

Участникам нужно было вспомнить и автора знаменитого романа «Собор Парижской Богоматери», и годы существования СССР, и как правильно пишутся наречия. Но первый раунд достаточно прост, ведь здесь даются варианты ответа. А вот дальше — никаких подсказок. Как узнать по глазам знаменитость или догадаться по фрагменту, что же изображено на экране? Это знают, пожалуй, все участники паб-квиза.

А еще командам предстояло угадать мелодию по нескольким нотам. Кстати, здесь не все так просто, ведь песня, которая так хорошо знакома, может звучать в обратном порядке или в за­медленном темпе. Задания самые разные и уж очень интересные! Необычные и по­знавательные вопросы в тур «Незнайка», где нужно угадать явление, термин или продолжить цитату.
Решающим считается по­следний тур «Форсаж», вопросы в нем, как правило, простые, но время для ответа на каждый — 15 секунд, а не минута, как в предыдущих турах.

Победители

Конечно, в конце игры подводят итоги и поздравляют победителей, вручают им символических «хрустальных сов» разных размеров.

qudminIFv1g
Первой в игре в «Манеже» стала команда «Джонни и Джек».
— В прошлом году начали играть с третьей игры, но в разных командах, потом объединились и практически всегда в лидерах. Никаких секретов успеха нет, все зависит от команд, везения, что ли. А вообще, нравится свободная атмосфера общения, приехали, перекусили, пообщались, пошутили, — поделился участник команды-победительницы Павел.
Второе место заняла коман­да «В чем дело?», третье — «0214.by».
Есть в игре победители, а проигравших здесь нет, даже команда, которая набрала меньше всего баллов, уходит с отличным настроением и зарядом позитива не на одну неделю. И, пожалуй, это главный приз для каждого участника.

Хочу играть!

А какая удивительная атмо­сфера царит на игре: участники, услышав правильный ответ, радуются, словно дети! Здорово! Честно говоря, и мне захотелось собрать свою команду, придумать ей веселое название и отправиться на очередную игру паб-квиз.

uqPYbNi2s8M

Многие, кто пришел в тот день в «Манеж» просто поесть пиццу, активно обсуждали вопросы, и то и дело интересовались у ведущего, как стать участником игры. Это просто — заходите в группу Вконтакте https://vk.com/pubquiz214 и подайте заявку на игру.

после раунда

Перед началом игры все участ­ники получают билетики с номерками. И пока подсчитываются баллы после очередного раунда, проводятся розыгрыши. Обладатели счастливых номерков
выигрывают небольшие призы: чипсы, сок, пиццу, шоколадку.

aV6JHjXYxaU

Во время перерыва

Между двумя раундами есть небольшой перерыв и, воспользовавшись этим моментом, я пообщалась с новичками — девушками из команды «Рыжий кот»:
— Очень здорово! Нам безумно нравится. Правда, вопросы про кино показались сложными. В следующий разобязательно придем играть.

IMG_1200



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *