Безопасность и комфорт отдыха у водоемов Полотчины находятся в поле зрения районной власти.

Главное

На дворе начало лета. А значит, совсем скоро стартует сезон массового отдыха. В погожие солнечные деньки на берега рек и озер устремятся многочисленные любители проводить время на природе. Безопасность и комфорт отдыха у водоемов находятся в поле зрения районной власти. Полоцким райисполкомом принято решение «О мерах по охране жизни людей на водоемах и подготовке мест отдыха», которым, в частности, определено, что до открытия сезона должны быть приняты меры по благоустройству зон отдыха населения, ремонту подъездных путей, установке контейнеров и урн для сбора твердых бытовых отходов, малых архитектурных форм, ликвидации свалок, оборудованию пляжей и мест купания спасательными средствами и наглядной агитацией.

Вместе с начальником Новополоцкой горрай­инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Куксёнком и специалистом Софьей Шестакевич накануне открытия сезона мы посетили водоохранные зоны и прибрежные полосы объектов в местах отдыха, расположенные неподалеку от Полоцка, с целью проверить выполнение решения райисполкома и убедиться, что они готовы к приему отдыхающих в полной мере.

…и трава не скошена

Первая остановка — в зоне отдыха, расположенной на живописном берегу озера возле поселка Коллективного. Это не стихийный пляж, а объект, обу­строенный надлежащим образом на средства экологи­ческого фонда. Ответственность за благоустройство и поддержание порядка на нем несет УВПП ЖКХ Полоцкого района. К сожалению, картина, представшая перед рейдовой группой, оставляла желать лучшего: нескошенная трава, неубранное кострище и един­ственный контейнер, в который предполагается складывать мусор без сортировки, хотя предусмотрен его раздельный сбор. Отметили представители природоохранной службы и отсутствие биотуалета. Это существенная проблема, учитывая количе­ство отдыхающих, отдающих предпочтение данной зоне отдыха. Не оказалось на пляже и кабинки для переодевания. Пустовала также преду­смотренная для установки торгового павильона площадка. Вызвала недоумение позиция работников торговли. В месте массового отдыха, несомненно, были бы востребованы мороженое и прохладительные напитки. Однако, судя по всему, об этом никто не подумал. Обкосить траву, покрасить скамейки, установить кабинку, биотуалет и контейнерную группу, а также позаботиться
об открытии торговой точки — такой вердикт вынесли участники рейда.

IMG_0933

И на берегу, и на дне…

Еще одна зона отдыха расположена в непосредственной близости от города, возле Бельчицкого водохранилища. Здесь мы с удовлетворением отметили наличие кабинки и «грибка», который, впрочем, едва ли укроет от солнца или дождя четверых человек. Контейнерная же площадка огорчила отсутствием контейнеров. Мусор с нее разносился ветром по пляжу, а некоторые несознательные граждане, судя по всему, не удосуживались даже попытаться дойти до нее — вся территория пляжа была замусорена бутылками, банками из-под пива, пакетами, обертками… Вряд ли кому-то приятно отдыхать в таких условиях. Возникает вопрос: зачем же мусорить? Пляж — в зоне ответственности КУП «ЖКХ г.Полоцка», мусор на нем уберут, однако не проще ли было бы отдыхающим выбрасывать его в предназначенном для этого месте? Самим же ком­фортнее будет!

Кстати, много мусора было не только на берегу, но и на дне водоема, очисткой которого под руководством начальника Полоцкой спасательной станции Владимира Каськовича занимался водолаз. Все-таки трудно понять людей, так безобразно относящихся к природе. Брошенные в воду жестянки и стекло могут стать причиной серьезной травмы. Зачем же подвергать опасности себя и всех, кто решит искупаться?

Владимир Куксёнок отметил, что данная природная зона могла бы стать отличным местом отдыха, однако в настоящее время ее благоустройство оставляет желать лучшего. Опять же, нет био­туалетов, отсутствуют необходимые элементы инфраструктуры, так что поле для деятельности здесь обширное, было бы желание приложить руки.

Ещё бы мороженого!

Зона отдыха в деревне Азино, на берегу озера Белое, встретила табличкой с преду­преждением о том, что здесь ведется видеонаблюдение. Нормальный современный подход. Тем, кто соблюдает порядок, беспокоиться не стоит, а вот нарушителей найти не составит труда. Это — в общих интересах.
Пляж открыт несколько лет назад благодаря частной инициативе. Здесь обустроены пирс и волейбольная площадка, есть пункт проката лодок и катамаранов, прибрежная зона чистая. Однако о полной ее готовности принять отдыхающих говорить пока рано. В жаркие дни сюда приезжают до 400 человек, однако контейнеров для раздельного сбора мусора мы не заметили, как и кабинок для переодевания и биотуалетов.

Присоединившаяся к рейдовой группе председатель Азинского сельисполкома Елена Чувашенко пояснила, что УВПП ЖКХ Полоцкого района забрало контейнеры на ремонт, и к сезону они будут установлены возле пляжа. Недавно здесь прошел субботник по наведению порядка. Планируется установить и дет­скую игровую площадку, опять же благодаря частной инициативе.

IMG_0990
А вот с торговой точкой снова проблема. При очевидной выгоде Полоцкое райпо ее открывать не спешило. Такая неразворотливость непонятна. В жаркие дни очень востребованы будут прохладительные напитки, мороженое, бутерброды, приобрести которые можно было бы в непосредственной близости от пляжа. Когда верстался номер, стало известно, что проблема с торговым обслуживанием в зоне отдыха решена.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *