Полочане завоевали 4 медали на ХХII Кубоке Мира по кикбоксингу

Спорт

«Настройся. Не волнуйся. Ты прославляешь на ринге Республику Беларусь, Полоцк, родную школу, улицу и двор, где живешь, близких и любимых. Давай вперед!», — примерно так наставляют своих воспитанников перед началом боя тренеры-преподаватели отделения кикбоксинга и тайландского бокса Полоцкой СДЮШОР на соревнованиях от школьного до международного уровней.

Не стал исключением и прошедший недавно в Будапеште ХХII Кубок Мира по кикбоксингу, на который полочане отправились в составе сборной команды Беларуси. В нее вошли 60 лучших спортсменов.

Наших земляков впечатлил масштаб соревнований (на ринг выходили более 2000 лучших кикбоксеров из разных стран), очень понравилась столица Венгрии. Бои на 3 рингах продолжались 4 дня. Упорная борьба принесла белорусам 5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей. Из них 4 награды — золотая и три бронзовых — трофеи полочан.

Главную награду — кубковое мировое золото завоевал 16- летний Андрей Гурчёнок, ученик СШ №16. В честь его победы звучал гимн нашей страны и поднимался флаг. К чемпион­скому ти­тулу юношу привели три успешных боя. Он уверенно выиграл финал, выполнив норматив мастера спорта Республики Беларусь. Главная трудность на турнире для Андрея заключалась в том, что ему пришлось выступать в возрастной группе до 18 лет, и все его соперники были на год-два старше. Но наш земляк, проявляя спортивный характер, смело шел к победе.

Бригада наставников в составе старшего тренера-преподавателя Сергея Гурчёнка, тренеров-преподавателей Алексея Здункевича и Артура Исаянца довольна выступлениями и бронзовых призеров соревнований. По их мнению, полочане Максим Сивохо, Евгений Гундерчук и Родион Казадаев тоже достойно держались на ринге, проявили себя настоящими бойцами.

Спортсмены отмечали, что им дорог опыт участия в сорев­нованиях такого престижного уровня, а завоеванные медали они готовы подарить любимому городу на день его рождения. Ведь успехов они добились благодаря Полоцку: дома, в родном городе, у них есть возможность тренироваться под руководством опытных тренеров, администрация спортшколы и сектор спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, многие неравнодушные полочане-спонсоры, а также семьи спортсменов всегда готовы оказать им поддержку.

Поэтому и рвутся ребята в бой, сражаясь на ринге за честь и славу своей любимой малой родины…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *