Представители Полоцкого РОВД навестили ветерана Великой Отече­ственной войны, ветерана органов внутренних дел Петра Петровича Зайцева

Великой Победе посвящается

Накануне празднования 9 мая представители Полоцкого РОВД навестили ветерана Великой Отече­ственной войны, ветерана органов внутренних дел Петра Петровича Зайцева. Пётр Петрович готовился к нашему визиту и был искренне рад тому, что его не забывают. Гостей встретил в парадном костюме, увенчанном медалями и праздничной бутоньеркой — яблоневым цветком.

В квартире ветерана чистота и порядок, все на своих местах. Несмотря на преклонный возраст — 93 года, в хозяйстве Петра Зайцева есть и банки с консервированными овощами — все с дачного участка. «К сожалению, на дачу уже не поеду», — сетует ветеран…

И вот в преддверии великого праздника мы беседуем с человеком, который знает о войне не понаслышке.
Родился Пётр Петрович в деревне Вакары Сенненского района Витебской области в феврале 1923 года. Мать трудилась дояркой, отец — трактористом. Кроме него в семье были старшие брат и сестра. В поисках лучшей доли семья переехала жить в Украину, где Пётр Петрович окончил девятилетку. В то время он мечтал стать летчиком, поэтому, когда семья вернулась на родину, стал посещать авиационный кружок на аэродроме в п.Княжица под Витебском, где проходили тренировочные полеты, обучение устройству и эксплуатации аэротехники. Но мечте не суждено было сбыться. При прохождении медкомиссии в летное училище из-за сильного волнения поднялось давление, что не позволило проходить ее дальше.

Началась война. Страна встала на смертный бой. Пётр Петрович встретил известие о ней в п.Богушевск. Помнит, как слушал радиообращение И.В.Сталина к народу о том, что страна нуждается в защите от немецко-фашистских захватчиков. Активизировались работа военкомата. «Поселок загудел, как взъерошенный улей», — вспоминает ветеран. Петру на тот момент было семнадцать лет — возраст непризывной, но сидеть, сложа руки, пока земляки ведут тяжелые бои, он не смог — пошел в партизаны. С улыбкой вспоминает о том, как пришлось доставать оружие. «Ведь с палкой партизанить не пойдешь, — смеясь, говорит ветеран. — Пришлось выменять пистолет и автомат на самогон». Так Пётр Петрович оказался в партизанском отряде в составе 25 человек. Основная сложность заключалась в том, что доверять можно было очень ограниченному кругу лиц, были и полицаи, и доносчики, и дезертиры. Задачей его отряда было ведение «рельсовой войны». Пётр Зайцев вспоминает, что в месте, где про­ходили закладки взрывчатки, будто специально, был откос, с которого сошел не один поезд. Благодаря стараниям партизан многие люди избежали участи быть угнанными в Германию, ведь их намеривались перевозить в вагонах-телятниках, в нечеловеческих условиях.

День Победы встретил на родине. Говорит, что не сомневался в том, что мы победим, ведь никому раньше не удавалось завоевать нашу страну.

После войны трудился на железной дороге, был разводящим поездов в г.Витебске. Смеясь, говорит о том, что в войну поезда взрывал, а в мирное время — обслуживал.

Оставаясь верным делу защиты Родины, поступил в Минскую школу милиции, где был рекомендован для службы в органах государственной безопасности. По окончании учебы ему предложили отправиться на Курильские острова, но он отказался и был распределен для прохождения службы в Шарковщинскиий район. На новом месте служил оперуполномоченным в структуре ОБХСС. Время было тяжелое. После войны появились банды, которые вели себя очень агрессивно — расстреливали людей, захватывали хутора, имущество, но пресечь их деятельность правоохранителям удалось. Затем Пётр Зайцев проходил службу в органах внутренних дел в Полоцке, куда приехал уже с супругой и сыном.

К сожалению, близкие Петру Петровичу люди ушли из жизни раньше его, он остался один, но бодрости духа и оптимизма не теряет, что полностью подтверждает его внешний облик. Пётр Зайцев рад тому, что в свои годы может самостоятельно сходить в магазин, ежедневно старается гулять в парке, говорит, что залеживаться нельзя, иначе старость затянет.

Очень тепло отзывается о сотруднице службы социального обслуживания Жанне, которая помогает ему по хозяйству, поддерживает морально. С радостью говорит о том, что не забывают его и в ветеранском движении города и района. Руководитель ветеранской организации Галина Петровна Муравей всегда организовывает различные мероприятия — выступления в школах, посещение церквей, поездки на Курган Славы и многое другое. Благодарен Пётр Петрович ветеранской организации и руководству Полоцкого РОВД, которые оказывают ему помощь, навещают.

В конце беседы ветеран поблагодарил нас за визит. Пообщавшись с Петром Петровичем, как никогда понимаешь, что Великая Победа, которую одержал наш народ, свершилась благодаря именно таким людям, как он, — не сломленным, жизнерадостным, мудрым и открытым.

Юлия ЗАЙЦЕВА, старший инспектор
ГИОС Полоцкого РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *