Советы полочанам, как экономить электроэнергию в быту

Главное

Существуют практические способы экономии электроэнергии в быту, не требующие больших вложений и полученные опытным путем.

В связи с постоянным ростом тарифов на электроэнергию все более актуальной становится возможность ограничить затраты на ее оплату. Это можно сделать множеством способов. Самые модные способы энергосбережения в быту те, которые связаны с новыми технологиями, о них написано достаточно много. Однако, есть возможности, не требующие больших затрат и специальных знаний, они помогут вам, если вы будете соблюдать элементарные правила культуры энергопотребления.
Рассмотрим такие возможности подробнее.

E`lektroe`nergiya2Экономия при освещении мест общего пользования

Самый распространенный вариант — установка датчиков движения и энергосберегающих ламп на лестничных площадках и в подвалах.

Экономия электроэнергии при стирке

Читайте инструкции по обращению с бытовой техникой. Далеко не все машины выбирают оптимальное коли­чество воды при неполной загрузке. Чем больше воды и чем больше температура стирки, тем больше энергии израсходует машина. При неполной загрузке машина перерасходует до 15% энергии, при неверной программе стирки — до 30%.

Экономия электроэнергии на кухне

Если вы пользуетесь электрочайником, то совсем не обя­зательно перед кипячением заливать его до краев. Налейте столько, сколько нужно вам сейчас. Домочадцы все равно поставят его разогреваться снова. И снова вы получите дополнительный расход электроэнергии. Мощность чайника обычно составляет 1,5-2 кВт. Это существенный вклад в месячное электропотребление.
Если вы пользуетесь электроплитой, вам следует знать, что при выборе посуды, которая не соответ­ствует размерам плиты, теряется 5-10% энергии, посуда с искривленным дном «ворует» до 40-60%. Дно посуды должно быть ровным и иметь размер, соответствующий диаметру конфорки.
Помните, что быстрое испарение воды при кипении увеличивает время приготовления пищи на 30%. После закипания жидкости нужно уменьшить мощность, подаваемую на конфорку.

Экономим с холодильником

Если вы покупаете новые бытовые приборы, то предпо­чтение отдавайте технике категории А. Эти приборы еще на этапе проектирования разра­баты­ваются как энергосберегающие.
Холодильники стоит устанавливать в самом затененном и прохладном месте квартиры. Если у вас двухкомпрессорный холодильник, и вы не используете одну из холодильных камер, отключите ее компрессор. Обычно автоматика холодильника это позволяет.

1328398233_glazhka-2Экономия электроэнергии при глажке белья

Старайтесь не пересушивать белье, так как при его глажке потребуется более горячий утюг и больше времени для получения нужного результата. Еще одна «хитрость», позволяющая снизить затраты, — использование алюминиевой фольги, которая укладывается под ткань, закрывающую гладильную доску. Фольга не дает тепловой энергии рассеиваться и концентрирует ее в разглаживаемой ткани.

скачанные файлыЭнергосберегающие осветительные приборы в квартире

Обычно в квартирах с длинными коридорами и на кухнях постоянно горит свет. В таких помещениях в первую очередь стоит заменить лампы накаливания на энерго­сберегающие. Эти лампы имеют гарантию, как минимум, один год. За это время они полностью окупятся и даже дадут экономию бюджета. Лампа мощностью в 14  Вт соответствует примерно 60  Вт лампе накаливания.
К существенному снижению электропотребления ведут светлые обои и потолки, прозрачные светлые шторы, умеренное количество мебели и цветов в комнате. Не пренебрегайте естественным освещением!

Экономия энергии при уборке квартиры

При использовании пылесоса чаще выбрасывайте мусор из контейнера для его сбора, промывайте или меняйте фильтры для входящего и выходящего воздуха. Дополнительное аэродинамическое сопротивление приводит к перегреву двигателя пылесоса и резкому повышению потребления электроэнергии. Например, при заполнении контейнера для сбора пыли на 30%, энергопотребление растет на 40-50%.

E`lektroe`nergiya2Экономия при отключении дежурного режима бытовой электроники

Мало кто задумывается, что дежурный режим бытовых приборов — это дырка в кармане, через которую утекают ваши деньги. Например, телевизор с диагональю 54 см «съедает» в дежурном режиме 9 кВт, музыкальный центр 8 кВт и т.д. Посчитайте свои бытовые приборы и подумайте, зачем им дежурный режим? Неужели так сложно нажать кнопку «вкл./откл.»? Есть еще один аспект: они постоянно подключены к электросети, и при ее аварии вы можете лишиться всего. Такие случаи бывали.

Экономия при отключении зарядных устройств сотовых телефонов

Конечно, потери от того, что эти устройства постоянно включены в розетку, не так велики, как от прочей бытовой техники. Однако «зарядники» являются импульсными источниками, такие устройства «не любят» работать без нагрузки. Когда к ним не подключен сотовый, плеер, ноутбук и т.д., приборы греются, выходят из строя и могут привести к пожару!

Компьютер, интернет и т.д.

Если вы не пользуетесь компьютером, например, ушли на работу или на учебу, благоразумно отключить дорогостоящую технику. Этим вы продлите ресурс оборудования и снизите энергопотребление квартиры. Кроме того, уж точно никто не сможет украсть ваши данные и наработки в ваше отсут­ствие, ведь компьютер будет обесточен.

***

471616406_6Воспользуйтесь этими нехитрыми советами, и вы сэкономите ваши деньги, силы и нервы. Наверняка вы сможете предложить и другие способы экономии энергии в быту. Тренируйте свой мозг и делитесь результа­тами с ближними. Самое большое счастье в жизни — это счастье человеческого общения!

О.М.Старовойтов,
инспектор Полоцкого МрО,
филиала «Энергонадзор».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *