Соцобслуживание

Главное

znak_voprЕ.В.Хилимон спрашивала: «Возьмут ли на бесплатное соцобслуживание 70-летнего пенсионера, который живет в городе, если дочь проживает в г.п.Ветрино?».

Как проинформиро­ва­ла директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района» С.Н.Касьянова, на основании Инструкции о порядке и условиях оказания социальных услуг государ­ственными учреждениями социального обслуживания, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 года №11 (в редакции постановления Министер­ства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.05.2015г. №31) социальные услуги на дому оказываются отделением социальной помощи на дому Центра на условиях полной, частичной оплаты и без взимания платы.
Без взимания платы: малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам (среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи заявления об оказании социальных услуг).
На условиях частичной оплаты: одиноким нетрудо­способным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200%  бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Размер частичной оплаты составляет: для нетрудоспособного гражданина — 60% тарифа на социальные услуги; для нетрудоспособной семьи — 50% тарифа на социальные услуги.
На условиях полной оплаты: нетрудоспособным гражданам (семьям), кроме лиц, оказываемым услуги на условиях частичной оплаты и без взимания платы; одиноким нетрудоспособным гражданам, имеющим совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами 1-й или 2-й групп, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возра­сту на общих основаниях (род­ственников, обязанных по закону их содержать), либо других физических и юридических лиц, с которыми заключены договоры ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением.
Размер полной оплаты составляет: для нетрудоспособных граждан — 100% тарифа на социальные услуги; для нетрудоспособной семьи — 80% тарифа на социальные услуги для каждого члена семьи.
Если нетрудоспособный гражданин имеет детей трудоспособного возраста, то согласно вышеизложенному, социальное обслуживание на дому предоставляется на условиях полной оплаты.
информацию о предоставлении социальных услуг Центром можно найти на официальном сайте Полоцкого районного исполни­тельного комитета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *