Заместитель начальника управления сельского хозяй­ства и продовольствия Полоцкого райисполкома Наталья Кривец годы учебы вспоминает с особой теплотой

Люди

Последние дни апреля, каждый год, сколько себя помнит Наталья Александровна Кривец, были особенно напряженными. В это время она, работая овощеводом, агрономом и главным агрономом, должна была сеять свеклу. Столовую или кормовую. В трудовых буднях некогда было остановиться, отпраздновать день рождения, который пришелся на эту весеннюю пору. Наталья Александровна принимала поздравления от родных и коллег прямо на рабочем месте — в поле.

Внынешний, юбилейный день рождения именинница настроилась на праздник, который проведет в кругу родных, друзей и коллег. Правда, чем ближе становилась дата из двух пятерок, тем больше ее охватывало волнение. Не привыкла Наталья Александровна, заместитель начальника управления сельского хозяй­ства и продовольствия Полоцкого райисполкома, к повышенному вниманию к своей персоне. Сейчас тоже в Полоцком районе идет посевная, ее душа — там, в поле, но ради тех, кто хотел ее поздравить, она позволила себе на какое-то время направить мысли в другое русло.

Ее переживания были напрасными. Коллеги по работе — бывшие и сегодняшние, зная характер Натальи Александровны, поздравили ее очень деликатно. Их искренние, теплые слова наполнили душу радостью, придали уверенности. Правда, их чувства растрогали, слезы предательски заблестели в глазах…

В юбилей принято подводить итоги, вспоминать пережитое. Об этом — наш разговор с Натальей Александровной.
Главное богатство ее жизни — любимые сын Александр, дочь Екатерина и внучка Эвелина. Они для нее — радость и надежда. Судьба подарила имениннице счастье быть дочерью очень хо­роших родителей — людей простых, но настоящих тружеников, которые смогли достойно воспитать пятерых детей.

Наталья Александровна родилась в большой дружной семье в деревне Двор Хоттевичи Полоцкого района (в те годы — Ушачского). Она была четвертым ребенком в семье, младшей сестричкой для троих братьев. Мечтая о лучшей жизни, отец принял решение поехать с семьей на целину. Они переехали на постоянное местожительство в Северо-Казахстанскую область. Наташе было только 3 года. На новом месте в семье родилась еще одна девочка. Папа Натальи Александровны был из тех, кто знает любую крестьянскую работу, был хорошим столяром. Любовь к труду старался привить и своим детям. Наталья хорошо помнит, как в школьные годы они с братом Александром ежегодно разбивали клумбу возле дома, сеяли семена цветов и с нетерпением ждали их первые всходы. Вот тогда, наверное, у Натальи и появились первые мысли о будущей профессии.

После школы девушка по­ступила в Омский сельскохозяй­ственный институт имени Кирова. Выбрала специальность агронома-плодоовощевода. Годы учебы она вспоминает с особой теплотой. В их группе было 4 парня и 20 девчат. Спустя 30 лет, побывав на вечере встречи с однокурсниками, Наталья Александровна удивилась, что никто из них не работает по специальности, лишь двое парней нашли себя в фермерском деле. Училась она с удовольствием. Очень хорошие были преподаватели. Ей и подругам, сельским девчатам, особенно нравился сам город Омск. Институт расположен в загородной роще, рядом — учебное хозяйство. Полгода преддипломной практики Наталья проходила в горном Алтае. По распределению два года работала в совхозе «Петропавловский» Соколовского района Северо-Казахстанской области бригадиром-овощеводом. Это непродолжительное время она называет настоящей «школой закалки». Хорошо помнит свои первые гектары с морковью, капустой, свеклой и другими овощами.

В 1987 году Наталья вернулась на родину в Беларусь. Встретила здесь свою любовь, вышла замуж. Устроилась на работу в совхоз «Прогресс» Полоцкого района, который размещался в д.Экимань. Позже хозяйство было реорганизовано в совхоз-комбинат (ныне это филиал «Весна-энерго» РУП «Витебск-энерго»). Работала бригадиром, агрономом, главным агрономом. Радовалась, что нашлось применение знаниям, полученным в институте. Благодарила судьбу за то, что послала ей опытных, мудрых коллег Раису Евгеньевну Микулёнок, Валентину Викторовну Слепнёву, Галину Алексеевну Павлюченко, которые подсказывали, учили, наставляли. Наталья Александровна прислушивалась, применяла их советы на практике. Есть одно поле в д.Глинище, которое агроном Кривец считает своим любимым. Потому что в годы работы в филиале «Весна-энерго» оно порадовало ее высоким урожаем (53 центнера с гектара!) ячменя и окончательно убедило, что не климат важен в получении большого количества зерна, а работа с землей. Если в нее вкладывать, правильно обрабатывать, соблюдать севообороты — она отблагодарит урожаем!

Отработав в филиале «Весна-энерго» два десятка лет, Наталья Александровна пришла в управление сельского хозяйства и продовольствия Полоцкого райисполкома. Два года работала инспектором по заготовкам, сейчас отвечает за растениеводство в Полоцком районе. Ее предшественник — Александр Юльянович Рогатень — тоже был для Натальи Александровны хорошим наставником. И ему она благодарна за науку…

Именинница гордится своими друзьями. На жизненном пути она встретила много единомышленников, которые разделяют ее взгляды и в работе, и в быту. Имея дружелюбный характер, Наталья Александровна поддерживает хорошие отношения со многими коллегами, с соседями, с род­ственниками. Что еще по душе имениннице? Любимый овощ — морковь, а ягода — земляника. Как специалист-овощевод знает: чтобы морковка выросла ровненькой, красивенькой — нужно потрудиться, хорошо обработать землю. А про то, как получить хороший урожай земляники, — она знает все секреты. Любимый торт — «Мадонна», который сама с удовольствием испечет. Еще одна большая любовь — баня с душистым веником, которая, по убеждению именинницы, дает ей силы, поддерживает жизненный тонус и здоровье.

В день юбилея Наталье Александровне подарили букеты роз, хризантем, орхидеи. К этим благородным цветам она, как любая женщина, питает уважение, а свою искреннюю любовь отдает скромным нарциссам, тюльпанам и астрам, которые сама с любовью выращивает на дачном участке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *