Чтобы не возникло проблем

Главное

На вопросы отвечает начальник отдела принудительного  исполнения Полоцкого района и г.Полоцка Л.Г.Лисова.

znak_vopr «Развелся с женой почти год назад. У нас с ней есть общий ребенок. Жена отказалась от выплаты алиментов с моей стороны, но каждый месяц я даю ей деньги в сумме 1,5-2 миллиона. Но я ей не доверяю. Она может в любой момент подать в суд о взыскании алиментов за весь период после развода. Как можно узаконить материальную выплату, чтобы в ближайшем будущем у меня не появилось проблем?» С.С.Фроленков.

Статья 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусматривает обязанности родителей по содержанию детей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п.159 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 20.12.2004 года №40 (в редакции Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь 30.11.2015 года №201, с изменениями и дополнениями), лица, изъявившие желание уплачивать алименты добровольно (без наличия исполнительного документа), вправе обратиться к администрации по месту работы или получения пенсии, пособия, стипендии и так далее с письменным заявлением производить удержание алиментов и выплачивать или переводить по почте взысканные суммы лицу, указанному в заявлении.
Наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии, осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании заявления лица, уплачивающего алименты, ежемесячно производить удержание алиментов в установленном размере с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами.
Добровольный порядок  уплаты алиментов не исключает права взыскателя в любое время обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд. Таким, образом, перечисление алиментов возможно посредством почтового перевода или удержания по месту работы согласно заявлению.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *