ООО «МНТП» работает на просторах родной Полотчины с 1992 года

Экономика

Малое предпринимательство занимает особое место в экономической системе любой страны, региона, населенного пункта, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряженности, но и являясь важнейшим фактором обеспечения инновационного характера экономического роста. Предприниматели, организовавшие свое дело в промышленной отрасли и достигшие на этом поприще определенных успехов, — однозначно, люди неординарные и достойные уважения. Предлагаем вам, уважаемые читатели, познакомиться с одной из представительниц этой прогрессивной когорты Полотчины и ее бизнесом.

44931

«Человек года Полотчины-2015» Ульяна Акперова — директор ООО «МНТП», предприятия, специализирующегося на выпуске материалов для антикоррозионной защиты трубопроводов, изделий, используемых при монтаже ПИ-трубопроводов, пленочных и композиционных полимерных материалов. Какими судьбами 20 лет тому назад молодой специалист с красным дипломом в лице обаятельной девушки проникся промышленным производством сугубо технической продукции? Что это за продукция, куда поставляется, как ситуация на рынке повлияла на экономику и перспективы предприятия? Об этом журналисты «Полацкага весніка» побеседовали с Ульяной Анатольевной. А для начала мы решили выяснить, как расшифровывается аббревиатура «МНТП», вошедшая в историю в качестве названия предприятия?

— Теперь — никак, мы ушли от сложной расшифровки, в которой присутствовало слово «проблемы», — с улыбкой поясняет Ульяна Акперова и рассказывает историю создания ООО «МНТП», которое на просторах родной Полотчины работает с 1992 года.

От  истоков…

Создание ООО «МНТП» было обусловлено ростом спроса на полимерные материалы, обладающие новым комплексом свойств. У истоков ООО «МНТП» стоял отец Ульяны Акперовой — Анатолий Антонович Полищук. Несмотря на то, что офис предприятия располагается в Новополоцке, полоцкая «прописка» предприятия вполне объяснима: производство размещается на территории Полоцкого района, на месте бывшей воинской части, за деревней Струбки.

Сколько сложностей пришлось преодолеть предпринимателю, закладывая основы производства, — известно немногим. Но, как говорится, вода камень точит, и, если последовательно двигаться к намеченной цели, не бояться трудностей и чувствовать поддержку близких, успех непременно придет. С 17 июля 2014 года, приняв от отца бразды правления, Ульяна Анатольевна руководит предприятием. И в роли директора чувствует себя уверенно. Помогает и образование (среднее специальное — по профилю «Организация коммерческой деятельности», высшее — «Экономика и управление предприятием»), и накопленный опыт — в отцовской фирме Ульяна начинала работать менеджером, и, конечно, советы отца, а еще — ее личное обаяние и позитивное восприятие мира. Вместе с ней на предприятии трудятся муж Сергей, начальник производст­ва, и дочь  Татьяна,  экономист-менеджер, а также — проверенная временем, дружная команда высококвалифицированных профессионалов.

44929

Актуальные  задачи

В летописи ООО «МНТП» сохранились даты — 18 апреля 1995 года, когда была приобретена первая партия полиэтилена на заводе «Полимир», и 13  октября 1995 года — день первой отгрузки произведенной продукции.

— С тех пор ассортимент не просто изменился, а значительно расширился, — рассказывает Ульяна Акперова. — В настоящее время ООО «МНТП» является специализированным предприятием по разработке и производству полимерных материалов и изделий, используемых в различных отраслях промышленно­сти. Основные наши потребители — предприятия строительной, энергетической, машиностроительной и нефтегазовой отрасли Республики Беларусь и Россий­ской Федерации.

Своей первоочередной задачей ООО «МНТП», где на сегодняшний день работают около 50 человек, видит замену импортных и продвижение на белорусском рынке современных отечественных материалов. В соответствии с конкретными требованиями каждого заказчика специалисты предприятия разрабатывают материалы, организуют их производство, оказывают техническую поддержку по внедрению. За годы работы предприятие зарекомендовало себя надежным партнером, производителем и поставщиком качественной продукции. «Наш производственный опыт и научно-технический потенциал по­зволяют оперативно реагировать на изменяющиеся требования рынка и вносить корректировки в выпускаемую продукцию», — отмечает директор. Именно благодаря оперативной, гибкой си­стеме управления и в непростые для экономики страны времена предприятие остается на плаву. Сотрудничает с областными газоснабжающими предприятиями, с витебским заводом «Теплоэнергетик», есть хорошие партнеры в Смоленской области. Конечно, проблем тоже хватает, и основная из них — дебиторская задол­женность. Взыскивать долги в судебном порядке, как говорит Ульяна Анатольевна, дело не благодарное: «Стараемся в дружеском ключе договариваться. Говорят, надежда умирает по­следней, нет, у нас она не умирает никогда!».

Если говорить о государст­венной поддержке, то в 2015 году Витебским облиспол­комом было принято решение о выделении ООО «МНТП» средств из инновационного фонда на реализацию проекта «Производство ПНД-оболочек и труб для водопровода и теплоснабжения». Вся документация, территория для размещения нового производства предприятием подготовлена, но пока, в связи с недостатком средств, финансирование проекта приостановлено. Что касается вза­имодействия с местной властью, со специалистами Полоцкого райисполкома, то тут отзывы у директора предприятия самые положительные: «Отношения у нас конструктивные и доброжелательные». Кстати, в 2014 году работа ООО «МНТП» получила высокую оценку руководства региона, и предприятие было занесено на районную Доску Почета.

О  перспективах

Производство — наиболее динамичная сфера деятельности, характеризующаяся непрерывными изменениями и усовершенствованиями. Поэтому спрос на предпринимательскую инициативу очень высок, как, впрочем, и риск, с которым она всегда сопряжена. Развитие производства ООО «МНТП» опирается на новейшие результаты научных и технических разработок. В ближайшей перспективе предприятие завершит реализацию инновационного проекта по организации производства огнезащищенных композиционных материалов на основе полиолефинов для кабельной изоляции. Для разработки технологии производства данной продукции в рамках Государственной научно-технической программы «Новые материалы и технологии-2015» заключен договор с Учреждением БГУ «НИИ физико-химических проблем». Предприятием закуплено и смонтировано оборудование, произведены опытные образцы продукции, разработана и согласована техническая документация. Реализация проекта позволит освоить производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, аналогов которой нет в нашей республике и странах СНГ. Реализовать проект запланировано в те­чение 2015-2017 гг.— Безусловно, надо развиваться. Наши дети должны жить лучше нас, — уверена Ульяна Анатольевна. — Иначе, зачем тогда мы живем? По­этому — только вперед!«Успех придет с надежным партнером» — эти слова являются девизом работы коллектива ООО «МНТП». А укрепляет партнерство пози­тивный подход руководителя к решению эко­номических, технических  и  социальных  задач.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *