Незваный гость

Главное

Их постоянно влечет к добру,
только — к чужому…

Статья 205 УК Республики Беларусь предусматривает ответст­венность за кражу, т.е. за тайное похищение имущества. Но, как известно, все тайное всегда становится явным.

Судом Полоцкого района и города Полоцка 3 февраля 2016 года вынесен приговор в отношении гр. М., который обвинялся в совершении ряда хищений из жилых домов граждан. В копилку давно уже «бывалого» расхитителя частной собственности (он имеет за плечами 10 неснятых и непогашенных судимостей за ранее совершенные хищения) вошло 6 эпизодов хищений, совершенных им в период времени с 18  августа по 17 сентября
2015 года.

Гр. М. проникал в частные дома, откуда похищал имущество, за счет которого можно обогатиться. Попадались и телевизор, и ноутбук, и планшет. Были швейная машинка и инструменты. Даже джинсы потерпевшей прихватил, чтобы подарить своей возлюбленной.

Один из последних эпизодов, к сожалению, либо к счастью, ничего, кроме улыбки не вызывает. М.,проходя мимо одного из домов, в котором было открыто окно, увидел, что на столе стоит мясо. Просунув руку, он похитил его. Что тут скажешь? Голод не тетка!

В итоге, за совершенные деяния гр.М. приговорен судом к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Учитывая, сколько раз гр. М. привлекался к уголовной ответственности и сколько лет им уже проведено в местах не столь отдаленных, суд в действиях обвиняемого признал наличие опасного рецидива.

В.В.ХРОЛЬ, помощник прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *