Любимый полочанами коллектив «Премьер-Спонайд» отметил 25-летие творческой деятельности

Главное Культура

Свежий весенний ветер на юных озорных крыльях несет не только пробуждение в природе, но и яркие творческие идеи. Одна из них всеми гранями драгоценного бриллианта просияла на сцене Дворца культуры КСК ОАО «Полоцк-Стекловолокно», продемонстрировав в полную силу непревзойденное мастерство Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра танца «Премьер-Спонайд».

Несправедливым было бы сказать, что новый хореографический спектакль «Ветер перемен» прошел путь от идеи до воплощения в начале нынешней весны. Он стал итогом кропотливой работы дружного творческого коллектива на протяжении достаточно длительного периода времени. А то, что именно весенним днем в Год культуры любимый многими полочанами и известный далеко за пределами нашей страны коллектив держал своеобразный отчет перед зрителями и авторитетной комиссией, подтверждая свое почетное звание, стало приятным совпадением: «Премьер-Спонайд» подводил итог 25-летней творческой деятельности. И этот юбилейный вечер стал роскошным подарком каждому, кто пришел, чтобы в очередной раз убедиться: талант, многократно помноженный на труд, дает восхитительный результат, достойный самой высокой оценки.

…Итак, аншлаг. В тот вечер в зале были как многочисленные поклонники танцевального искусства, так и те, кто, пройдя филигранную творческую школу театра танца, привел в нее уже своих детей. Присутствовали на спектакле и почетные гости — заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Гуйвик, генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Андрей Бунаков и другие.

Василий Черник от имени Министер­ства культуры поздравил коллектив во главе с его бессменным руководителем Вероникой Новицкой с юбилейной датой, поблагодарив за высокий профессионализм и преданность искусству танца. Он отметил, что следит за творчеством «Премьер-Спонайда» не первый год, радуясь многочисленным ярким успехам самодеятельных артистов. Также Василий Мечиславович вручил Грамоту Министерства культуры, которой коллектив удостоен за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие любительского искусства. Поздравления с юбилейной датой он передал и из Москвы, от земляка, нынешнего руководителя секретариата Союзного государства Беларуси и России Владимира Матвейчука.

Щедрые зрительские аплодисменты, многочисленные награды, цветы, подарки и, как водится, огромный именинный торт — все было в тот вечер, подаривший чудесную сказку о мальчике Майкле и девочке Джэйн, к которым волшебный ветер принес очаровательную и исключительно талантливую няню — леди Мэри Поппинс. Яркое шоу, несомненно, стало еще одним шедевром в копилке творческого коллектива, в очередной раз сумевшего покорить сердца поклонников.

…Праздник состоялся — яркий, запоминающийся, красивый. Однако, к сожалению, не обошлось без ложечки дегтя. Артисты выполнили свою задачу на все сто. А вот многие из зрителей, торопясь, видимо, по очень важным делам, без тени стеснения начали покидать зал, когда на сцене еще не завершилось чествование виновников торжества. Еще бы несколько минут, еще бы немножко аплодисментов… И все было бы так, как должно быть в первой культурной столице страны.

IMG_7564Фото А.Марцинкевича

Год культуры шагает по стране. Так давайте идти с ним в ногу!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *