Итоги отопительного сезона и ход подготовки народного хозяйства Полоцкого района к работе в предстоящий осенне-зимний период 2016-2017 гг. рассмотрены на очередном заседании Полоцкого райисполкома

Главное

193 «подогретых дня» —именно столько продолжался отопительный период в прошедший осенне-зимний сезон в Полоцке. Его итоги и ход подготовки народного хозяйства Полоцкого района к работе в предстоящий осенне-зимний период 2016-2017 гг. рассмотрены на очередном заседании Полоцкого райисполкома в минувшую пятницу.

Заседание открыл первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко. Докладчиками выступили директор КУП «ЖКХ г.Полоцка» Андрей Сидюк, директор УВПП ЖКХ Полоцкого района Андрей Петюль, начальник Полоцкого межрайонного отделения филиала «Энерго­надзор» Алексей Кулагин и главный инженер Полоцкой ТЭЦ Руслан Гурьянов.
Факты, прозвучавшие в информации об итогах отопительного периода 2015-2016 гг., по­зволили констатировать, что в целом сезон прошел успешно, длительных отключений потребителей не было, а дефекты на тепловых сетях оперативно устранялись.

IMG_2317Фото А.МарцинкевичаВ интересах полочан
Работа по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг. началась. КУП «ЖКХ г.Полоцка» выполнены определенные объемы текущего ремонта кровель на 30-ти жилых домах; отремонтированы сети электроосвещения мест общего пользования в 13-ти жилых домах; произведена замена приборов учета тепловой энергии жилых домов по адресам: ул.Хруцкого, 10, корп. 1, 3, ул.Зыгина, 75, ул.Школьная, 11, ул.Свердлова, 12, ул.Богдано­ви­ча, 10/1. Выполнен ремонт системы горячего водоснабжения и установлен прибор учета тепловой энергии в жилых домах по ул.Богдановича, 10/1, 2, ул.Зыгина, 73.
Выполнялись работы по замене вентилей и шаровых кранов на трубопроводах центрального отопления, задвижек, насосов, трубопроводов ЦО, горячего и холодного водоснабжения. Ведется работа по подготовке теплоисточников: профилактические и ремонтные работы котельного, насосного, теплообменного оборудования, химиче­ская промывка котлов. Предусмотрены установка систем ХВО на четырех котельных, монтаж системы ХВО на котельной «Узловая больница», замена насосного оборудования, установка системы частот­ного регулирования тягодутьевого механизма на котельной д.Богатырская, ремонт зданий и кровель шести объектов котельных, замена участков тепловых сетей протяженностью 4000 м.п.

Дела районные
Насущной заботой УВПП ЖКХ Полоцкого района является заготовка топлива. На предстоящий отопительный сезон планируется заготовить 18 м3 дров и 17 тыс.м3 щепы. Также в планах предприятия — произвести замену отдельных участ­ков теплотрассы протяженностью 2500 м, капитальный ремонт котлов котельной в Фариново и котельной в агрогородке Гомель, за­менить устаревший котел на более экономичный в котельной №2 г.п.Ветрино.
В ходе подготовки жилфонда уже отремонтировано 3100 м2 кровли, 600 м. п. стыков стеновых панелей, выполнены профилактические ремонты инженерных систем отопления 134 домов, проведен ремонт тепловой изоляции в домах, тепловых пунктов, балконов, подъездов…
В планах капитального ремонта УВПП ЖКХ полоцкого рай­она — замена систем холодного водоснабжения, канализации жилого дома №12 в аг. Зелёнка, ремонт кровли и замена системы холодного водоснабжения и канализации жилого дома №3 в г.п.Ветрино-1, ремонт кровли и усиление плит перекрытия жи­лого дома №1 в аг. Гомель.
И это далеко не все мероприятия, которые предстоит выполнить в ходе подготовки к будущему осенне-зимнему периоду.

От источников  Полоцкой ТЭЦ…
в отопительный период 2015-2016гг. было отпущено 342 695 Гкал (344 610 Гкал в предыдущий сезон), при этом продолжительность отопительного сезона составила 193 дня (206 дней в ОЗП 2014- 2015 гг.). Для подготовки к ОЗП 2016- 2017 гг. предприятием разработан и согласован с райисполкомом поэтапный график вывода в ремонт тепловых сетей, который предусматривает гидравлические испытания сетей до и после ремонта. Полоцкой ТЭЦ также ведутся работы по ремонту основного и вспомогательного оборудования, планируется проведение капитального ремонта четырех участков тепловых сетей общей протяженностью 615 м.
Прозвучал ряд предложений по снижению утечек сетевой воды из тепловых сетей, обеспечению надежного и безаварий­ного теплоснабжения микрорай­она ул.Евфросинии Полоцкой, дет­ской поликлиники, СШ №9, дошкольных учреждений.

IMG_2402Фото А.Марцинкевича

Качественно и своевременно
Энергоинспекцией Полоцкого МрО в этом году проведен комплекс мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. энергоснабжающих организаций и по­требителей тепловой энергии.  Разработаны и утверждены в райисполкоме графики оформления и регистрации паспортов готовности к ОЗП для всех предприятий и организаций, ведом­ственных теплоисточников. Инспекцией постоянно проводится информационно-разъяснительная работа с потребителями тепловой энергии с указанием порядка подготовки и проведения организационно-технических мероприятий.

Особое внимание уделяется работе, которая проводится учреждениями образования, ме­дицины и жилищно-коммунального хозяйства, потребителям даются соответствующие рекомендации. Установлен срок выполнения мероприятий по подготовке к ОЗП — не позднее 20  сентября 2016 года.

Подводя итог вопросу, вынесенному на повестку дня, первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко отметил необходимость качественного и своевременного проведения всех работ по под­готовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *