Что хочу, то и ворочу?

Главное

О существовании правил пользования жилыми помещениями слышали многие, читали — единицы, в основном, в связи с возникновением спорных ситуаций. Вместе с тем, за нарушение правил пользования жилым помещением предусмотрена административная ответственность  ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь.

Ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин для физических лиц установлена за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением платы за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания.
От 30 до 50 базовых величин налагается штраф на физических лиц, допустивших самовольное переоборудование или перепланировку жилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов.
Остановлюсь на тех нормах, которые неоднозначно понимаются многими гражданами, а поэтому их нарушения встречаются наиболее часто.
Бытует мнение, что громко слушать музыку, петь, играть на музыкальных инструментах можно до 23.00. Это мнение является ошибочным.
Согласно п. 7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №339 от 21.05.2013 г. (далее Правила), пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимо­сти до степени, не нарушающей покоя других граждан. С 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехниче­ских средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).
Иными словами, и до 23.00 громкоговорящие устройства должны эксплуатироваться в режиме, не на­рушающем спокойствие соседей, а после 23.00, если кто решит пожужжать пылесосом или попеть караоке, может быть привлечен к административной ответственности.
Правда, непонятно, что делать с домашними животными с 23.00 до 7.00, потому как по всем законам своей физиологии шуметь они будут и на улице, нарушая покой не в прилегающих квартирах, а во всем дворе.
Следующий момент, на котором хотелось заострить внимание, — это обязанность соблюдения норм, которые напрямую не затрагивают интересы соседей, но обязывают соблюдать установленные правила внутри собственного жилого и вспомогательных помещений.
Так, п.7.5 Правил предписывает содержать в чистоте и порядке занимаемые жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии;
п.п. 16.5-1, 16.6 запрещают загромождение балконов, лоджий, коридоров, лестничных маршей, площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.
Поэтому антисанитарное состояние квартиры, превращение в склад ненужных вещей балконов и коридоров могут повлечь для владельца жилого помещения административную ответственность.
Запрещают Правила (п.16.8,16.10) самовольную установку на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и других конструкций, самовольное переустройство и (или) перепланировку.
Формат публикации не позволяет изложить порядок, которому должен следовать собственник или наниматель жилого помещения, желающий установить индивидуальную антенну или устроить перепланировку. Но при необходимости каждый, имеющий доступ к «мировой паутине», сможет самостоятельно найти и прочитать постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 г. №384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домах, а также нежилых капитальных по­строек на придомовой территории». Данным Постановлением утверждены три Положения, в которых изложены процедуры, необходимые для легального переоборудования, перепланировки помещений, установления индивидуальных антенн.
Для тех же, кто считает, что в своей квартире может и не следовать ограничительным нормам, все равно никто не увидит и не узнает, существует п.7.7 Правил, который обязывает обеспечить доступ в занимаемые или находящиеся во владении и пользовании жилые и (или) нежилые помещения, а также к расположенному в них инженерному оборудованию работникам организаций для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ (при необходимости), снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии газа, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты.

Е.В.ГРИШАЕВА,
заместитель прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *