Как продать участок

Главное

znak_vopr«Как можно продать участок, полученный в пожиз­ненное наследуемое владение, в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию? На участке есть фундамент, но он не законсервирован?».
А.Г.Сокоренко.
«На выделенном участке построена коробка дома, все ком­муникации подведены в дом. На дальнейшее строительство денег нет. Можно ли продать дом, или при каких условиях возможна продажа?».
М.Н.Питерцев.

Как проинформировал начальник землеустроительной службы Полоцкого райисполкома А.Т.Гинтуфт, согласно ч.1 ст.48 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 года №425-З, договоры купли-продажи земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, являются недейст­вительными.
В случае осуществления государственной регистрации незавершенного законсервированного капитального строения (далее — НЗКС) вы имеете право продать незаконсервированное строение (права на земельный участок перейдут к покупателю). Однако, в соответ­ствии с ч.1 п. 11 прим. Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» отчуждение гражданами НЗКС, распо­ложенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполкомом.
При отказе местного исполкома от приобретения земельного участка отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение 1-й или  2-й групп инвалидно­сти и другие обстоятельства, объ­ек­тивно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имуще­ства при выполнении условий, предусмотренных законода­тельством.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *