3 июля — 900-летие преставления святителя Мины, епископа Полоцкого.

Духовность

3 июля — 900-летие преставления святителя Мины, епископа Полоцкого.

Память совершается 20 июня ( по ст.ст.) — 3 июля (по н.ст.) и в Соборе Белорусских святых (Неделя 3-я по Пятидесятнице), в 2016  году — 10 июля.

Дата преставления: 1116 г. Место преставления: г.По­лоцк.

Полоцкая епархия — древнейшая на территории Белой Руси. Учреждение в Полоцке первой епископской кафедры в 992 году относится ко времени правления князя Изяслава, сына равноапостольного князя Владимира и княгини Рогнеды. Однако первый известный нам архипастырь Полоцкой епархии — епископ Мина. Его имя упоминается в летописных свидетельствах под 1105 годом. С этого времени начинается датированная история Полоцкой епархии. С образованием епископской кафедры Полоцк стал духовным центром, из которого христианская вера распространилась по всей Белой Руси.

Подробного «Жития» святителя Полоцкого Мины не сохранилось. По некоторым предположениям, родился будущий святой в самом Полоцке или его окрестностях. Здесь, вероятно, прошло его детство и началось духовное становление. Стрем­ление к служению Господу привело подвижника в Киево-Печерский монастырь, известный в те времена по всей Руси благочестием своих монахов. В этой знаменитой обители он и принял монашеский постриг с именем Мины. Есть сведения, что некоторое время он являлся игуменом Зверинецкого пещерного мо­настыря в Киеве…

В 1105 году святитель Мина был возведен в сан епископа Полоцкого. Это отмечено в Лаврентьевской летописи: «Томъ же лете [1105] постави Мину [в] Полотьску, декабря въ 13 день». Кафедральным храмом святителя стал знаменитый Полоцкий собор в честь святой Софии, Премудрости Божией.

Епископ Мина способствовал своим подвижническим житием и служением распространению веры Христовой: просвещался народ, возводились церкви и устраивались монастыри на Полоцкой земле.

Много внимания святитель уделял воспитанию в законах добротолюбия священнослужителей и верующих. Вероятно под его духовным окоромлением возросла в вере дочь полоцкого князя Георгия — будущая святая Евфросиния, игумения Полоцкая.

Земная жизнь святителя Мины закончилась летом 1116 года. Как указано в Воскресенской летописи: «Того же лета [1116] преставился Мина епископъ Полотскiй, iюня 20».

Точная дата церковного прославления святителя Мины неизвестна. Предполагают, что его канонизация произошла не сразу, поскольку автор «Жития» преподобной Евфросинии Полоцкой ничего не говорит о нем. Упоминание о святителе содержится в Киево-Печерском Патерике.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *