Полоцкий ГРОЧС предупреждает: выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни влечет наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин

Общество

Ежегодно с наступлением весны МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Чаще всего весенние палы происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности. От горящей травы загораются жилые дома, хозяй­ственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут.

000048_595944_big

Чтобы не допустить возгорания сухой растительности:
• постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора приусадебные участки;
• не разводите костры вблизи дачных построек и частных жилых домовладений;
• не выбрасывайте в сухую траву не затушенные сигареты и спички.

В случае обнаружения возгорания сухой растительности: если площадь возгорания небольшая, попытайтесь потушить огонь самостоятельно. При тушении используйте связку прутьев (в виде метлы). Сбивайте огонь с кромки пожара — самый простой и эффективный способ тушения. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в дежурную службу МЧС по телефону «101» либо «112». Кроме призывов не выжигать растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия.

Согласно статье 15.57. Кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо — обращаем внимание — непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Тая ШАВЛЮГА, инспектор
пропаганды и взаимодействия
с общественностью
Полоцкого ГРОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *