Редакция газеты «Полацкі веснік» пригласила к разговору председателя Полоцкого райисполкома Николая Шевчука

Главное

Редакция газеты «Полацкі веснік» пригласила к разговору председателя Полоцкого райисполкома Николая Шевчука. Мы говорили об итогах работы различных сфер экономики и о перспективных планах, воплощать которые предстоит всем нам. Уровень жизни населения, как подчеркнул предсе­датель райисполкома, определяется благосостоянием и внутренней культурой.

Сильная, нацеленная в будущее экономика — непременное условие процветания города. Именно потому столько внимания уделяется решению вопросов сохранения промышленных предприятий, приумножению их производственного потенциала. Рентабельная работа полоцких производственников, востребованность их продукции — залог формирования бюджета, который обеспечит достойное функционирование социальной сферы. Ратуя за укрепление основ развития города и района, Николай Шевчук нацеливает руководителей трудовых коллективов искать и задействовать все имеющиеся резервы для сохранения и наращивания экономического потенциала. И, несмотря на все объективные сложности, большинству предприятий это удается. Интенсивный поиск инвесторов, непрерывный процесс модернизации, сокращение затрат на производство, увеличение объемов продукции и освоение новых рынков сбыта — все это ежедневная, кропотливая работа, которая требует от каждого особой сосредоточенности, целеустремленности, креативных решений. И Николай Николаевич уверен, что у Полотчины есть необходимые ресурсы, есть потенциал для того, чтобы выполнить намеченные планы. Дорогу осилит идущий.

Полоцк Открыт для сотрудничества

«Полоцк открыт для сотрудничества», — подчеркивает Николай Шевчук. И укрепление парт­нерских связей происходит во всех сферах.

Субъекты хозяйствования осуществляют взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество с 86 странами мира, экспортируют местные товары на рынки более 50 стран. Основным торговым партнером остается Россия. Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество с Германией, Польшей, Турцией. В 2016 году возобновлена поставка стекловолокна в США, наращиваются обьемы экспортных поставок на новые перспективные рынки: Сингапур, Кувейт, Колумбия, Тайвань, Корея, Япония, Тайланд. Рост экспортных продаж достигнут по 25 странам мира. Подведомст­венными организациями приняты меры по диверсификации экспорта на рынки Грузии, Армении, Молдовы и Германии. Крупнейшие экспортеры — ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Полоцкий молочный комбинат» и ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов».

К нам едут за опытом, мы сами выступаем активными участниками международных проектов, заявляя о своих возможностях и осваивая новые горизонты в интересах развития полоцкого края.

Город строится

Полоцк — город для жизни. И он по-прежнему прирастает новостройками. Задание на 2016 год по строительству и вводу в эксплуатацию общей пло­щади жилых домов — 26 000 кв. м. За январь-апрель введено 11 845 кв. м, что составляет 45,6% от запланированного. В числе новостроек нынешнего года, которые уже обживают новоселы, — два дома в микрорайоне «Аэропорт», на 40 и 84 квартиры. В настоящее время в микрорайоне «Аэро­порт-6» завершается строительство еще одного многоквартирного жилого дома. Разрабатывается документация для строительства дошкольного учреждения образования в микрорайоне «Аэропорт-3».

Добро пожаловать!

«Богатое историко-культурное наследие Полотчины — достояние нации, — уверен председатель райисполкома. — Одна из наших основных задач — сохранять его и приумножать, развивая туристическую инфраструктуру, благоустраивая город и привлекая как можно больше гостей».

Основные направления развития туристической сферы полоцкого региона — религиозный (паломнический) и историко-культурный туризм, посещение музейных экспозиций. За месяц Полоцк посещают тысячи туристов, в большин­стве — туристические группы из Российской Федерации, Латвийской и Литовской республик, белорусских городов. Следует отметить, что свою лепту вносят агроэкоусадьбы Полотчины, которых в настоящее время зарегистрировано 26.

«Гости, хотя бы раз посетившие наш город, стремятся приехать к нам снова. И мы стараемся создать для них благоприятные условия, воплощаем в жизнь необычные, неординарные идеи и проекты. Убежден, что Полоцк — настоящий туристический центр, своеобразная визитная карточка нашей синеокой Беларуси», — отмечает Николай Николаевич.

Продолжается работа по включению в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Софийского собора и Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря — бесценных жемчужин мировой культуры. А в следующем году полочане, земляки великого Франциска Скорины, вместе со всей республикой отметят 500-летие белорусского книгопечатания. Город над Двиной уже готовится к этому событию.

В год культуры

Год культуры у нас насыщен яркими событиями и проектами.Полоцк — не только историче­ский и туристический, географический и образовательный, культурный и духовный центр, но и столица брендовых досуговых проектов, основатель многочисленных фестивалей и праздников, которые проводятся, не теряя привлекательности и популярности, на протяжении многих лет. В их числе — Международные фестивали старинной и современной камерной музыки, органной музыки «Званы Сафіі», традиционный праздник «Скориновские дни в Полоцке», литературный форум «Славянская лира», конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича.

А с каким размахом в нашем щедром на лесные дары краю проходят грибной и ягодный чемпионаты! Раз в год Полоцк- Медовая столица страны, а в день Яблочного Спаса полочане от души угощают всех спелыми дарами садов… И в этом году жителей и гостей Полотчины ждет пестрый калей­доскоп фестивалей, конкурсов, форумов и пленэров, вошедших в «Полоцкую афишу-2016», а также традиционных праздников и обрядов из «Народнай скарбонкі Полаччыны».

— Мы с уверенностью смотрим в будущее и верим, что Полоцк, богатый добрыми традициями и неравнодушными тружениками, будет развиваться и хорошеть, благодаря труду, талантам и творчеству полочан, — отмечает Николай Шевчук. 

Плодотворно наращивают объемы экспорта и его диверсификацию предприятия-экспортеры, занимающие наибольший удельный вес в объемах экспорта, — ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Полоцкий молочный комбинат», СООО «АГВ-Полспо», ОАО «Полоцкий КХП», ООО «АпАТэК-Полоцк» и другие.

В настоящее время заключено 7 инвестиционных договоров с общим объемом инвестиций порядка 480 млрд белорусских рублей. В стадии завершения находятся 4 инвестпроекта.

Полоцк поддерживает дружеские и партнерские отношения с 27 городами из 12 стран. Только в прошлом году подписаны Договор о побратимстве Полоцкого района и города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики и Меморандум о взаимосотрудничестве между городами Цхалтубо и Полоцком.

В полоцком регионе созданы комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса, в котором работают около 11 тыс. человек (22% населения, занятого в экономике города и района). Производственно-хозяйственную деятельность осуществляют 3,2 тысячи субъектов предпринимательства. Малое предпринимательство охватывает практически все сферы деятельности, в том числе более 30% работают в сфере торговли и услуг.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *