Почти 19 лет медицинская сестра участка №18 Полоцкой детской поликлиники посвятила наблюдению за развитием здоровых детей на дому

Люди

Пожалуй, обмануть можно кого угодно, но только не малыша. Вот и моя маленькая проказница улыбается каждый раз, когда встречает добрую тетю в белоснежном ха­лате, которая приходит всегда с ласковой улыбкой и  в хорошем настроении.

Ирина Тарасенко — медицинская сестра участка №18 детской поликлиники. Почти 19 лет своей медицинской практики она посвятила наблюдению за развитием здоровых детей на дому, вместе с доктором ведет прием около 900 полоцких деток своего участка, контролирует выполнение назначений педиатра и решает еще множество задач, направленных на укрепление здоровья маленьких пациентов.
— С детьми и молодыми родителями всегда очень интересно, — признается Ирина Юрьевна, — у них многому можно научиться. Есть и такие семьи, с которыми на протяжении нескольких поколений у нас сохраняются дружеские отношения. Одно из главных направлений работы детской медсестры, помимо приема на участке, — это патронаж детей до года.
Она одна из первых, долгожданных посетителей семьи, в которой появился младенец. В стенах роддома за малышом и молодой мамой наблюдают опытные специалисты. Приехав домой после выписки и оставшись один на один со своим маленьким новорожденным чудом, молодые родители зачастую теряются, задаваясь множеством вопросов, ответить на которые может только профессионал. К примеру, как обеспечить уход за крохой, чем питаться молодой маме, когда ввести первый прикорм, чтобы не навредить
младенцу?
Беспокойство опытного специалиста вызывает то, что многие родители все чаще при первых признаках заболевания ребенка обращаются не в поликлинику, а ищут методы лечения в Интернете. При таком подходе в большинстве случаев ставят ребенку неправильный диагноз, пытаясь при помощи интернет-статей выявить заболевание, чем подвергают ребенка серьезной опасности, ведь если диагноз неверный, самостоятельно «назначенные» лекарства могут оказаться вредными для малыша. Следует иметь в виду, что большое количество интернет-советов по профилактике детских
заболеваний написаны людьми, не имеющими никакого отношения к медицине.

«Бывает так, что наши маленькие пациенты боятся доктора. Это в основном те, кто побывал в больнице, кому делали уколы. В таких случаях стараемся с лаской подойти, успокоить».
Родители маленьких подопечных Ирины Юрьевны доверяют ее советам и стараются избегать подобного рода интернет-лечения, ведь детская медсестра всегда на связи — номер личного телефона она дает всем. Могут, конечно, и в позднее время потревожить. Но лучше, считает она, быть в курсе событий и вовремя прийти на помощь своим маленьким
пациентам:
— Я считаю, самое главное — это здоровье. Если его нет — теряешь вкус к жизни. Радуйтесь ей! Проводите больше времени со своими детьми: играйте в футбол, выезжайте за город, ходите в походы. Отдыхайте не сидя дома за компьютером или с телефоном в руке, а на природе. Это будет на пользу и родителям, и детям, а главное — здоровью.

Дважды мама Ирина Юрьевна хорошо понимает волнения и тревоги родителей:
— Самый ценный опыт работы, — считает детская медицинская сестра, — это заботы о собственных детях. Тогда учишься многому и начинаешь понимать проблемы родителей изнутри.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *