Отразят в справке

Горячая линия

znak_vopr

В случае дарения недвижимого имущества близкому родственнику, будет ли информация, что отчуждение имущества за последние 5 лет уже было, указана в справке БТИ?

на вопрос отвечает начальник Полоцкого филиала РУП «Витебкое агенство по государственной регистрации и земельному кадастру» О.А. КОВАЛЁНОК:

Предоставление сведений и докумен­тов из единого государ­ственного регистра недвижимого имущества (далее — ЕГРНИ) осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления сведений и документов в отно­шении недвижимого имуще­ства, прав на него и сделок с ним территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, утвержденной по­становлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 24 января 2005 года №4 (далее — Инструкция), а также в соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года №133-З «О государственной реги­страции недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Приложением 4 Инструкции установлена форма справки о находящихся в собственности граждан жилых помещений в соответствующем населенном пункте. В соответствии с данной формой, справка о находящихся в собственности граждан жилых помещениях в соответствующем населенном пункте, наряду с иной информацией должна содержать информацию о том, производилось (не производилось) отчуждение жилых помещений, принадлежащих указанному в справке гражданину на праве собственности в течение последних пяти лет, а также, в случае, если производилось отчуждение, указывается адрес объекта.

Согласно пункту 1 статьи 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года №218-З по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется
передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо осво­бождается или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Тем самым, договор дарения
отнесен к числу договоров гражданско-правового характера, предусматривающих отчуждение имущества.

В связи с вышеизложенным, в случае дарения недвижимого имущества близкому родственнику данная информация будет отражена в справке о находящихся в соб­ственности гражданина
жилых помещениях в соответ­ствующем населенном пункте в графе «В течение последних пяти лет производилось (не производилось) отчуждение жилых помещений, принадлежащих указанному гражданину на праве собственности, по адресу…».



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *