Полоцк встречал участников ретро-ралли «Пекин-Париж» + ФОТО

Главное

Ретро-ралли «Пекин-Париж» проходит в шестой раз, не­смотря на то, что самые первые автогонки по этому маршруту были проведены в 1907 году. Следующие — лишь в 1997. С 2007 года ралли проводится раз в три года. В 2013 году участие в ралли приняли 96 экипажей из 21 страны мира, которые проехали более 12 тыс. км по дорогам Китая, Монголии, России, Украины, Словакии, Австрии, Швейцарии.

На прошлой неделе полочанам посчастливилось увидеть более сотни уникальных ретро-автомобилей. Впервые участники ралли «Пекин-Париж» проехали через терри­торию нашей синеокой.

И первый город, который встречал в Беларуси старинные автомобили, — Полоцк. Около полудня на площадь Свободы приехал красавец «Bentley» 1925 года выпуска, появление которого вызвало у прохожих неподдельный интерес. А когда «подтянулись» и другие раритетные авто, полочане, вооруженные фотоаппаратами, телефонами и планшетами, поспешили запечатлеть удивительные машины.

 

Среди автомобилей — ретро-модели «American La France», «Vauxhall», «Ford», «Lancia», «Buick», «Alfa Romeo», «Volvo», «Mercedes», «Rolls-Royce», «Porsche», «Chevrolet», «Plymouth», «Alvis» и другие родом из 1915-1975 гг.
Буквально за считанные минуты на площади стало многолюдно.

Это неудивительно, все спешили посмотреть на уникальные ретро-модели. Звонили родным и близким: «Приезжай скорее, тебе нужно это увидеть!».
Пока представительницы прекрасной половины человече­ства позировали у красивых авто, мужчины все больше норовили заглянуть под капот, узнать, что же за «начинка» внутри. Кстати, участники ретро-ралли оказались очень дружелюбными. Они предлагали малышам посидеть за рулем, девушкам помогали взобраться на капот или подножку, чтобы фото получилось ори­гинальным. А кому-то просто рассказывали про свое увлечение и знакомили с устройством ретро-автомобиля. Приятно было слышать, как гости говорили о красоте белорусской природы.


Стоянка в Полоцке продлилась, к сожалению, всего около часа. У участников жесткий график, долго отдыхать не приходится. Но полочане были и этому очень рады. И провожали каждый автомобиль бурными аплодисментами. А девчонки и мальчишки кричали «Goodbye».


Ретро-автомобили продолжили свою непростую, но увлекательную дорогу. А у полочан остались море незабываемых впечатлений, воспоминаний и, конечно, чудесных фотографий.

Старт шестому ретро-ралли был дан в Пекине 12 июня. Весь маршрут уча­стники планируют пройти за 35 дней и финишировать в Париже 17 июля. Общая дистанция ралли составляет 13695 км (8510 миль). Не просто проехать из города в город, преодолевая спец­участки разного рода. Тот, кто претендует на спортивные награды, обязан проходить весь без исключения маршрут. Гонка проводится по всем правилам: с «легендами», штурманами, чек-поинтами, контролем времени.

 ФОТО Валентины Липко
.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *