По традиции 15 февраля полочане собрались у часовни памяти воинов-интернационалистов, чтобы отдать дань памяти и уважения людям, с честью выполнившим воин­ский долг за пределами Отечества

Главное

15 февраля — особая дата. 27 лет назад в этот день закончилась длившаяся почти десять лет война, искалечившая многие судьбы и унесшая тысячи жизней. В числе погибших — 771 белорус, 29 из них — полочане. Вчера по традиции у часовни памяти воинов-интернационалистов собрались руководители местной власти во главе с председателем Полоцкого райисполкома Николаем Шевчуком, ветераны афганской войны, военнослужащие, представители общественности, полочане разных поколений. Они пришли, чтобы отдать дань памяти и уважения людям, с честью выполнившим воин­ский долг за пределами Отечества и до конца оставшимся верными присяге.

IMG_4233Фото А.Марцинкевича

Для Полотчины этот день имеет особую значимость. В декабре 1979 года в числе передовых частей ограниченного контингента уходили в Афганистан базировавшиеся в поселке Боровуха-1 350-й и 357-й гвардейские парашютно-десантные полки, прошедшие всю войну и закончившие ее в числе последних, в феврале 1989-го. Наши земляки достойно выполнили свой интернациональный, солдатский и гражданский долг. Многие из них домой не вернулись. В настоящее время на территории Витебской области проживают 4200 воинов-интернационалистов, 1100 из них — в полоцком регионе. Они собираются каждый год 15 февраля, чтобы вспомнить боевое братство, вынесенные испытания и почтить память тех, кто не вернулся.

Артур Мелихов, военный комиссар Полоцкого районного объединенного военного комиссариата, обращаясь к присутствующим, отметил: «Как бы эту войну ни оценивали, никто не вправе ставить под сомнение героизм советских солдат и офицеров. Имена погибших навсегда останутся в нашей памяти. Пока мы будем верны воинскому долгу, пока мы будем воспитывать молодежь в духе любви к своей Родине, своему народу, мы будем жить в мире».

«Сегодня — особый день, в который мы отме­чаем два праздника, имеющие символиче­ское
значение. Сретение Господне — встреча с Богом — и день окончания кровопролитной войны, день встречи с Родиной, обретения мира и покоя после грозного испытания. Честь и слава воинам, которые по заповеди божьей жизнь свою положили за други своя», — обратился к присутствующим настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир (Ратькович).

IMG_4268Фото А.Марцинкевича
Участник боевых действий, член совета город­ской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Фёдор Еськов, обращаясь к присутствующим, заметил: «Для тех, кто выжил, 15 февраля — праздник, для тех, кто потерял своих близких — день вечной скорби. Память о подвигах всегда будет жить в наших сердцах».

IMG_4354Фото А.Марцинкевича
…Минута молчания. Будто сердце стучит метроном. Звучат имена тех, кто не вернулся «из-за речки», но остался в памяти навсегда. К подножию часовни, к мемориальной плите с именами погибших ложатся цветы. В скорбном молчании скло­няются головы.

IMG_4372Фото А.Марцинкевича
В этот день у часовни было много мужчин с алыми гвоздиками в руках. По военной выправке, по суровым лицам в них легко узнавались бывшие солдаты и офицеры, которым по воле судьбы довелось выполнять интернациональный долг в далеком Афганистане. Они не любят рассказывать о войне. Они помнят и скорбят. И искренне верят, что мальчишкам из новых поколений никогда не доведется проливать кровь в вооруженных конфликтах и что война, которая завершилась 27 лет назад, была последней.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *