Креативный проект ко Дню спонтанного проявления доброты разработали сельчане-активисты деревни Азино Полоцкого района

Культура

День спонтанного проявления доброты… До недавнего времени такого праздника жители деревни Азино даже не знали. Но наша газета, напечатав календарь знаменательных, но не очень известных дат, подтолкнула сельчан к празднованию этого необычного дня.

Председатель Азинского сельисполкома Елена Чувашенко, заведующая Азинским дет­ским садом Марина Никишина, директор магазина «Двин» Овик Косян, директор Азинского сельского Дома культуры Оксана Валынко решили, что праздник–то хороший, сердечный, добрый, почему бы не сказать и не услышать лишний раз слова «спасибо», «пожалуйста» и другие? Сельские активисты с энтузиазмом разрабатывали сценарий, в котором было много очень добрых поступков…

Праздник  для  детей

Утро того дня началось необычно для воспитанников местного детского сада. Вместе с воспитательницей Еленой Парфененко ребята старшей группы пошли в гости в сельскую библиотеку. «Сколько много книг! Нужно срочно учиться читать!» — восхищались малыши, а библиотекарь Ольга Кирпичёнок предложила ребятам попить чаю с конфетами и по­участвовать в беседе о доброте и добрых поступках. «Растает ледяная глыба от слова доброго «спасибо», — читала стихи библиотекарь, подключая ребят к увлекательному разговору. Дети и воспитатель передали огромное «спасибо» руководителю местной власти Елене Чувашенко за мультфильмы, которые им подарили на Новый год. И услышали в ответ — «пожалуйста!».

41820

Дальнейший маршрут малышей лежал в Азинский сельский исполнительный комитет. Здесь их тоже встретили со сладкими угощениями и познакомили с государственной символикой.

В магазине «Двин» группу юных покупателей встречал директор Овик Косян. Он рассказал, как работает магазин, и предложил юным покупателям купить шоколадки. Вместо денег малыши «рассчитывались» словами «пожалуйста» и «спасибо». «Готовы ли вы спонтанно сделать добрый поступок?» — спросили мы у Овика Мовсесовича. И он ответил, что делать добро людям — его призвание, даже образ жизни. В деревне Азино этого человека хорошо знают, уже 10 лет работает магазин «Двин», куда покупатели приходят с удовольствием. В Беларусь отзывчивый армянин переехал с семьей, здесь «пустил корни». Магазин «Двин» соседствует с сельисполкомом, и его председатель рассказала, что Овик Мовсесович — ее первый и безотказный помощник!

На этом для детей доброта не закончилась. В гости к ребятишкам с подарками приехал заместитель командира по идеологической работе 276-го отдельного батальона охраны и обслуживания аэродрома Виктор Рудь. Узнав о том, что сельчане решили отпраздновать такой необычный праздник, люди в погонах изъявили желание в нем поучаствовать. И были вознаграждены милыми детскими улыбками!

Стоит отметить, что Азинский дет­ский сад по итогам районного рейтинга признан лучшим в своей категории и недавно поощрен денежной премией. Посещающие его ребятишки (их всего 12) воспитываются в теплой, душевной атмосфере. Каждый уголок дошкольного учреждения образования досмотрен и ухожен. Увидели мы «Ромашку доброты», лепестки которой повествуют о добрых делах, которые сделали для детсада родители воспитанников: с помощью семьи Ильи Шевцова появился необходимый цемент, родители Назара Козлова принесли клубни цветов, другие родители купили краску, семена цветов. Добрые дела родителей поспособствовали тому, чтобы детсад был лучшим.

И  для  взрослых…

В Азинском сельском Доме культуры царила праздничная атмосфера: зал украсили шарами и гирляндами из цветов, звучали песни о доброте. Работники культуры организовали акцию «Передай добро по кругу».

41821

Всем заглянувшим в тот день в учреждение культуры можно было приобщиться к дресс-кроссингу (обменяться вещами), который организовали Оксана Валынко, Светлана Тишалович, Таиса Мурашкевич, Людмила Петрашкевич, Галина Петрова, Ольга Кирпичёнок, Елена Артюхина и Елена Чувашенко. Женщины предлагали односельчанам вещи для детей и взрослых, бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Были здесь также книги, картины, обувь, сумки и даже закатанное в банки варенье! Забрать понравившуюся блузку, юбку или книжку можно было абсолютно бесплатно или, при желании, опустить любую сумму денег в «Сундучок доброты». Денежки, собранные таким образом, организаторы акции намеревались перечислить на счет больного ребенка Евгении Кудрявцевой из Полоцка.

Участники акции — представители разных возрастов и профессий — складывали пословицы о доброте из предложенного набора слов. Всем желающим можно было воспользоваться советом от психолога Михаила Литвака, взяв наугад цветную записку с позитивным жизненным советом. Сельчанам также предлагали оторвать лепесток с добрым деянием от «Ромашки добрых дел». Выйдя из Дома культуры, каждый мог проявить доброту: покормить бездомное животное, помочь пожилому человеку, сделать комплимент, улыбнуться прохожему, позвонить родным и т.д.

В хорошем расположении духа сельчане возвращались домой. Всем хотелось сделать доброе дело, передать заряд позитива окружающим. Работники культуры вручали соседям цветные воздушные шарики с привязанными к ним сладкими призами. Доброта передавалась по кругу. Необычный праздничный день подарил жителям Азино счастливые улыбки, неожиданные подарки и радость от друже­ского, теплого общения.

Праздник спонтанного проявления доброты проходил и в деревне Матюши Азинского сельсовета. Библиотекарь Ирина Ульянович вручила подарки самым активным читателям библиотеки, провела с детьми беседу о доброте. В Матюшев­ской школе прошла тематиче­ская линейка, приуроченная к празднику доброты.…

Помните детскую песенку о том, что «завертится земля быстрей, если будем мы с тобой добрей»? Жители деревень Азино и Матюши, испытав прилив теплых чувств и всплеск настроения, ощутили это.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *