На Полотчине «взрослеют» браки и родители

Главное Общество

Какие разъяснения чаще всего приходится давать посетителям в отделе ЗАГС Полоцкого райисполкома? В каком возрасте женихи и невесты приходят зарегистрировать брак? Какие имена новоиспеченные родители предпочитают давать своим детишкам? Эти и другие вопросы стали темой нашего разговора с начальником отдела ЗАГС Ниной Гуренко.

Регистрация фактов рождения, установления отцовства, усыновления, заключения брака, расторжения брака, смерти, изменения имен и фамилий граждан — все это составляющие работы, которую проводят сотрудники отдела ЗАГС. И, зачастую, когда люди сталкиваются с необходимостью документального оформления той или иной процедуры гражданского состояния, у них возникает ряд вопросов. Получить на них ответы можно и в ходе телефонных «прямых линий», которые регулярно проводятся начальником отдела ЗАГС Ниной Гуренко.

Динамика —стабильная

— Чаще всего, — пояснила Нина Ивановна, — звонят, чтобы уточнить, что нужно для подачи заявления о регистрации заключения брака. Хотя вот сегодня было и обращение другого характера. Пара, которая проживает совместно, воспитывает общего ребенка, хотела бы зарегистрировать брак, но для этого одному из них надо оформить развод с прежним супругом, который давно исчез в неизвестном направлении. Пришлось пояснить, что сначала надо подать заявление в суд о признании супруга безвестно отсутствующим, лишь после этого возможны будут расторжение предыдущего брака и регистрация нового. Вообще, звонков на «прямую линию» поступает немного. Даже удивительно, что на этот раз позвонили буквально в первую минуту…Воспользовавшись телефонной паузой, мы поинтересовались, какими фактами «зарегистрировался» в отделе ЗАГС прошедший год. И выяснили, что всего за 2015 год отделом ЗАГС и сельисполкомами зареги­стрированы 4169 записей актов. В предыдущем году — 4161 запись. И по категориям количество записей отличается не намного. В 2014-м рождений зарегистрировано 1196, в 2015-м — 1192, смертей, соответственно, — 1596 и 1556, браков — 915 и 943, установления отцов­ства — 260 и 280, усыновлений — 21 и 15, перемены имен — 62 и 67, расторжения брака — 111 и  116.

Свадебный  сезон

— Кстати, зарегистрировать брак граждане Республики Беларусь могут независимо от места проживания — в любом органе ЗАГС на территории республики, — рассказала Нина Ивановна. — Поэтому в городе и сельчан, и новополочан мы регистрировали, и жителей других областей, которые в Полоцке работают. Очередей как таковых нет. По-прежнему свадебный всплеск приходится на лето-осень, с середины июня — до октября включительно. С 1 декаб­ря прошлого года мы открыли предварительную запись на регистрацию браков в 2016 году. Заявок много, например, только на 11 июня — уже семь записей. Даже на 24 сентября есть одна. В среднем 12-14 браков в день регистрируем. У нас уже года два помимо большого зала реги­страции работает и малый, вмещающий до 10 человек. Спрос на услугу торже­ственной регистрации снизился. Вот, в прошедшую пятницу было восемь свадеб, из них — только две пары реги­стрировались в торжественной обстановке…Да, отношение к устройству свадебных торжеств меняется. Для кого-то весь этот антураж вовсе значения не имеет, главное — любимый человек рядом. У кого-то просто финансовой возможности нет закатить пир горой, а кто-то подходит к этому вопросу с практичной точки зрения — лучше, мол, мы потихоньку распишемся и на сэкономленные деньги к морю махнем или необходимую для молодой семьи бытовую технику купим.А если есть желание организовать пышную свадьбу, сделать неповторимыми ее и тот момент, когда влюбленные скрепляют свой союз подписями и обмениваются кольцами? Ранее отдел ЗАГС предоставлял услугу регистрации брака по месту проведения торжества, и были желающие расписаться в Софийском соборе или на лоне природы, или в открытом летнем кафе… А как сейчас?— Такая услуга сохранилась, но внесено уточнение, которым оговаривается, что регистрация должна проводиться в помещении, — поясняет начальник отдела ЗАГС и добавляет: — Например, в Софийский собор работники отдела выезжают с большим удовольствием.Внесенное уточнение вполне понятно: фантазии молодоженов могут быть безграничными, но для работы регистратора, который является государственным представителем, необходимо создать соответствующие условия, оборудовать помещение. И — никаких росписей под хлипкими арочками на улице, которые могут от порыва ветра упасть на головы жениха и невесты. Стоимость выездной регистрации по месту проведения торжества на сегодняшний день составляет 1 млн. 500  тыс.рублей, а в Софийском соборе — 800 тысяч рублей. К слову — молодые люди, регистрирующие браки в полоцком отделе ЗАГС, особенно не оригинальничают, придерживаются сложившихся традиций. За последние два года было несколько выездных регистраций и одно торжество, когда новоиспеченным супругам вместо букетов гости дарили игрушки, которые затем передавали обездоленным малышам… Вот и весь креатив, пожалуй…

«Взрослеют»  браки и  родители

Интересно проанализировать и возраст, в котором мужчины и женщины решаются скрепить свой союз брачными узами, а затем становятся родителями. В прошлом году средний возраст мужчин при вступлении в брак составил 31 год, женщин — 28 лет.— Конечно, это с учетом тех, кто в повторный брак вступает, — замечет Нина Гуренко. — Хотя первичные браки тоже «взрослеют». Большин­ство женихов (112) и невест (107) сочетаются узами брака в возрасте от 31 до 35 лет.Если же говорить о самых юных и «возрастных» молодоженах, то в прошлом году в возрасте до 18 лет были один жених и восемь невест, а в возрасте старше 60 лет — 14 женихов и семь невест.Мамочками женщины становились в прошлом году в среднем в 28 лет, а мужчины — папами в 29. Самых «зеленых» мам, которым от 16 до 18 лет, — было пять. 24 женщины стали мамами в возрасте от 40 до 45 лет. Для сравнения — в 2000 году было зарегистрировано лишь одно рождение ребенка женщиной в возрасте старше 40 лет, а средний возраст матерей составлял 25 лет, отцов — 28.

Тридцать  Полиноки  тридцать  Кирюшек

А точнее — 31 малыш за прошлый год наречен Кириллом. Какие еще имена выбирали родители своим деткам? Смотрим статистику, предоставленную начальником отдела ЗАГС.За год прибыло более чем по двадцать Анечек, Маш, Даш, Катюш, Милан, Викторий и Сонечек, Артёмов, Максимов, Егоров, Матвеев, Никиток, Тимофеев, Миш и Ванечек. Были популярны также женские имена: Ксения, Анастасия, Валерия, Алина, Алиса, Ева, Кира и Ульяна. А муж­ские: Арсений, Владислав, Илья, Дмитрий, Роман, Александр, Даниил и Ярослав. Зато лишь по одному новорожденному получили такие ранее распространенные имена, как Ольга, Елена, Марина, Зоя, Валентина, Алеся, Игорь, Виталий, Геннадий, Георгий. Регистрировались и довольно редкие имена: девочек — Руслана, Ася, Анисия, Славяна, Радомира, Мелания, Ефросиния, Есения; мальчиков — Радислав, Лука, Кузьма, Климентий, Илларион, Еремей, Гордей, Демид. Были и совсем экзотические, иностранные: женские — Софи, Оливия, Каринэ, Доминика, Бенита, Амелия; мужские — Акрам, Алирза, Вильям, Махир, Овик, и даже двойные — Ева Джессика, Ким Мапало и Тайлер Кристиан.Как видим, к нам возвращаются многие незаслуженно забытые красивые имена, и спрос на редкие иностранные имена тоже растет. Главное, чтобы родители не забывали учесть созвучие имени с фамилией и отчеством и помнили, что, выбирая экзотическое имя, обеспечивают ребенку повышенное внимание, с которым тоже надо научиться жить. Говорят, что имя — это судьба. Так пусть все малыши, рождение которых зарегистрировано на Полотчине, будут счастливыми!

Важные  две  точки

В 2014 году регистрировались 62 актовые записи о перемене имени или фамилии, а в 2015-м — 67. Неужели из года в год столько желающих поменять имена и фамилии, полученные при регистрации рождения? Как пояснила Нина Гуренко, все гораздо прозаичнее. Некоторые супруги, не взявшие при регист­рации брака фамилию мужа, со временем «созревают» в этом вопросе и желают ее получить. Часто обращаются по поводу перемены фамилии, вернее, восстановления в ее написании буквы «ё». Когда-то при оформлении свидетельства о рождении в фамилиях с буквой «ё» писали «е». А спустя годы это оказывалось препятствием для оформления определенных документов, и граждане, например, по фамилии Орёл или Семёнов, вынуждены обращаться в отдел ЗАГС, чтобы восстановить «утраченные» точки. Конечно, бывают и другие случаи. Однажды девушка обратилась в отдел ЗАГС, чтобы изменить одну букву в имени, еще был случай, когда молодая женщина, по определенным обстоятельствам, хотела перейти на мамину родовую фамилию и поменять отчество.

Если  дата  юбилейная

Хочется сказать несколько слов и о таком интересном аспекте работы сотрудников отдела ЗАГС Полоцкого райисполкома, как регистрация юбилейных свадебных дат. Тут и воспитательный момент, и популяризация семейных ценностей среди подрастающего поколения. Журналисты нашей газеты, бывая на таких торжествах, с удовольствием знакомили читателей с замечательными семьями, которые могут служить чудесным примером любви и преданности, неустанного труда души и сердца. Сотрудники отдела ЗАГС и сегодня на безвозмездной основе готовы сделать годовщину бракосочетания супругов особенным, торжественным днем для всей их семьи. Так что, если у ваших близких грядет такое событие, — рассмотрите возможность устроить им праздник в отделе ЗАГС. А сотрудникам, которые трудятся во благо укрепления семейных уз, пожелаем успехов, новых творческих находок и благодарных посетителей!



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *