Полочанам, удостоенным звания «Человек года Витебщины», вручены награды

Главное

Начало февраля в нашей области по традиции ознаменовано приятным событием — чествованием лучших тружеников Придвинского края. В минувшую пятницу в областном центре, в концертном зале «Витебск», прошла очередная, 8-я по счету, торжественная церемония чествования лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины» за 2015 год.

В списке лауреатов — сто имен и фамилий людей в 20 номинациях, крепко-накрепко связавших свои судьбы с судьбой Беларуси, которыми гордятся трудовые коллективы и семьи. Каждый из них на своем рабочем месте изо дня в день самоотверженно трудится, отдавая предприятию, организации, трудовому коллективу, городу, селу свои силы, знания, опыт, талант, профессиональное мастерство ради решения поставленных задач и во имя процветания родного края, Витебской области, Республики Беларусь.

Торжественная церемония награждения лауреатов почетного звания объединила представителей всех регионов Придвинья. Вместе с «золотой сотней» лучших тружеников Витебщины почетные места в зрительном зале заняли помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Александр Позняк, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ветераны труда, представители трудовых коллективов и общественных организаций.

IMG_1679
Приветствуя участников торжественного заседания, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что лауреаты почетного звания своими достижениями, созидательным трудом, активной гражданской позицией и личными качествами заслужили уважение и признание в коллективах, среди общественности Витебщины. «История учит, — отметил руководитель области, — мир, согласие и сплоченность в обществе являются надежным фундаментом благополучия любой страны. Трудолюбие и единение помогают выдерживать испытания и с уверенностью смотреть в завтрашний день. Профессионализм, дисциплина, эффективная работа каждого на конечный результат могут обеспечить успех социально-экономического развития региона».

 

AHT_2192

В 2015 году Витебская область выполнила задание по строительству жилья, экспорту товаров на новые перспективные рынки. Было создано более 150 новых организаций и производств. Наша продукция экспор­тируется в 79 стран мира. Аграрии области собрали рекордный урожай: 1 миллион 372 тысячи тонн зерна.

AHT_2329

Впервые средняя урожайность достигла 36,6 центнера с гектара. Эстафету добрых дел перенял 2016 год, в котором основная задача для промышленного комплекса — получение качественной и конкурентоспособной продукции. Предстоит ввести в строй не менее 200 новых предприятий. Резервная составляющая развития Витебской области в 2016 году — наращивание потенциала аграрно-промышленного комплекса за счет увеличения урожайности, развития интенсивного земледелия, увеличения поголовья крупного рогатого скота и других ресурсов. Системная работа по наращиванию объемов розничного товарооборота должна строиться в тесном сотрудничестве с отечественной промышленностью. Необходимо сохранять и наращивать потенциал малого и среднего бизнеса, создавать новые рабочие места.

IMG_1766

Предпринимательство должно обеспечить качество предоставляемых услуг и выпускаемых товаров. Первоочередная задача строительной отрасли — сохранение материальной базы и трудовых коллективов. Сфере правопорядка поставлена задача принятия эффективных мер по предупреждению преступности и коррупции. 2016 год объявлен Годом культуры. Особое внимание будет уделяться культуре труда и производства. В Витебской области Год культуры пройдет под знаком важных юбилеев: ХХV  Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», 90-летия Национального академического драматического театра им.Я.Коласа, 65-летия Центра культуры «Витебск» и других. В Год культуры будет уделяться особое внимание воспитанию духовности в молодежной среде.

Николай Шерстнёв выразил уверенность, что Витебщина обладает наибольшим потенциалом и наибольшими резервами для стабилизации экономики и ее процветания. «Единственное, надо помнить, что дорогу осилит идущий. Если народ и власть едины, мы справимся с любой проблемой», — подчеркнул руководитель области. Он искренне поздравил с присвоением почетного звания «Человек года Витебщины» сильных, грамотных специалистов, мудрых людей, которые своим трудом вершат историю родного края.

IMG_1749

 

В соответствии с решением Витеб­ского областного исполнительного комитета почетное звание «Человек года Витебщины» 2015 года присвоено 6 нашим землякам — представителям разных сфер жизнедея­тельности Полоцка и Полоцкого района. Всех их отличает умение мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться в профессии. Новые лауреаты звания «Человек года Витебщины» от Полоцка и Полоцкого района по­явились в промышленности, образовании, в сфере услуг, в агропромышленном комплексе, в средствах массовой информации и в общественной деятельности.

IMG_1899

 

В номинации «Промышленность» по­четного звания удостоен Сергей Макар­ский — помощник мастера цеха производства непрерывного стекловолокна ОАО  «Полоцк-Стекловолокно». Животновод ОАО «Новые Горяны» Надежда Костюшева — в числе лучших в номинации «Агропромышленный комплекс». За высокие достижения в работе в номинации «Образование, наука» почетного звания удостоена Елена Андрукович, преподаватель Полоцкого государственного химико-технологического колледжа. В номинации «Сфера услуг» отмечена Валентина Соловьёва, заведующая объединением №4 ОАО «Полоцк-торг». В номинации «Средства массовой информации, издательская и полиграфическая деятельность» почетного звания удостоена Ольга Чесновицкая, главный редактор учреждения «Редакция объединенной газеты «Полацкі веснік», программ радиовещания: «Полоцкое городское радио», «Полоцкое районное радио». В числе лучших людей нашего края — Галина Муравей, председатель Полоцкого районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, отмеченная в номинации «Общественная деятельность».

IMG_1921

Замечательным подарком для участников церемонии стал концерт лучших творческих коллективов областного центра и Витебской области, добавили приятных эмоций музыкальные подарки-поздравления от известного белорусского исполнителя Саши Немо.

 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *